Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2012 года N 289

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Вологодской области от 24.08.2020 N 1005, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 26.08.2020).
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Правительства Вологодской области от 24.09.2012 N 1105, от 14.12.2015 N 1068, от 06.02.2017 N 118)


В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в целях реализации Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Правительство области постановляет:

1. Утвердить Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Вологодской области (прилагается).

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 24.09.2012 N 1105)

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ



Утвержден
Постановлением
Правительства области
от 2 апреля 2012 года N 289

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 06.02.2017 N 118)


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ) и регламентирует порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Вологодской области (далее - региональный государственный контроль).

2. Целью регионального государственного контроля является предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных законодательством Российской Федерации об энергосбережении и повышении энергетической эффективности (далее - обязательные требования).

Региональный государственный контроль осуществляется посредством организации и проведения проверок указанных лиц и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений и осуществления деятельности по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями своей деятельности.

3. Региональный государственный контроль осуществляется Департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области (далее - Департамент).

Мероприятия по контролю проводятся должностными лицами Департамента. Перечень должностных лиц Департамента определяется Правительством области.

4. В целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, Департамент осуществляет мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемыми программами профилактики нарушений.

5. Организация и проведение проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении регионального государственного контроля производятся с соблюдением требований Федерального закона N 294-ФЗ и настоящего Порядка.

Предметом проверки является соблюдение требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Вологодской области следующими лицами:

юридическими лицами, в уставном капитале которых доля (вклад) Вологодской области составляет более чем пятьдесят процентов и (или) в отношении которых Вологодская область имеет право прямо или косвенно распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставные капиталы таких юридических лиц, государственными унитарными предприятиями, государственными учреждениями;

юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, в случае, если цены (тарифы) на товары, услуги таких организаций подлежат установлению Департаментом.

Виды проверок, проводимых в рамках осуществления регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Вологодской области:

плановые - в соответствии с ежегодными планами проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утверждаемыми начальником Департамента;

внеплановые - по основаниям, предусмотренным статьей 10 Федерального закона N 294-ФЗ.

Плановые и внеплановые проверки проводятся в форме документарных и (или) выездных проверок в порядке, установленном статьями 9 - 12 Федерального закона N 294-ФЗ.

Внеплановые выездные проверки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по основаниям, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона N 294-ФЗ, проводятся после согласования в установленном порядке с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности указанных лиц.

6. Проверка проводится на основании приказа Департамента. Проверка может проводиться только должностным лицом или должностными лицами, которые указаны в приказе Департамента.

7. Должностные лица Департамента при осуществлении регионального государственного контроля обладают полномочиями, соблюдают ограничения, а также исполняют обязанности, установленные Федеральным законом N 294-ФЗ, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, иными нормативными правовыми актами, изданными в соответствии с действующим законодательством.

8. Департамент и его должностные лица в случае ненадлежащего исполнения соответственно функций, служебных обязанностей, совершения противоправных действий (бездействия) при осуществлении регионального государственного контроля несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Действия (бездействие) должностных лиц Департамента, повлекшие за собой нарушение прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении регионального государственного контроля, могут быть обжалованы в административном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»