Действующий

О государственной программе "Совершенствование государственного управления в Вологодской области на 2013 - 2020 годы" (с изменениями на 24 февраля 2021 года)



I. Характеристика сферы реализации подпрограммы 1, основные проблемы реализации сферы и перспективы ее развития


Основные цели и задачи реформирования государственной гражданской службы Российской Федерации были сформулированы Концепцией реформирования системы государственной службы Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации в 2001 году. В соответствии с Концепцией и федеральной программой "Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 годы)", утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 года N 1336, созданы основы единой системы государственной службы, заложены правовые, организационные и экономические принципы ее функционирования.


В Вологодской области выполнены основные программные мероприятия, реализованы нормы федеральных законов и иных нормативных правовых актов, принятых в развитие указанной концепции, приняты все нормативные правовые акты области по вопросам, отнесенным к ведению субъектов Российской Федерации.


Современные условия развития общества и государства предъявляют особые требования к государственным служащим, к их профессионализму и компетентности. В 2005 - 2011 годах проведена работа по внедрению в систему органов исполнительной государственной власти области новых подходов к организации и прохождению государственной гражданской службы, способствовавших формированию высокопрофессионального кадрового состава государственных гражданских служащих области, применялись различные виды обучения гражданских служащих, включая семинары, тренинги, конференции.


Несмотря на принятые меры, на сегодняшний день в сфере государственной гражданской службы области ряд проблем остается нерешенным.


Недостаточная развитость применения технологий мотивации и стимулирования персонала отмечается государственными гражданскими служащими как одна из ключевых проблем. По результатам опроса гражданских служащих это связано со сложившейся практикой оплаты труда. Более 70% гражданских служащих не удовлетворены размером денежного содержания, около 17% гражданских служащих, уволившихся в 2011 году, поменяли работу в связи с неудовлетворенностью уровнем оплаты труда, при этом проблема низкой мотивации заключается не только в размере оплаты труда. Только 20% гражданских служащих считают существующую практику определения размера денежного содержания отражающей реальный вклад в деятельность и способствующей повышению трудовой мотивации и эффективности, 80% гражданских служащих считают, что могли бы работать более эффективно в случае адекватного стимулирования их деятельности.


Не менее важным представляется дальнейшее развитие государственной гражданской службы области, позволяющее, с одной стороны, закрепить достигнутую стабильность государственной гражданской службы области, а с другой стороны, перейти к ее интенсивной модернизации.


Планируется совершенствование системы профессионального обучения государственных гражданских служащих области путем внедрения механизма единого государственного заказа на мероприятия по профессиональному развитию государственных гражданских служащих области.


(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 17.03.2014 N 208, от 12.02.2018 N 109)


В целях повышения эффективности системы управления государственной гражданской службой области требуется создание органа по управлению государственной службой области, что позволит обеспечить единообразие принципов и подходов к управлению государственной службой области, улучшить координацию проводимых в данной сфере преобразований.


Современная государственная гражданская служба области ориентирована на:


обеспечение прав и законных интересов граждан;


создание механизмов взаимодействия институтов гражданского общества и государственной гражданской службы области;


качественное и эффективное исполнение государственных функций и оказание государственных услуг;


противодействие коррупции на государственной гражданской службе области;