Действующий

О государственной программе "Совершенствование государственного управления в Вологодской области на 2013 - 2020 годы" (с изменениями на 24 февраля 2021 года)



I. Характеристика сферы реализации подпрограммы 2, основные проблемы и перспективы ее развития

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 09.10.2017 N 893)



Государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации реализуется на территории Вологодской области с 1998 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 года N 774 "О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2007 года N 177 "О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08 - 2017/18 учебных годах". Правительством области ежегодно утверждался перечень мероприятий по реализации Президентской программы, для решения текущих вопросов создана Вологодская региональная комиссия по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (далее - Региональная комиссия).


Одним из основных направлений Президентской программы является повышение эффективности реализации социально-экономических реформ как на федеральном, так и на региональном уровнях: внедрение современных методов управления организациями народного хозяйства, внедрение инновационных проектов в организациях народного хозяйства, укрепление существующих и установление новых взаимовыгодных экономических связей.


Обучение специалистов в рамках Президентской программы ведется по трем уровням: образовательные программы профессиональной переподготовки типа "B" (550 учебных часов), обеспечивающие базовый уровень подготовки менеджеров, проектно-ориентированные программы профессиональной переподготовки типа "A", обеспечивающие более высокий уровень подготовки, а также с 2010 года реализуются программы повышения квалификации "развитие предпринимательства" и "менеджмент в сфере инноваций" (120 учебных часов). Обучение специалистов ведется в 102 вузах (практически во всех регионах Российской Федерации). На территории Вологодской области реализацию Государственного плана подготовки управленческих кадров осуществляет ФГБОУ ВО "Вологодский государственный университет". После завершения подготовки в образовательных организациях участникам Президентской программы предоставляется возможность прохождения стажировки на профильных зарубежных предприятиях. Президентская программа содействует профессиональному и карьерному росту молодых руководителей. Примерно четверть выпускников отмечают быстрый должностной рост, отдельные выпускники Президентской программы поступают на государственную или муниципальную службу.


С 2011 года в субъектах Российской Федерации началась реализация региональных программ модернизации социальной сферы. В соответствии с подпрограммой 7 "Управленческие кадры" Государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года N 316 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика", на территории Вологодской области реализуется подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения, образования и культуры путем повышения профессиональных и управленческих компетенций руководителей органов власти всех уровней и учреждений здравоохранения, образования и культуры.


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2007 года N 177 "О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08 - 2017/18 учебных годах" Государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации реализуется до 2018 года, продление Президентской программы предполагается.