Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 ноября 2012 года N 737

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОЛГОСРОЧНОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "СОЗДАНИЕ ПРИРОДНОГО ПАРКА "СМИРНОВСКИЙ БОР" В 2013–2015 ГОДАХ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Хакасия от 27.08.2014 N 434.
____________________________________________________________________

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Республики Хакасия от 03.10.2012 N 663 "Об утверждении перечней долгосрочных республиканских целевых программ, разрабатываемых на 2013 год и плановый период 2014–2015 годов, а также действующих долгосрочных республиканских целевых программ, планируемых к реализации в 2013 году и плановом периоде 2014–2015 годов" Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить долгосрочную республиканскую целевую программу "Создание природного парка "Смирновский бор" в 2013–2015 годах" (приложение).

Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия В. Зимин

Приложение

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от 02.11.2012 N 737

ДОЛГОСРОЧНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "СОЗДАНИЕ ПРИРОДНОГО ПАРКА "СМИРНОВСКИЙ БОР" В 2013?2015 ГОДАХ"

ПАСПОРТ долгосрочной республиканской целевой программы "Создание природного парка "Смирновский бор" в 2013?2015 годах"


Наименование

? долгосрочная республиканская целевая программа "Создание природного парка "Смирновский бор" в 2013?2015 годах" (далее – Программа)

Дата принятия решения о разработке

? постановление Правительства Республики Хакасия от 03.10.2012 N 663 "Об утверждении перечней долгосрочных республиканских целевых программ, разрабатываемых на 2013 год и плановый период 2014–2015 годов, а также действующих долгосрочных республиканских целевых программ, планируемых к реализации в 2013 году и плановом периоде 2014–2015 годов"

Государственный заказчик – координатор

? Государственный комитет по лесу Республики Хакасия

Государственные заказчики

? Государственный комитет по лесу Республики Хакасия, Государственный комитет по охране объектов животного мира и окружающей среды Республики Хакасия

Цель

? обеспечение благоприятных условий для отдыха граждан на территории природного парка "Смирновский бор"

Задачи

организационно-правовое регулирование вопросов по созданию природного парка "Смирновский бор" (далее – Смирновский бор); восстановление и сохранение природной среды на территории Смирновского бора

Показатели результативности (целевые индикаторы) по годам

? увеличение площади Смирновского бора путем посадки лесных культур (нарастающим итогом, базовый показатель – 1112 га): 2013 год – на 50 га; 2014 год – на 150 га; 2015 год – на 250 га; площадь территории Смирновского бора, на которой проведен агротехнический уход за созданными лесными культурами (нарастающим итогом): 2013 год – 0 га; 2014 год – 50 га; 2015 год – 150 га; доля территории Смирновского бора, охваченная мероприятиями по противопожарному обустройству: 2013 год – 100%; 2014 год – 100%; 2015 год – 100%

Сроки и этапы реализации

? 2013–2015 годы

Объемы и источники финансирования

? общий объем финансирования мероприятий Программы за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия составляет 3900 тыс. рублей, в том числе: 2013 год – 1900 тыс. рублей; 2014 год – 1000 тыс. рублей; 2015 год – 1000 тыс. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации

? увеличение площади Смирновского бора путем посадки лесных культур – на 250 га; площадь территории Смирновского бора, на которой проведен агротехнический уход за созданными лесными культурами, – 150 га; доля территории Смирновского бора, охваченная мероприятиями по противопожарному обустройству, – 100%



1. Характеристика проблемы


Смирновский бор ? уникальное природное образование, расположенное на территории муниципального образования Алтайский район Республики Хакасия.

Лесной массив на землях лесного фонда площадью 1112 га расположен на возвышенности холмистой равнины и сочетает участки как сосновых, так и березовых насаждений. Насаждения на землях сельхозформирований представлены лесными культурами в возрасте 40–45 лет.

В состав Смирновского бора входят природные комплексы, имеющие большое природное, рекреационное и эколого-просветительское значение.

Смирновский бор служит местообитанием для диких животных и птиц. Участки лесных массивов Смирновского бора играют важную защитную, противоэрозионную и водорегулирующую роль.

Основная часть Смирновского бора представлена искусственными лесонасаждениями с основной лесообразующей породой ? сосна обыкновенная.

В настоящее время Смирновский бор имеет статус "памятник природы", который не позволяет создать непосредственно на территории Смирновского бора и прилегающих к нему землях базовый досуговый объект с современной и эффективной транспортной инфраструктурой, комплексом услуг общественного питания и торговли, бытовых, культурно-экскурсионных услуг для посетителей. Указанные проблемы можно решить путем создания природного парка "Смирновский бор".

В последнее время количество природных парков, расположенных на территории Российской Федерации, из года в год возрастает. Потенциальными посетителями являются различные слои населения страны, включая социально не защищенные группы: дети, молодежь, пенсионеры, безработные и т.д.

Реализация мероприятий Программы предоставит населению Республики Хакасия возможность реализовывать свои потребности в общении с природой, досуге, развлечении, спорте, а также отдыхать при минимальных затратах финансовых средств с учетом сохранения уникального комплекса лесных ландшафтов.

Программа разработана в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" (с последующими изменениями), постановлением Правительства Республики Хакасия от 12.08.1999 N 129 "Об объявлении природных комплексов и объектов памятниками природы республиканского значения".

Проблематика Программы соответствует приоритетным направлениям социально-экономического развития Республики Хакасия.

2. Цель и задачи Программы


Цель настоящей Программы ? обеспечение благоприятных условий для отдыха граждан на территории природного парка "Смирновский бор".

Первоочередными задачами Программы являются:

- организационно-правовое регулирование вопросов по созданию природного парка "Смирновский бор";

- восстановление и сохранение природной среды на территории Смирновского бора.

Этапы реализации Программы не выделяются в связи тем, что ежегодно предусматривается реализация комплекса взаимосвязанных мероприятий.

3. Перечень программных мероприятий


Для достижения поставленной цели и решения задач предусматривается последовательная реализация комплекса мероприятий, перечень которых представлен в приложении к Программе.

4. Обоснование ресурсного обеспечения


Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия. Объемы финансирования обеспечиваются в размерах, установленных законом о республиканском бюджете Республики Хакасия на соответствующий финансовый год и плановый период.

Потребность в финансировании Программы составляет 3900 тыс. рублей, в том числе:

2013 год ? 1900 тыс. рублей;

2014 год ? 1000 тыс. рублей;

2015 год ? 1000 тыс. рублей.

Объем финансирования мероприятий Программы носит прогнозный характер и подлежит уточнению в установленном порядке.

5. Механизм реализации Программы


Текущее управление реализацией Программы осуществляют государственный заказчик – координатор и государственные заказчики Программы.

Государственный заказчик – координатор и государственные заказчики Программы ежегодно в установленном порядке уточняют перечень финансируемых мероприятий Программы на очередной финансовый год, определяют сроки их реализации и объемы финансирования, оценивают возможность достижения целевых индикаторов и показателей.

Государственные заказчики Программы:

- ежегодно подготавливают и представляют в Министерство финансов Республики Хакасия бюджетную заявку на финансирование мероприятий Программы на очередной финансовый год и плановый период;

- получают и распределяют в установленном порядке бюджетные ассигнования по получателям бюджетных средств;

- осуществляют отбор в установленном законодательством порядке исполнителей работ и услуг, а также поставщиков продукции по мероприятиям Программы;

- осуществляют ведение отчетности о реализации Программы и представляют ее государственному заказчику – координатору и в Министерство финансов Республики Хакасия;

- осуществляют оценку эффективности реализации мероприятий Программы по итогам их исполнения за отчетный финансовый год;

- осуществляют подготовку доклада о реализации мероприятий Программы и представляют его государственному заказчику – координатору;

- несут ответственность за качественную и своевременную реализацию мероприятий Программы, обеспечивают эффективное использование средств республиканского бюджета Республики Хакасия, выделяемых на их реализацию.

Государственный заказчик – координатор:

- осуществляет ведение сводной отчетности о реализации Программы и представляет ее в Министерство финансов Республики Хакасия;

- осуществляет подготовку сводного доклада о реализации мероприятий Программы.

Выполнение мероприятий Программы осуществляется на основе государственных контрактов, заключаемых в установленном порядке государственными заказчиками с исполнителями мероприятий Программы в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также государственных заданий.

6. Оценка эффективности


Реализация Программы позволит получить экологический, экономический и социальный эффект.

В экологическом аспекте эффективность будет достигнута за счет снижения отрицательного воздействия рекреационной нагрузки на уязвимые экосистемы Смирновского бора, сохранения существующих и восстановления нарушенных ландшафтов, расширения границ Смирновского бора, создания архитектурно-планировочных мест размещения отдыхающих, повышения уровня экологического воспитания посетителей природного парка "Смирновский бор", прежде всего детей и молодежи.

В экономическом аспекте эффективность будет достигнута за счет создания видов услуг, увеличения налогооблагаемой базы.

В социальном аспекте эффективность будет достигнута за счет распределения потоков отдыхающих по разным живописным местам природного парка с учетом их интересов и потребностей, создания новых рабочих мест, снижения уровня безработицы.

Оценку эффективности осуществления мероприятий Программы проводят ответственные за их реализацию исполнители.

Таблица 1

Основные индикаторы эффективности реализации Программы


Показатель

Единица измерения

2013 год

2014 год

2015 год

1. Увеличение площади Смирновского бора путем посадки лесных культур (нарастающим итогом, базовый показатель – 1112 га)

га

на 50

на 150

на 250

2. Площадь территории Смирновского бора, на которой проведен агротехнический уход за созданными лесными культурами (нарастающим итогом)

га

0

50

150

3. Доля территории Смирновского бора, охваченная мероприятиями по противопожарному обустройству

%

100

100

100



Приложение

к долгосрочной республиканской

целевой программе "Создание

природного парка "Смирновский бор"

в 2013–2015 годах"

Перечень мероприятий долгосрочной республиканской целевой программы "Создание природного парка "Смирновский бор" в 2013–2015 годах"


Наименование мероприятия

Объем финансирования, тыс. рублей

Исполнители

2013 год

2014 год

2015 год

1

2

3

4

5

Организационно-правовое регулирование вопросов по созданию природного парка "Смирновский бор"

1.1. Разработка эколого-экономического обоснования

400

Государственный комитет по охране объектов животного мира и окружающей среды Республики Хакасия

1.2. Изменение статуса особо охраняемой природной территории "Смирновский бор"

за счет текущего финансирования

1.3. Разработка Концепции долгосрочной республиканской целевой программы "Создание природного парка "Смирновский бор" в 2013–2015 годах"

500

Итого

900

Восстановление и сохранение природной среды на территории Смирновского бора

2.1. Проведение комплекса мероприятий по содержанию и расширению территории памятника природы республиканского значения "Смирновский бор" (создание лесных культур, уход за лесными культурами, дополнение лесных культур, рубки осветления и прочистки, прореживания, проходные рубки, поднятие кроны с выносом порубочных остатков и мусора с территории, их сжигание или утилизация, защита леса)

1000

1000

1000

Государственный комитет по лесу Республики Хакасия

2.2. Охрана территории от пожаров, лесонарушений, других противозаконных действий

республиканский бюджет Республики Хакасия (субвенции из федерального бюджета)

республиканский бюджет Республики Хакасия (субвенции из федерального бюджета)

республиканский бюджет Республики Хакасия (субвенции из федерального бюджета)

Итого

1000

1000

1000

Всего по Программе

1900

1000

1000



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»