ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2018 года N 209


Об итогах подготовки граждан к военной службе в 2017 - 2018 учебном году и Плане основных мероприятий по подготовке граждан к военной службе на 2018 - 2019 учебный год



В целях совершенствования работы по подготовке граждан к военной службе в 2018 - 2019 учебном году


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Принять к сведению информацию об итогах подготовки граждан к военной службе в 2017 - 2018 учебном году, представленную военным комиссаром Челябинской области (прилагается).


2. Утвердить План основных мероприятий по подготовке граждан к военной службе на 2018 - 2019 учебный год (прилагается).


3. Рекомендовать главам муниципальных образований Челябинской области совместно с отделами военного комиссариата Челябинской области принять активное участие в организации получения гражданами начальных знаний в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных организациях и учебных пунктах Челябинской области.


4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



Губернатор
Челябинской области
Б.А.ДУБРОВСКИЙ



Приложение
к постановлению
Губернатора
Челябинской области
от 2 октября 2018 г. N 209



Информация об итогах подготовки граждан к военной службе в 2017 - 2018 учебном году


В 2017 - 2018 учебном году в рамках реализации государственной программы Челябинской области "Повышение эффективности реализации молодежной политики в Челябинской области" на 2018 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Челябинской области от 18.12.2017 г. N 666-П "Об утверждении государственной программы Челябинской области "Повышение эффективности реализации молодежной политики в Челябинской области" на 2018 - 2020 годы", и подпрограммы "Допризывная подготовка молодежи в Челябинской области" государственной программы Челябинской области "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Челябинской области" на 2016 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Челябинской области от 24.12.2015 г. N 689-П "О государственной программе Челябинской области "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Челябинской области" на 2016 - 2020 годы", в Челябинской области выполнен ряд мероприятий по подготовке граждан к военной службе.


Проведена внеурочная и воспитательная работа по организации допризывной подготовки граждан Челябинской области в рамках:


областной спартакиады допризывной молодежи - апрель 2018 года;


областной спартакиады "Юный спасатель" - май 2018 года;


областных военно-патриотических соревнований "Зарница - во славу Отечества" - июнь 2018 года;


областного слета военно-патриотических объединений - июль 2018 года.


Подготовка граждан по основам военной службы в Челябинской области в 2017 - 2018 учебном году была организована и проводилась по программе "Основы военного дела и военной службы" курса "Основы безопасности жизнедеятельности" (далее именуется - "ОБЖ") в соответствии с требованиями Федеральных законов от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе".


Из имеющихся на территории Челябинской области 733 образовательных организаций подготовка граждан по основам военной службы проведена в 100 процентах из них, в том числе в:


634 общеобразовательных организациях и их филиалах;


99 профессиональных образовательных организациях и их филиалах.


Подготовкой по основам военной службы в 2017 - 2018 учебном году охвачено 12259 юношей (100 процентов) из числа стоящих на воинском учете.


На учебные сборы с учащимися образовательных организаций планировалось привлечь 12259 юношей. Фактически подготовку по основам военной службы прошли 12259 юношей.


Учебные пятидневные сборы в течение четырех дней проводились на базе образовательных организаций и один день - на базе воинских частей.


На территории Челябинской области в истекшем учебном году было организовано 3 оборонно-спортивных оздоровительных лагеря, в которых подготовку по основам военной службы прошли 233 юноши.


Подготовку граждан по основам военной службы в образовательных организациях проводят 733 преподавателя, из них 506 - штатных и 227 - по совместительству.


В Челябинской области 466 (64 процента) образовательных организаций располагают полным комплексом объектов учебно-материальной базы. По сравнению с прошлым учебным годом коренных изменений в создании и совершенствовании учебно-материальной базы образовательных организаций и учебных пунктов не произошло.


Военно-шефская работа в истекшем учебном году проводилась в соответствии с требованиями приказа Командующего войсками Центрального военного округа от 23.04.2018 г. N 236 "О закреплении соединений и воинских частей для организации военно-шефской работы по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе".


Муниципальными военными комиссариатами военного комиссариата Челябинской области совместно с главами муниципальных образований Челябинской области, руководителями органов управления образования и командирами воинских частей проводятся социально-патриотическая акция "День призывника", торжественные проводы призывников на военную службу, организуется посещение призывниками и их родителями воинских частей для ознакомления с жизнью, бытом и организацией службы военнослужащих, современной техникой и вооружением.


Воинские части оказывают помощь подшефным организациям, оборонно-спортивным оздоровительным лагерям, военно-патриотическим клубам, предоставляя им для проведения занятий свою учебно-материальную базу.


Наиболее подготовленные офицеры воинских частей привлекаются на учебно-методические сборы с преподавателями курса "ОБЖ", а также с юношами в период проведения учебных сборов.


В решении вопросов организации военно-шефской работы лучшим является командование 90-й гвардейской дважды Краснознаменной Витебско-Новгородской танковой дивизии "Чебаркульский гарнизон Челябинской области" и Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" (филиал, г. Челябинск).


Региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования "Областной Центр дополнительного образования детей" постоянно осуществляет мониторинг хода подготовки граждан к военной службе в образовательных организациях, а также организует военно-патриотические слеты и спартакиады, всероссийские военно-патриотические соревнования и конкурсы детского творчества.



Утвержден
постановлением
Губернатора
Челябинской области
от 2 октября 2018 г. N 209



План основных мероприятий по подготовке граждан к военной службе на 2018 - 2019 учебный год

N п/п

Мероприятия

Сроки исполнения

Исполнители

I. Организационные мероприятия

1.

Подведение итогов подготовки граждан к военной службе за 2017 - 2018 учебный год

сентябрь

2018 года

Министерство общественной безопасности Челябинской области, военный комиссариат Челябинской области (по согласованию)

2.

Подведение итогов подготовки граждан к военной службе за 2017 - 2018 учебный год

сентябрь

2018 года

главы муниципальных образований Челябинской области (далее именуются - главы администраций) (по согласованию),

принятие решений по организации подготовки граждан к военной службе в 2018 - 2019 учебном году

муниципальные военные комиссариаты военного комиссариата Челябинской области (далее именуются - муниципальные военные комиссариаты) (по согласованию),

утверждение плана мероприятий по подготовке граждан к военной службе на 2018 - 2019 учебный год

руководители общеобразовательных организаций, руководители профессиональных образовательных организаций Челябинской области (далее именуются - руководители образовательных организаций) (по согласованию)

3.

Проведение учебно-методического совещания по вопросам подготовки граждан к военной службе в ходе учебных сборов в образовательных организациях

март

2019 года

Министерство образования и науки Челябинской области,

военный комиссариат Челябинской области (по согласованию)

4.

Проведение учебных сборов по основам военной службы с учащимися предвыпускных классов (курсов) образовательных организаций

май - октябрь

2019 года

главы администраций (по согласованию), муниципальные военные комиссариаты (по согласованию),

руководители образовательных организаций (по согласованию)

5.

Организация и проведение военно-патриотических соревнований: "Зарница - во славу Отечества", "Школа безопасности", "Сам себе спасатель"

по отдельному плану

Министерство образования и науки Челябинской области,

региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования "Областной Центр дополнительного образования детей" (по согласованию),

главы администраций (по согласованию),

муниципальные военные комиссариаты (по согласованию),

руководители образовательных организаций (по согласованию)

II. Кадровое обеспечение образовательных организаций, методическая работа с ними

6.

Укомплектование образовательных организаций, в которых предусмотрено изучение курса "Основы безопасности жизнедеятельности" (далее именуется - "ОБЖ"), штатными преподавателями-организаторами

в течение учебного года

руководители образовательных организаций (по согласованию),

муниципальные военные комиссариаты (по согласованию)

7.

Проведение учебно-методических сборов с представителями муниципальных военных комиссариатов, занимающимися подготовкой граждан к военной службе

по отдельному плану

военный комиссариат Челябинской области (по согласованию)

III. Совершенствование учебно-материальной базы

8.

Обеспечение образовательных организаций методическими пособиями по курсу "ОБЖ"

в течение учебного года

главы администраций (по согласованию),

руководители образовательных организаций (по согласованию),

муниципальные военные комиссариаты (по согласованию)

9.

Совершенствование оборудования предметных кабинетов по курсу "ОБЖ" и учебно-материальной базы

в течение учебного года

главы администраций (по согласованию),

руководители образовательных организаций (по согласованию),

муниципальные военные комиссариаты (по согласованию)

IV. Контроль за ходом подготовки граждан к военной службе

10.

Изучение вопроса организации и проведения учебных сборов

по отдельному плану

Министерство общественной безопасности Челябинской области,

Министерство образования и науки Челябинской области,

военный комиссариат Челябинской области (по согласованию)

11.

Обобщение и представление сведений о подготовке граждан к военной службе за 2018 - 2019 учебный год:

к 1 июля 2019 года

главы администраций (по согласованию)

в муниципальные военные комиссариаты

к 20 июля 2019 года

Министерство образования и науки Челябинской области,

муниципальные военные комиссариаты (по согласованию)

в военный комиссариат Челябинской области

к 20 августа 2019 года

военный комиссариат Челябинской области (по согласованию)

в организационно-мобилизационное управление штаба Центрального военного округа

к 20 января 2020 года

военный комиссариат Челябинской области (по согласованию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»