ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2016 года N 393


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ОТ 25 ФЕВРАЛЯ 2010 Г. N 37


Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Марий Эл от 25 февраля 2010 года N 37 "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и учащейся молодежи в Республике Марий Эл" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2010, N 3, ст. 145, N 5, ст. 271, N 12, ст. 570; 2011, N 1 (часть II), ст. 80; 2012, N 2, ст. 109; портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 8 февраля 2013 г., N 08022013040041, 6 марта 2013 г., N 05032013040064, 29 апреля 2013 г., N 26042013040141, 17 мая 2013 г., N 17052013040157, 10 декабря 2013 г., N 10122013040369; 17 марта 2014 г., N 17032014040113; 21 мая 2015 г., N 21052015040175, 31 декабря 2015 г., N 31122015040433; 25 февраля 2016 г., N 25022016040033, 15 июля 2016 г., N 15072016040183) следующие изменения:

а) в пункте 4:

в абзацах девятом и десятом слова "Департаментом государственной службы занятости населения Республики Марий Эл" заменить словами "Департаментом труда и занятости населения Республики Марий Эл";

абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции:

"совместно с федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Марийский государственный университет" (по согласованию) организовать подготовку педагогических кадров, направляемых на работу в организации отдыха детей и их оздоровления.";

б) Порядок организации деятельности республиканских специализированных (профильных) лагерей, утвержденный указанным выше постановлением, изложить в новой редакции (прилагается);

в) в Порядке предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на компенсацию расходов по приобретению путевок в организации отдыха детей и их оздоровления для детей работников, находящихся с ними в трудовых отношениях, утвержденном указанным выше постановлением:

пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Размер субсидии ежегодно утверждается постановлением Правительства Республики Марий Эл.

Расчет размера субсидии осуществляется Министерством образования и науки Республики Марий Эл на основании стоимости питания для обучающихся в лагерях, рассчитанной на основе рекомендуемого среднесуточного набора пищевых продуктов, рекомендованного постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 декабря 2013 года N 73 "Об утверждении СанПиН 2.4.4.3155-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей".";

абзацы третий и четвертый пункта 8 изложить в следующей редакции:

"недостижение ребенком 7-летнего возраста на дату заезда в лагерь;

достижение ребенком 16-летнего возраста на дату заезда в лагерь;".

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением подпункта "б" пункта 1, действие которого распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июня 2016 г.

Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ






"Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 25 февраля 2010 года N 37
(в редакции постановления
Правительства
Республики Марий Эл
от 30 августа 2016 года N 393)


ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ (ПРОФИЛЬНЫХ) ЛАГЕРЕЙ


1. Настоящий Порядок определяет механизм организации деятельности республиканских специализированных (профильных) лагерей (далее - профильные лагеря).

2. Профильные лагеря (спортивно-оздоровительные лагеря, оборонно-спортивные лагеря, туристские лагеря, лагеря труда и отдыха, эколого-биологические лагеря, технические лагеря, краеведческие и другие лагеря) могут организовываться государственными организациями Республики Марий Эл, находящимися в ведении Министерства образования и науки Республики Марий Эл, детскими и молодежными общественными объединениями, а также иными организациями, осуществляющими деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей и подростков (далее - организаторы). Профильные лагеря проводятся на стационарной базе (образовательной организации, образовательной организации дополнительного образования, загородного оздоровительного лагеря, загородного образовательного центра, санатория и других учреждений), а также в полевых условиях (в палатках).

3. Организаторы профильных лагерей ежегодно, в срок до 1 апреля текущего года, заполняют и представляют в Министерство образования и науки Республики Марий Эл (далее - Министерство) типовую форму паспорта организации отдыха и оздоровления детей и подростков и форму реестра организаций отдыха детей и их оздоровления.

Типовая форма паспорта организации отдыха и оздоровления детей и подростков и форма реестра организаций отдыха детей и их оздоровления утверждаются приказом Министерства.

4. Перечень организаторов, организующих профильные лагеря, определяется по итогам ежегодного конкурса проектов организации профильных лагерей в каникулярный период, организуемого Министерством. Положение о конкурсе проектов организации профильных лагерей в каникулярный период, содержащее требования к участникам конкурса и критерии отбора победителей, утверждается приказом Министерства.

5. Продолжительность смены в профильном лагере составляет не менее 7 календарных дней.

6. Главным распорядителем средств на организацию деятельности профильных лагерей на территории Республики Марий Эл является Министерство.

Финансирование профильных лагерей осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, средств родителей (законных представителей), иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

7. Средства республиканского бюджета Республики Марий Эл на организацию деятельности профильных лагерей направляются организаторам профильного лагеря на следующие цели:

оплата стоимости расходов по организации деятельности профильного лагеря (питание, расходы на обеспечение деятельности, хозяйственные расходы, горюче-смазочные материалы и иные расходы, непосредственно связанные с организацией деятельности профильного лагеря) в соответствии со сметой, утверждаемой Министерством;

приобретение путевок в организации отдыха и оздоровления детей и подростков независимо от форм собственности.

8. Претендентами на обеспечение отдыхом (оздоровлением) в профильном лагере являются дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие на территории Республики Марий Эл и не имеющие ограничений по состоянию здоровья.

9. Для обеспечения отдыхом (оздоровлением) в профильном лагере родители (законные представители) претендентов представляют организаторам профильного лагеря следующие документы:

заявление об обеспечении отдыхом (оздоровлением) в профильном лагере по форме, утвержденной приказом Министерства;

копия свидетельства о рождении или паспорта ребенка (вторая и третья страницы);

справка об отсутствии у ребенка ограничений по состоянию здоровья на посещение профильного лагеря (по форме 079/У);

копия страхового медицинского полиса;

согласие родителей (законных представителей) на обработку персональных данных детей и подростков.

Документы, указанные в настоящем пункте, представляются организатору профильного лагеря не позднее 3 рабочих дней до планируемого дня начала работы профильного лагеря.

10. Организаторы профильного лагеря:

разрабатывают и утверждают положение о профильном лагере;

на основании представленных документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, формируют персонифицированный список детей и подростков, претендующих на обеспечение отдыхом (оздоровлением) в профильном лагере, по форме, утвержденной приказом Министерства, и представляют его в Министерство не позднее 3 рабочих дней до планируемого дня начала работы профильного лагеря;

комплектуют смены профильного лагеря детьми и подростками на основании персонифицированного списка и кадровым составом работников профильного лагеря;

обеспечивают полноценное питание, создают условия для безопасности жизни и здоровья детей и подростков, соблюдают нормы санитарно-эпидемиологического режима, пожарной безопасности, эффективной реализации программ по организации отдыха и оздоровления детей и подростков в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, санитарно-гигиеническими правилами и нормами.

11. По окончании смены профильного лагеря организаторы профильного лагеря в течение 10 календарных дней представляют в Министерство отчет об использовании средств республиканского бюджета Республики Марий Эл по форме, утвержденной приказом Министерства.

12. Контроль за целевым использованием средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, выделенных на цели, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, возлагается на Министерство.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»