ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 мая 1997 года N 159-ОЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ОБЛАСТИ "О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМ СЛУЖАЩИМ ОБЛАСТИ"



Принят
Законодательным Собранием области
24 апреля 1997 года



Внести в Закон области от 05.07.96 N 87-ОЗ "О порядке установления ежемесячной доплаты к государственной пенсии государственным служащим области" следующие изменения и дополнения:

1. Изменить название закона, изложив его в следующей редакции:

"О порядке установления ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещающим государственные должности и должности государственных служащих области".

2. Преамбулу закона начать словами:

"В соответствии с законом области "О государственной службе в государственных органах Вологодской области..." и далее по тексту.

3. В статью 1 внести изменения и дополнения, изложить ее в следующей редакции:

"Статья 1.

Ежемесячные доплаты к пенсии устанавливаются лицам, замещающим государственные должности Вологодской области и должности государственных служащих Вологодской области, освобождаемым в связи с:

прекращением срока полномочий;

увольнением в случае реорганизации органов законодательной или исполнительной власти Вологодской области, сокращением численности или штатов этих органов;

увольнением в связи с выходом на государственную пенсию;

достижением госслужащим предельного возраста, установленного для замещения государственной должности государственной службы;

наличием подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;

установлением группы инвалидности;

принятием отставки или переводом на другую работу".

4. Часть первую статьи 2 после слов "у женщин - 10 лет" дополнить словами "непосредственно в органах государственной власти области".

Часть вторую из статьи 2 исключить.

5. Абзац второй статьи 4 изложить в следующей редакции:

"При наличии стажа государственной службы 12,5 лет у мужчин и 10 лет у женщин доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии и ежемесячной доплаты составляла 55 процентов месячного денежного содержания областного государственного служащего. Размер доплаты увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания областного государственного служащего за каждый полный год стажа сверх требуемого".

6. Статью 4 дополнить новыми абзацами следующего содержания:

"Размер доплаты не может превышать 5-кратной суммы минимального размера оплаты труда.

Доплата к пенсии, устанавливаемая в соответствии с настоящим законом, налогом не облагается".

7. В статье 5:

слова "областной государственной службы" заменить словами "государственной службы области", после слов "пенсию по старости" дополнить словами "либо установления пенсии по инвалидности I и II групп" и далее по тексту.

8. В статье 6:

В части второй слова "в централизованном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации" заменить словами "в установленном порядке".

9. Статью 7 изложить в новой редакции:

"Статья 7.

Стаж государственной службы государственного служащего области, дающий право на ежемесячную доплату к пенсии, исчисляется в соответствии с законом области "О периодах трудовой деятельности, включаемых в стаж государственной службы лицам, замещающим государственные должности и должности государственных служащих Вологодской области".

10. В статье 9 слова "(департамента, комитета, управления, отдела)" заменить словами "имеющего статус юридического лица".

11. Подпункт "б" статьи 11 после слов "личный листок" дополнить словом "(анкета)".

12. В статьях 12, 15 и в ч. 1 ст. 17 слово "управление" заменить словом "орган" в соответствующем падеже.

13. В статье 17:

в части первой исключить слова "в соответствии с законодательством Российской Федерации";

часть вторую изложить в редакции:

"Размер месячного денежного содержания, учитываемого при исчислении ежемесячной доплаты к пенсии, увеличивается соответственно индексу повышения заработной платы в органах государственной власти области".

14. Статью 18 изложить в новой редакции:

"Статья 18.

При занятии государственным служащим любой оплачиваемой деятельностью, кроме творческой и научной, а также педагогической в государственных и муниципальных учреждениях без замещения штатных должностей, выплата установленной ежемесячной доплаты к пенсии приостанавливается. Возобновление выплаты ежемесячной доплаты к пенсии производится со следующего дня после увольнения с работы, а при увольнении по п. 1 ст. 33 КЗОТ Российской Федерации - с момента прекращения выплат, предусмотренных ст. 16 Закона области "О государственной службе в государственных органах Вологодской области".

Госслужащему, получившему право на социальные гарантии, предусмотренные п. 4 ст. 72 Устава области, доплата к государственной пенсии производится с момента прекращения соответствующих выплат".

15. Статью 19 изложить в редакции:

"Статья 19.

Пенсионер, получающий доплату к пенсии как государственный служащий, обязан извещать орган, выплачивающий ему доплату, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера доплаты (изменение группы инвалидности, увеличения размера пенсии и т.п.) или прекращение ее выплаты (поступление на любую оплачиваемую работу, переезд за пределы области).

В случае невыполнения указанных обязанностей и выплаты в связи с этим излишних сумм доплаты к пенсии государственный служащий возмещает соответствующему органу по социальным вопросам причиненный ущерб добровольно или в судебном порядке".

16. Дополнить закон новой статьей 20 следующего содержания:

"Статья 20.

Суммы доплаты к пенсии, установленные государственному служащему, но не полученные своевременно, выплачиваются за все прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за ее получением.

Суммы доплаты к пенсии, не полученные государственным служащим в связи с его смертью, выплачиваются его наследникам на общих основаниях".

17. Статью 20 считать статьей 21.



Губернатор области
В.Е.Позгалев



г. Вологда
6 мая 1997 года
N 159-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»