ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 30 декабря 1999 года N 50-РЗ

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ БЮДЖЕТЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ НА 2000 ГОД


Принят
Государственным Советом Республики Коми
24 декабря 1999 года


(в ред. Законов РК от 09.02.2000 N 13-РЗ; от 04.04.2000 N 22-РЗ;
от 08.06.2000 N 38-РЗ; от 17.07.2000 N 45-РЗ;
от 05.10.2000 N 49-РЗ; от 04.12.2000 N 77-РЗ;
от 29.12.2000 N 80-РЗ)

Статья 1. Утвердить республиканский бюджет Республики Коми на 2000 год по расходам в сумме 6 732 288 тыс. рублей, в том числе бюджет текущих расходов в сумме 4 291 352 тыс. рублей, бюджет капитальных расходов (бюджет развития) в сумме 2 440 936 тыс. рублей исходя из прогнозируемого объема доходов в сумме 6 827 327 тыс. рублей согласно приложению к настоящему Закону. Установить оборотную кассовую наличность на 1 января 2001 года в сумме 60 000 тыс. рублей.

(статья 1 в ред. Закона РК от 29.12.2000 N 80-РЗ)


Статья 2. Установить, что профицит республиканского бюджета Республики Коми в сумме 95 039 тыс. рублей направляется на покрытие государственных долговых обязательств Республики Коми.

(статья 2 в ред. Закона РК от 29.12.2000 N 80-РЗ)


Статья 3. Утвердить расходы по реализации целевых республиканских программ, утвержденных постановлениями Государственного Совета Республики Коми и указами Главы Республики Коми, согласно приложению N 2 к настоящему Закону.


Статья 4. Утвердить на 2000 год нормативы отчислений от регулирующих федеральных налогов в республиканский бюджет Республики Коми и местные бюджеты согласно приложению N 3 к настоящему Закону.


Статья 5. Установить, что:

100 процентов платежей, поступающих в счет погашения недоимки по плате за воду, транспортному налогу, сбору на нужды образовательных учреждений с юридических лиц, зачисляются в местные бюджеты;

100 процентов платежей, поступающих в счет погашения недоимки по специальному налогу с предприятий и организаций для поддержки важнейших отраслей народного хозяйства Республики Коми, переданному в бюджетную систему Республики Коми, и задолженности по ссудам, выданным за счет средств этого налога, зачисляются в республиканский бюджет Республики Коми;

60 процентов платежей за пользование лесным фондом и платежей за добычу подземных вод зачисляются в местные бюджеты;

40 процентов налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, зачисляются в республиканский бюджет Республики Коми;

25 процентов сумм единого налога на вмененный доход, уплачиваемого организациями, и 75 процентов этого налога, уплачиваемого предпринимателями, зачисляются в местные бюджеты, за исключением сумм налогов, исчисленных на территории муниципального образования "Город Усинск", которые по установленным для субъектов Российской Федерации нормативам в полном объеме зачисляются в республиканский бюджет Республики Коми;

20 процентов сумм единого налога на вмененный доход, уплачиваемого организациями, зачисляются в республиканский бюджет Республики Коми и 5 процентов - в бюджет территориального дорожного фонда Республики Коми;

100 процентов суммы налога на игорный бизнес в части, превышающей минимальный размер ставки налога, зачисляются в бюджеты муниципальных образований, на территории которых находятся игорные заведения;

(абзац в ред. Закона РК от 05.10.2000 N 49-РЗ)

25 процентов акцизов на спирт этиловый из пищевого сырья, водку и ликероводочные изделия, спиртосодержащие растворы зачисляются в республиканский бюджет Республики Коми и 25 процентов - в местные бюджеты;

100 процентов акцизов по прочим товарам зачисляются в местные бюджеты;

100 процентов сумм штрафов, налагаемых в административном порядке за нарушение правил дорожного движения и направляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации в бюджеты субъектов Российской Федерации, зачисляются в местные бюджеты;

суммы налоговых санкций и иных штрафов, предусмотренных в главах 16 и 18 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, которые невозможно отнести к соответствующему налогу и сбору, зачисляются в республиканский бюджет Республики Коми в размере 25 процентов и местные бюджеты в размере 25 процентов;

100 процентов земельного налога и арендной платы за земли в границах сельских населенных пунктов зачисляются в местные бюджеты.


Статья 6. Установить, что плата за пользование водными объектами в размере 50 процентов от суммы, поступившей в республиканский бюджет Республики Коми, направляется на финансирование мероприятий по охране и восстановлению водных объектов.

Поручить Главе Республики Коми утвердить порядок использования средств на финансирование мероприятий по охране и восстановлению водных объектов.


Статья 7. Установить, что плательщики земельного налога и арендной платы за землю перечисляют платежи в республиканский бюджет Республики Коми в следующих размерах:

за сельскохозяйственные угодья - 10 процентов;

за земли несельскохозяйственного назначения, расположенные вне населенных пунктов, - 50 процентов;

за земли городов и поселков - 20 процентов.


Статья 8. Установить, что плата за землю, поступающая в республиканский бюджет Республики Коми, кроме платы за земли сельскохозяйственного назначения, в размерах сверх утвержденных на финансирование расходов, указанных в приложении N 1 к настоящему Закону, направляется на финансирование текущих расходов бюджета.

Плата за земли сельскохозяйственного назначения направляется исключительно на финансирование расходов по коренному улучшению земель.

Рекомендовать представительным органам местного самоуправления принять аналогичные решения.


Статья 9. Установить, что в 2000 году на территории Республики Коми сохраняются действовавшие в 1999 году условия налогообложения имущества предприятий и зачисления налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы.

Налог на прибыль ООО "Севергазпром" зачисляется в 2000 году в местные бюджеты по месту нахождения его структурных подразделений исходя из удельного веса среднесписочной численности работников этих структурных подразделений в среднесписочной численности работников ООО "Севергазпром" в целом.

(часть 2 введена Законом РК от 05.10.2000 N 49-РЗ)

(статья 9 в ред. Закона РК от 04.04.2000 N 22-РЗ)


Статья 10. Установить, что 50 процентов суммы от возмещенного ущерба и неустоек за нарушения лесного законодательства зачисляются в республиканский бюджет Республики Коми для реализации мероприятий по охране лесов и оленьих пастбищ от пожаров.


Статья 11. Направить в республиканский бюджет Республики Коми 0,6 процента от части средств лесных податей, поступающих на финансирование расходов по воспроизводству лесов, для реализации мероприятий по поддержке Печоро - Илычского биосферного государственного природного заповедника.


Статья 12. Установить, что средства от оплаты услуг, связанных с эксплуатацией автомототранспорта и осуществляемых органами внутренних дел, зачисляются на специальный счет республиканского бюджета Республики Коми и направляются на осуществление деятельности органов внутренних дел.


Статья 13. Предоставить право Главе Республики Коми:

выводить в республиканский резерв (запас) производственные мощности, временно не используемое имущество предприятий, организаций с общей суммой потерь налога на имущество предприятий до 10 000 тыс. рублей;

предоставлять налоговые льготы предприятиям в соответствии с Законом Республики Коми "Об инвестиционной деятельности на территории Республики Коми" на общую сумму до 30 000 тыс. рублей.

(абзац в ред. Закона РК от 08.06.2000 N 38-РЗ)

Главе Республики Коми раз в полугодие информировать Государственный Совет Республики Коми о налоговых льготах предприятиям и организациям, производственные мощности и временно не используемое имущество которых выведены в республиканский резерв (запас), и о хозяйствующих субъектах, осуществляющих инвестиции в экономику Республики Коми и получивших налоговые льготы.


Статья 14. Предоставить предприятиям, организациям и гражданам льготы по уплате налоговых платежей в республиканский бюджет Республики Коми согласно приложению N 4 к настоящему Закону.


Статья 15. Установить, что в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами, не включаются и не облагаются подоходным налогом с физических лиц суммы оплаты за обучение в высших и средних специальных учебных заведениях, производимой за счет средств республиканского, местных бюджетов и бюджета территориального дорожного фонда Республики Коми. Действие настоящей статьи распространяется на суммы возмещения расходов за счет средств республиканского бюджета Республики Коми в соответствии с пунктом 3 Указа Главы Республики Коми от 4 августа 1994 года N 51 "О дополнительных мерах по усилению борьбы с преступностью и укреплению правопорядка в Республике Коми на 1994-1995 годы".


Статья 16. Установить, что возмещение расходов республиканского бюджета Республики Коми на содержание Региональной энергетической комиссии Республики Коми осуществляется АЭК "Комиэнерго" за счет средств, включаемых в тарифы на электрическую и тепловую энергию, в соответствии с порядком, установленным Главой Республики Коми.


Статья 17. Образовать в составе расходов республиканского бюджета Республики Коми резерв средств в сумме 274 083 тыс. рублей и направить их на следующие цели:

на подготовку муниципальных предприятий жилищно - коммунального хозяйства к работе в зимних условиях 2000-2001 годов в сумме 113 481 тыс. рублей согласно приложению N 5 к настоящему Закону;

на содержание учреждения "Республиканский учебный центр Министерства архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Республики Коми" в сумме 465 тыс. рублей согласно приложению N 6 к настоящему Закону;

на оплату газовой составляющей в тепловой энергии, потребляемой населением, в сумме 68 326 тыс. рублей согласно приложению N 7 к настоящему Закону;

на погашение задолженности по заработной плате работникам предприятий жилищно - коммунального хозяйства, образовавшейся в результате бюджетного недофинансирования, по состоянию на 1 января 1999 года в сумме 91 811 тыс. рублей согласно приложению N 8 к настоящему Закону.


Статья 17_1. Образовать в составе расходов республиканского бюджета Республики Коми резерв средств в сумме 15 000 тыс. рублей на приобретение и установку приборов учета тепла, горячей и холодной воды в учреждениях бюджетной сферы Республики Коми.

Установить, что указанные средства выделяются в соответствии с распоряжениями Главы Республики Коми.

(статья 17_1 введена Законом РК от 04.12.2000 N 77-РЗ)


Статья 18. Предусмотреть в источниках финансирования дефицита республиканского бюджета Республики Коми 79 200 тыс. рублей на погашение векселей Министерства финансов Республики Коми, выпущенных в 1997 году с целью погашения задолженности местных бюджетов за жилищно - коммунальные услуги, согласно приложению N 9 к настоящему Закону.

Разрешить Министерству финансов Республики Коми в процессе исполнения республиканского бюджета Республики Коми на 2000 год осуществить прием векселей Министерства финансов Республики Коми от предприятий и организаций в счет погашения их задолженности перед республиканским бюджетом Республики Коми по налогу на имущество, налогу на прибыль, кредитам и ссудам, выданным за счет средств республиканского бюджета Республики Коми и заемных средств.

(абзац введен Законом РК от 08.06.2000 N 38-РЗ)


Статья 19. Образовать в составе расходов республиканского бюджета Республики Коми резерв средств в сумме 14 001 тыс. рублей согласно приложению N 10 к настоящему Закону и направить их на расчеты за газовую составляющую в тепловой и электрической энергии, потребляемой организациями бюджетной сферы Республики Коми.


Статья 20. Предусмотреть в республиканском бюджете Республики Коми средства на финансирование расходов муниципальных учреждений здравоохранения в сумме 308 775 тыс. рублей согласно приложению N 11 к настоящему Закону.


Статья 21. Предусмотреть в республиканском бюджете Республики Коми средства на финансирование расходов муниципальных учреждений образования в сумме 1 860 тыс. рублей согласно приложению N 12 к настоящему Закону, в том числе на приобретение мягкого инвентаря и обмундирования для воспитанников школ - интернатов и детских домов в сумме 532 тыс. рублей, на приобретение оборудования и инвентаря для общеобразовательных учреждений Республики Коми в сумме 1 328 тыс. рублей.


Статья 22. Установить, что сельскохозяйственные товаропроизводители Республики Коми погашают в срок не позднее 15 октября 2000 года 34 процента задолженности по бюджетной ссуде под товарный кредит на поставку в 1996 году горюче - смазочных материалов и плате за пользование ссудой, а также возмещают расходы на выплату купонного дохода по облигациям в размере 30 процентов от суммы задолженности. Размер оплаты купонного дохода по истекшим срокам уплаты устанавливается от суммы задолженности, погашаемой по сроку 15 октября 1998 года, в размере 10 процентов, от суммы задолженности, погашаемой по сроку 15 октября 1999 года, в размере 20 процентов.


Статья 23. Установить, что просроченная задолженность местных бюджетов по возврату средств централизованных кредитов предприятий агропромышленного комплекса и потребкооперации, переоформленных на государственный внутренний долг Российской Федерации под гарантию Республики Коми, а также бюджетных ссуд по товарному кредиту на поставку горюче - смазочных материалов сельхозтоваропроизводителям в 1995 и 1996 годах, взыскивается в республиканский бюджет Республики Коми в установленном порядке.


Статья 24. Предусмотреть в республиканском бюджете Республики Коми резерв средств в сумме 1 955 тыс. рублей на компенсацию выплат работникам органов государственной власти Республики Коми в связи с реализацией Закона Республики Коми "О местном самоуправлении в Республике Коми".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»