ЗАКОН

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 февраля 2014 года N 7-ОЗ


О внесении изменений в Закон Свердловской области "Об оказании в Свердловской области государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и иным категориям граждан и предоставлении социальных гарантий малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам"

     

Принят
Законодательным Собранием
Свердловской области
4 февраля 2014 года

Статья 1


Внести в Закон Свердловской области от 29 октября 2007 года N 126-ОЗ "Об оказании в Свердловской области государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и иным категориям граждан и предоставлении социальных гарантий малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам" ("Областная газета", 2007, 31 октября, N 370-375) с изменениями, внесенными законами Свердловской области от 25 декабря 2009 года N 118-ОЗ, от 27 апреля 2011 года N 24-ОЗ, от 9 ноября 2011 года N 109-ОЗ, от 9 ноября 2011 года N 123-ОЗ, от 27 января 2012 года N 3-ОЗ и от 4 февраля 2013 года N 4-ОЗ, следующие изменения:

1) статью 2 дополнить частью второй следующего содержания:

"Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется в виде единовременной денежной выплаты малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам.";

2) статью 4 дополнить пунктом 2-2 следующего содержания:

"2-2. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам при соблюдении следующих условий:

1) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин проживают на территории Свердловской области;

2) малоимущая семья, имеющая пять и более детей в возрасте до 18 лет, по независящим от нее причинам, перечень которых устанавливается Правительством Свердловской области, имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;

3) малоимущий одиноко проживающий гражданин, осуществляющий уход за нетрудоспособными гражданами, в том числе за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, по независящим от него причинам, перечень которых устанавливается Правительством Свердловской области, имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;

4) один или несколько членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин являются трудоспособными;

5) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин проживают на территории Свердловской области не менее 24 месяцев до дня обращения за оказанием государственной социальной помощи на основании социального контракта;

6) ни один из членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин не имеет недвижимого имущества, сдача в аренду (наем) которого может приносить доход;

7) ни один из членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин не имеет автомобильного транспортного средства, срок эксплуатации которого составляет менее пяти лет с года его выпуска;

8) ни один из членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.";

3) в пункте 4 статьи 4 слова "Порядок расчета среднедушевого дохода получателей государственной социальной помощи, указанных в пункте 1" заменить словами "Состав малоимущей семьи, а также порядок расчета среднедушевого дохода получателей государственной социальной помощи, указанных в пунктах 1 и 2-2", слова "устанавливается федеральным законом" - словами "устанавливаются федеральным законодательством";

4) дополнить главой 2-1 следующего содержания:

"Глава 2-1. Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта

     
Статья 7-1. Цели оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта


Государственная социальная помощь на основании социального контракта в соответствии с федеральным законом оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Статья 7-2. Порядок назначения и оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается территориальным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения.

2. Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на основании заявления трудоспособного члена малоимущей семьи или трудоспособного малоимущего одиноко проживающего гражданина о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта.

3. Рассмотрение территориальным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения заявления о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта и назначение государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляются в порядке, предусмотренном Правительством Свердловской области в соответствии с настоящим Законом.

4. Размер государственной социальной помощи на основании социального контракта определяется Правительством Свердловской области.

5. Порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта в соответствии с федеральным законом устанавливается в социальном контракте.

Форма социального контракта устанавливается Правительством Свердловской области.

6. Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам не чаще чем один раз в пять лет.

7. Государственная социальная помощь на основании социального контракта в соответствии с федеральным законом назначается на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации.

Данный срок может быть продлен территориальным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения по основаниям, установленным Правительством Свердловской области.

8. Мониторинг оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта проводится территориальными исполнительными органами государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения в порядке, установленном Правительством Свердловской области.

Статья 7-3. Прекращение оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта

1. Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта может быть прекращено территориальным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным федеральным законом.

2. Территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения принимает меры по взысканию сумм, полученных с нарушением условий оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, предусмотренных в пункте 2-2 статьи 4 настоящего Закона.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор
Свердловской области
Е.В.Куйвашев

г.Екатеринбург

6 февраля 2014 года

N 7-ОЗ


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт "Областной газеты" (Свердловская область)

http://www.oblgazeta.ru/ по состоянию на 22.02.2014

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»