Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 15 января 2014 года N 15-ПП


О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 13.09.2007 N 424-ПП/16

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Мурманской области от 08.07.2016 N 336-ПП.
____________________________________________________________________



Правительство Мурманской области

постановляет:

внести в постановление Правительства Мурманской области от 13.09.2007 N 424-ПП/16 "О предоставлении жилых помещений в специальных домах для одиноких престарелых и пользовании ими" (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 24.11.2011 N 586-ПП) следующие изменения:

1. В абзаце первом пункта 2 слова "системы социальной защиты" исключить.

2. В пункте 3 слова "Положение о порядке и условиях предоставления жилых помещений в специальных домах для одиноких престарелых и пользования ими" заменить словами "Положение о порядке, условиях предоставления и пользования жилыми помещениями в специальных домах для одиноких престарелых".

3. В Положении о порядке и условиях предоставления жилых помещений в специальных домах для одиноких престарелых и пользования ими, утвержденном вышеназванным постановлением:

3.1. Наименование изложить в редакции:

"Положение о порядке, условиях предоставления и пользования жилыми помещениями в специальных домах для одиноких престарелых".

3.2. Пункт 1.1 изложить в редакции:

"1.1. Настоящее Положение о порядке, условиях предоставления и пользования жилыми помещениями в специальных домах для одиноких престарелых (далее - Положение) устанавливает порядок и условия предоставления жилых помещений по договору найма в специальных домах для одиноких престарелых (далее - специальный дом) и пользования такими жилыми помещениями.".

3.3. Пункт 1.6 изложить в редакции:

"1.6. Специальный дом не является стационарным учреждением социального обслуживания. Граждане, проживающие в жилых помещениях специального дома, обеспечиваются, по их желанию, всеми формами нестационарного социального обслуживания, предусмотренными законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области.

Социальное обслуживание в стационарных условиях в специальном доме предоставляется отделением временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в соответствии с порядком предоставления социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в стационарных условиях, утвержденным Правительством Мурманской области.".

3.4. Пункт 2.4 изложить в редакции:

"2.4. Жилые помещения в специальном доме для постоянного проживания предоставляются:

2.4.1. Гражданам, указанным в подпункте "а" пункта 1.5 настоящего Положения, при условии освобождения и передачи в установленном порядке занимаемых ими жилых помещений муниципального, государственного жилищного фонда соответствующим уполномоченным органам, осуществляющим управление государственным и муниципальным жилищным фондом, и освобождения и безвозмездной передачи в собственность Мурманской области жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности.

Граждане, переселяющиеся в специальный дом, освобождаются при этом от ремонта передаваемой ими жилой площади.

2.4.2. Гражданам, указанным в подпунктах "в", "г", "д" пункта 1.5 настоящего Положения, без передачи в установленном порядке занимаемых ими жилых помещений.

При предоставлении жилого помещения в специальном доме для постоянного проживания гражданам, указанным в подпункте "в" пункта 1.5 настоящего Положения, вопрос о снятии их с учета как нуждающихся в жилых помещениях решается органами местного самоуправления в соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

2.4.3. При наличии возможности гражданам пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидам 1 и 2 групп, полностью или частично сохранившим способность к самообслуживанию и свободному передвижению, при условии получения социального обслуживания в стационарных условиях в соответствии с порядком предоставления социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в стационарных условиях, утвержденным Правительством Мурманской области, более двух установленных сроков и в случае, если возвращение на постоянное место жительства влечет угрозу для их жизни и здоровья.

Жилые помещения в специальном доме для постоянного проживания предоставляются указанной категории граждан без передачи в установленном порядке занимаемых ими жилых помещений.

2.4.4. Гражданам, указанным в подпункте "б" пункта 1.5 настоящего Положения, без передачи в установленном порядке занимаемых ими жилых помещений, при неразрешении трудной жизненной ситуации в течение двух установленных сроков проживания и в случае, если возвращение на постоянное место жительства влечет угрозу для их жизни и здоровья.".

3.5. Дополнить Положение новым пунктом 2.5 следующего содержания:

"2.5. Жилые помещения в специальном доме для временного проживания (на срок до 1 года) предоставляются гражданам, указанным в подпункте "б" пункта 1.5 настоящего Положения, по договору найма и на условиях их временной регистрации на срок, не превышающий срок действия договора, без снятия их с регистрационного учета по предыдущему месту жительства в соответствии с установленным законодательством порядком.".

3.6. Пункты 2.5 и 2.6 считать соответственно пунктами 2.6 и 2.7.

3.7. В абзаце третьем подпункта 3.2.1 слова "повторно предоставляется жилое помещение для проживания в специальном доме" заменить словами "продлевается срок предоставления жилого помещения".

3.8. Пункт 4.8 изложить в редакции:

"4.8. При поступлении в специальный дом граждане предъявляют:

- паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета по месту жительства (для граждан, указанных в подпункте "а" пункта 1.5);

- документ, удостоверяющий вид на жительство, справку о регистрации по месту жительства (для иностранных граждан и лиц без гражданства);

- путевку, оформленную исполнительным органом государственной власти Мурманской области, уполномоченным в сферах социально-трудовых отношений и социального развития;

- документы, подтверждающие факт освобождения и передачи в установленном порядке занимаемых ими жилых помещений муниципального, государственного жилищного фонда или освобождения и безвозмездной передачи в собственность Мурманской области жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности (для граждан, указанных в подпункте "а" пункта 1.5);

- пенсионное удостоверение;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- справку о размере пенсии за месяц, предшествующий поступлению в специальный дом;

- справку учреждения медико-социальной экспертизы (для лиц, являющихся инвалидами);

- карту индивидуальной программы реабилитации инвалида (для инвалидов);

- страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования;

- документ установленного образца о праве на льготы;

- данные о бактериологических исследованиях на группу возбудителей кишечных инфекций и дифтерии со сроком не более 14 дней;

- справку об отсутствии инфекционных больных по месту жительства гражданина;

- результат лабораторных исследований на яйца гельминтов;

- сведения о профилактических прививках.

В случае истечения срока действия медицинского заключения (6 месяцев) на гражданина, оформляющегося в специальный дом, он предоставляет новое медицинское заключение.

При отсутствии у граждан, поступающих в специальный дом, документов, указанных в настоящем пункте, за исключением седьмого и восьмого абзацев, они не подлежат приему и нахождению в специальном доме.".

3.9. Пункт 5.5 изложить в редакции:

"5.5. В случае выбытия из специального дома одного из супругов (совместно проживающих близких родственников) администрация специального дома с согласия оставшегося супруга (совместно проживающих близких родственников) имеет право произвести замену занимаемой площади на меньшую, либо подселение на освободившуюся жилую площадь с соблюдением соответствующих правил и норм, или сохранить проживание на прежней жилплощади на условиях оплаты общей площади жилого помещения и коммунальных услуг.".

3.10. Пункт 6.2 изложить в редакции:

"6.2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в кассу специального дома с последующим зачислением средств на счет, предназначенный для учета операций со средствами, поступающими автономным, бюджетным учреждениям (за исключением субсидий на иные цели, а также бюджетных инвестиций, предоставленных из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации).".

3.11. Дополнить Положение пунктом 6.3 следующего содержания:

"6.3. Средства, поступающие от платы за жилое помещение и коммунальные услуги, являются целевыми и используются согласно плану финансово-хозяйственной деятельности на соответствующий период.".

3.12. Типовой договор найма жилого помещения в специальном доме для одиноких престарелых (приложение N 3 к Положению) дополнить подпунктами 4.2.5 - 4.2.7 следующего содержания:

"4.2.5. Злоупотребления алкоголем, употребления наркотических и психотропных веществ.

4.2.6. Наличия медицинских противопоказаний для проживания в специальном доме.

4.2.7. Несоблюдения правил пользования жилыми помещениями, установленных для нанимателей, правил общежития, санитарно-гигиенических правил и правил пожарной безопасности.".

3.13. Типовой договор найма жилого помещения в специальном доме для одиноких престарелых во временное пользование (приложение N 4 к Положению) дополнить подпунктами 4.2.5 - 4.2.7 следующего содержания:

"4.2.5. Злоупотребления алкоголем, употребления наркотических и психотропных веществ.

4.2.6. Наличия медицинских противопоказаний для проживания в специальном доме.

4.2.7. Несоблюдения правил пользования жилыми помещениями, установленных для нанимателей, правил общежития, санитарно-гигиенических правил и правил пожарной безопасности.".

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Губернатор
Мурманской области
М.В.Ковтун




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»