ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 8 мая 2003 года N 298

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ "О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ"


Принят
Постановлением Курганской областной Думы
от 29 апреля 2003 г. N 2157


Статья 1. Внести в Закон Курганской области "О транспортном налоге на территории Курганской области" следующие дополнения:

1.1. Дополнить статью 2 пунктами 2.5 - 2.11 следующего содержания:

"2.5. Освободить от уплаты транспортного налога Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического труда, полных кавалеров ордена Славы, полных кавалеров орденов Трудовой Славы за одно транспортное средство по их выбору.

2.6. Освободить от уплаты транспортного налога сельскохозяйственных товаропроизводителей при условии, что за предшествующий календарный год доля выручки от реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной ими, в том числе от реализации продуктов ее переработки, в общей выручке этих организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей от реализации товаров (работ, услуг) составила не менее 70 процентов за все автотранспортные средства, являющиеся объектом налогообложения, кроме легковых автомобилей.

2.7. Освободить от уплаты транспортного налога организации здравоохранения и образования за грузовые автомобили, а также организации образования за автобусы, предназначенные для перевозки учащихся к месту учебы.

2.8. Ставка налога устанавливается в размере 70 процентов от соответствующих ставок за одно транспортное средство по выбору этих лиц для:

2.8.1. лиц, получающих трудовую пенсию по старости;

2.8.2. инвалидов III группы;

2.8.3. физических лиц, подвергшихся радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, категории которых установлены в Законе РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"; лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие участия в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, а также ликвидации аварии ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах в составе подразделений особого риска, категории которых установлены в Постановлении Верховного Совета Российской Федерации "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска"; лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк", категории которых установлены в Федеральном законе "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча"; лиц, подвергшихся воздействию радиации в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, категории которых установлены Федеральным законом "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

2.8.4. лиц, выполнявших интернациональный долг, за легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно.

2.9. Ставка налога устанавливается в размере 50 процентов от соответствующих ставок для:

2.9.1. инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), за одно транспортное средство по выбору этих лиц;

2.9.2. инвалидов I и II группы за одно транспортное средство по выбору этих лиц;

2.9.3. организаций органов здравоохранения - владельцев автомобилей скорой медицинской помощи, зарегистрированных в ГИБДД как специальные автомобили скорой медицинской помощи;

2.9.4. социальных служб населения;

2.9.5. родителей (опекунов) детей - инвалидов за одно транспортное средство по выбору.

2.10. В случае, если налогоплательщик - физическое лицо имеет в соответствии с настоящим Законом право на льготу по нескольким основаниям, то он имеет право воспользоваться только одной льготой, предусматривающей наибольшее снижение соответствующей ставки.

2.11. Налогоплательщики, имеющие право на льготы, установленные настоящим Законом, обязаны предоставить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы.".


Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода и применяется к правоотношениям с 1 января 2003 года.

Губернатор Курганской области
О.А.БОГОМОЛОВ

     8 мая 2003 года
     N 298



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»