ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 2013 года N 290


О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Марий Эл

(с изменениями на 28 февраля 2022 года)

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 28.02.2022 N 86)




Правительство Республики Марий Эл постановляет:


Внести изменения в следующие постановления Правительства Республики Марий Эл:


1. В составе Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников, утвержденном постановлением Правительства Республики Марий Эл от 22 февраля 2007 г. N 49 "О Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2007, N 3, ст. 163; 2008, N 5 (часть II), ст. 277; 2010, N 4, ст. 202, N 8, ст. 421, N 9 (часть II), ст. 475; 2011, N 1 (часть II), ст. 52, N 6, ст. 323; 2012, N 1 (часть III), ст. 73; портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 6 июня 2012 г., N 05062012040172, 4 октября 2012 г., N 01102012040329; 15 апреля 2013 г., N 15042013040111; с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Марий Эл от 19 августа 2009 г. N 189):


а) включить в состав Межведомственной комиссии Кирдишкина С.В. - заместителя начальника Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Марий Эл (по согласованию);


б) исключить из состава Межведомственной комиссии Савинцеву С.А.


2. В постановлении Правительства Республики Марий Эл от 24 июня 2008 г. N 156 "О должностных лицах Департамента государственной службы занятости населения Республики Марий Эл, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2008, N 7, ст. 359):


в абзаце первом слова "статьями 5.42 и 19.7" заменить словами "статьями 5.42, 13.11.1, частью 3 статьи 18.15, частью 1 статьи 19.5 и статьей 19.7".


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Марий Эл от 28.02.2022 N 86.


4. В постановлении Правительства Республики Марий Эл от 1 августа 2012 г. N 288 "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в организациях, зарегистрированных на территории Республики Марий Эл" (портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 3 августа 2012 г., N 01082012040255, 4 октября 2012 г., N 01102012040329; 15 апреля 2013 г., N 15042013040111):


а) в наименовании слова "в организациях" заменить словами "у работодателей";


б) в абзаце первом пункта 1 слово "организациям" заменить словом "работодателям";


в) в пункте 2 слова "в организациях" заменить словами "у работодателей";


г) в пункте 3 слова "об организациях" заменить словами "о работодателях";


д) Положение о порядке квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов в организациях, зарегистрированных на территории Республики Марий Эл, утвержденное указанным выше постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



"Утверждено
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 1 августа 2012 г. N 288
     (в редакции
постановления Правительства
Республики Марий Эл
от 9 сентября 2013 г. N 290)



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ КВОТИРОВАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ИНВАЛИДОВ У РАБОТОДАТЕЛЕЙ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ



I. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".


2. Квотирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов осуществляется у работодателей, зарегистрированных на территории Республики Марий Эл, численность работников которых более 100 человек (далее - работодатели).


Квотирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов у работодателей осуществляется в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости данной категории граждан.


3. Под квотой понимается минимальное количество рабочих мест для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников, включая количество рабочих мест, на которых уже работают инвалиды.


Дробные результаты подсчета количества рабочих мест для приема на работу инвалидов округляются до целых величин. При этом полученные результаты округляются до ближайшей большей целой величины при значении дробного числа 0,5 и более и до ближайшей меньшей целой величины при значении дробного числа менее 0,5.


4. Под специальными рабочими местами для трудоустройства инвалидов понимаются рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов.


Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов оснащаются (оборудуются) работодателями с учетом нарушенных функций инвалидов и ограничений их жизнедеятельности в соответствии с основными требованиями к такому оснащению (оборудованию) указанных рабочих мест, определенными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.



II. Условия и порядок квотирования рабочих мест


5. Приказом Департамента государственной службы занятости населения Республики Марий Эл два раза в год (по состоянию на 1 декабря - на первое полугодие следующего года и по состоянию на 1 июня - на второе полугодие текущего года) определяется перечень работодателей, за исключением работодателей, указанных в пункте 7 настоящего Положения, в котором указывается минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов для каждого работодателя в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов.


6. При расчете количества рабочих мест для приема на работу инвалидов среднесписочная численность работников уменьшается на:


среднесписочную численность работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест;


среднесписочную численность работников, должности которых относятся к должностям государственной гражданской, военной или правоохранительной службы.


7. Освобождаются от обязательного квотирования рабочих мест для инвалидов:


общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов;


работодатели, которые проходят процедуру реорганизации, а также находящиеся в стадии ликвидации или банкротства;


работодатели, в результате уменьшения среднесписочной численности работников которых в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения среднесписочная численность работников составляет менее 100 человек.



III. Участие работодателей в содействии занятости инвалидов


8. Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны:


создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах;


создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.


9. Работодатели обязаны представлять по месту своей регистрации на территории Республики Марий Эл в государственные казенные учреждения Республики Марий Эл центры занятости населения (далее - центры занятости населения) ежемесячно, не позднее 28 числа, информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов, в которую входят данные:


о численности, среднесписочной численности работников;


о количестве созданных или выделенных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, в том числе специальных рабочих мест, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах (с указанием числа, месяца и года принятия локального нормативного акта, его номера и наименования);


о количестве работающих инвалидов, в том числе на специальных рабочих местах.


В случае уменьшения среднесписочной численности работников в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения работодатели представляют в центры занятости населения:


информацию о среднесписочной численности работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, с приложением копии сводной ведомости результатов аттестации рабочих мест по условиям труда;


информацию о среднесписочной численности работников, должности которых относятся к должностям государственной гражданской, военной или правоохранительной службы (при необходимости).


10. Информация, представленная работодателями в центры занятости населения в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной подписи, является эквивалентом информации на бумажном носителе.


11. В случае невозможности выделения или создания работодателем рабочих мест в счет установленной квоты работодатель вправе для этой цели арендовать рабочие места и (или) размещать производственный заказ на специализированном предприятии общественной организации инвалидов. В этом случае работодателю засчитывается выполнение установленной квоты на количество арендованных рабочих мест и (или) рабочих мест, на которых заняты инвалиды, с учетом выполнения производственного заказа.


Передача производственного заказа производится на основе гражданско-правового договора, заключенного со специализированным предприятием общественной организации инвалидов, копия которого представляется в центр занятости населения и заверяется нотариально либо содержит запись "копия верна", дату, фамилию, инициалы, должность, подпись уполномоченного лица работодателя и печать.


12. Работодатели в рамках установленной квоты принимают на работу инвалидов, направленных центрами занятости населения, на равных основаниях с непосредственно обратившимися к ним инвалидами.


13. Квота считается выполненной при соблюдении работодателем одного из следующих условий:


если на все выделенные или вновь созданные в счет установленной квоты рабочие места трудоустроены инвалиды;


в случае отсутствия незаконных отказов инвалидам в приеме на работу на вакантные рабочие места, выделенные или вновь созданные в счет установленной квоты, в том числе инвалидам, направленным на работу центром занятости населения.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»