Действующий

Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям Свердловской области (с изменениями на 28 марта 2024 года)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий порядок устанавливает механизм предоставления компенсации расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям, проживающим на территории Свердловской области и имеющим право на предоставление мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг в соответствии с Законом Свердловской области от 20 ноября 2009 года N 100-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области".


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 28.03.2024 N 196-ПП)


2. Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям (далее - компенсация расходов) предоставляется многодетной семье, имеющей трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе детей, принятых в семью на воспитание, на основании заявления одного из законных представителей детей многодетной семьи (далее - заявитель).


3. Компенсация расходов предоставляется на одно жилое помещение по месту жительства либо пребывания многодетной семьи на территории Свердловской области по выбору заявителя.


Предоставление компенсации расходов по месту пребывания производится при условии неполучения компенсации расходов по месту жительства.


Предоставление компенсации расходов по месту жительства производится при условии неполучения компенсации расходов по месту пребывания.


4. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации компенсация расходов не предоставляется многодетным семьям при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.


5. В случае если многодетная семья имеет право на одну и ту же меру социальной поддержки в соответствии с Законом Свердловской области от 20 ноября 2009 года N 100-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области" и одновременно с другим правовым актом, мера социальной поддержки предоставляется либо согласно закону Свердловской области, либо другому правовому акту (независимо от основания установления льготы).