Действующий

Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям Свердловской области (с изменениями на 28 марта 2024 года)



Глава 3. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И ПЕРЕРАСЧЕТА РАЗМЕРА КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ


20. При определении размера компенсации расходов многодетной семье, оплачивающей коммунальные услуги без приборов учета, размер компенсации расходов определяется исходя из норм площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Свердловской области от 29.10.2009 N 1556-ПП "О нормах площади жилого помещения и нормативах потребления коммунальных услуг, в пределах которых предоставляются компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, оказание мер социальной поддержки которым относится к ведению субъекта Российской Федерации" (далее - нормы и нормативы).


При определении размера компенсации расходов многодетной семье, оплачивающей коммунальные услуги по показаниям приборов учета, нормы и нормативы применяются в случае, если фактические показания приборов учета выше норм и нормативов.


21. Расчет размера компенсации расходов в части оплаты твердого топлива производится с учетом предельных розничных цен на топливо печное бытовое, утвержденных Региональной энергетической комиссией Свердловской области.


При расчете размера компенсации расходов в части оплаты твердого топлива менее чем на один год расчет производится исходя из 1/12 суммы компенсации расходов, рассчитанной за каждый месяц срока регистрации по месту пребывания, в пределах срока действия удостоверения многодетной семьи Свердловской области.


Расчет размера компенсации расходов в части оплаты бытового газа в баллонах производится исходя из 1/12 годовой стоимости бытового газа в баллонах, определенной в пределах норм и нормативов.


22. Расчет размера компенсации расходов уполномоченным органом производится ежемесячно на основании информации, полученной из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, содержащей сведения о размере фактически начисленной платы за коммунальные услуги и об отсутствии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.


В случае отсутствия в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства информации, содержащей сведения о размере фактически начисленной платы за коммунальные услуги, необходимой для расчета компенсации расходов, уполномоченный орган получает указанную информацию в органах и организациях различных форм собственности.


В случае отсутствия информации, содержащей сведения о размере фактически начисленной платы за коммунальные услуги, в органах и организациях различных форм собственности выплата компенсации расходов производится в размере компенсации расходов за предыдущий месяц.


(п. 22 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 28.03.2024 N 196-ПП)


23. Расчет размера компенсации расходов уполномоченным органом производится на основании информации о размере фактически начисленной платы за коммунальные услуги за вычетом размера фактически начисленной платы за коммунальные услуги в отношении иных граждан, зарегистрированных в установленном порядке в жилом помещении по месту жительства или месту пребывания многодетной семьи.


24. Основаниями для перерасчета размера компенсации расходов являются:


1) изменение состава многодетной семьи;


2) изменение объема предоставленных коммунальных услуг;


3) изменение тарифов на коммунальные услуги;