Действующий

Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Марий Эл (с изменениями на 17 августа 2023 года)



Утверждены
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 7 марта 2013 г. N 58



ПРАВИЛА ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ГРАНТОВ ГОРОДСКИМ ОКРУГАМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ РАЙОНАМ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ В ЦЕЛЯХ СОДЕЙСТВИЯ ДОСТИЖЕНИЮ И (ИЛИ) ПООЩРЕНИЯ ДОСТИЖЕНИЯ НАИЛУЧШИХ ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 26.03.2014 N 133, от 30.03.2018 N 138, от 28.12.2018 N 519, от 20.11.2020 N 437)



1. Настоящие Правила определяют порядок выделения из республиканского бюджета Республики Марий Эл грантов городским округам и муниципальным районам в Республике Марий Эл в целях содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов (далее соответственно - гранты, органы местного самоуправления).


2. Выделение грантов осуществляется Правительством Республики Марий Эл.


3. По результатам свода результатов мониторинга показателей соответствующих сфер деятельности, полученных от органов исполнительной власти Республики Марий Эл, осуществляющих экспертную оценку и расчет показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, Министерство промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл (далее - Министерство) проводит расчет комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, определяет размер грантов и ежегодно, в срок до 1 сентября года, следующего за отчетным годом, направляет для рассмотрения и одобрения Комиссией по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, руководителей органов местного самоуправления и руководителей организаций в Республике Марий Эл и присуждению грантов городским округам и муниципальным районам в Республике Марий Эл (далее - Комиссия).


(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 26.03.2014 N 133, от 30.03.2018 N 138, от 28.12.2018 N 519)


4. Расчет комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления и определение размера гранта осуществляются в соответствии с методическими рекомендациями о выделении за счет бюджетных ассигнований из бюджета субъекта Российской Федерации грантов муниципальным образованиям в целях содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1317.


5. Для определения размера грантов применяется перечень рекомендуемых показателей, используемых для определения размера грантов, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1317.


6. Министерство по результатам рассмотрения Комиссией вносит ежегодно, до 15 октября, в Правительство Республики Марий Эл в установленном порядке проект нормативного правового акта Правительства Республики Марий Эл о выделении грантов.


(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 28.12.2018 N 519, от 20.11.2020 N 437)


7. Гранты выделяются семи городским округам и муниципальным районам, которые достигли наилучших значений показателей комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 28.12.2018 N 519)


8. Уровень оценки населением результатов деятельности органов местного самоуправления определяется на основе данных независимых опросов населения, проведенных в соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 17 мая 2013 г. N 157 "О Порядке организации и проведения независимых опросов населения на предмет удовлетворенности деятельностью органов местного самоуправления для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Марий Эл". При определении уровня оценки населением результатов деятельности органов местного самоуправления Комиссией также используются итоги проведенных опросов населения об оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления в Республике Марий Эл с применением IT-технологий в соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 6 декабря 2013 г. N 377 "О порядке организации и проведения опросов населения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий об оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Марий Эл, унитарных предприятий и учреждений, действующих на республиканском и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в государственной собственности Республики Марий Эл или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению".


(п. 8 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.03.2014 N 133)


9. Гранты выделяются в форме межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Республики Марий Эл.