ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 марта 2013 года N 12-ОЗ

О единовременной денежной выплате при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей



Принят
областной Думой
28 февраля 2013 года

Настоящим Законом Воронежской области устанавливается единовременная денежная выплата при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - единовременная денежная выплата), в возрасте от 7 до 16 лет.

Статья 1. Право на единовременную денежную выплату

1. Право на единовременную денежную выплату имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Воронежской области, при усыновлении (удочерении) (далее - усыновление) проживающих на территории Воронежской области детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей, либо одного ребенка-сироты и (или) ребенка, оставшегося без попечения родителей, в возрасте от 7 до 16 лет (далее - ребенок).

2. Право на единовременную денежную выплату возникает, если решение суда об усыновлении ребенка вступило в законную силу не ранее 1 января 2013 года и не позднее 31 декабря 2016 года.

3. Право на единовременную денежную выплату может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

4. Право на единовременную денежную выплату имеет единственный усыновитель либо один из усыновителей-супругов по их выбору.

5. Единовременная денежная выплата назначается и выплачивается на каждого усыновленного ребенка.

6. Единовременная денежная выплата не назначается и (или) не выплачивается в следующих случаях:

1) если усыновителем является отчим или мачеха ребенка;

2) если на момент принятия решения о назначении единовременной денежной выплаты в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 4 настоящего Закона Воронежской области:

а) вступило в законную силу решение суда об отмене усыновления ребенка;

б) усыновленный ребенок умер или объявлен умершим.

Статья 2. Размер единовременной денежной выплаты

1. Единовременная денежная выплата устанавливается на каждого усыновленного ребенка в размере 380000 рублей.

2. Размер единовременной денежной выплаты ежегодно индексируется с учетом уровня инфляции, установленного федеральным законодательством, на основании нормативного правового акта уполномоченного исполнительного органа государственной власти Воронежской области в сфере образования, науки и молодежной политики.

Статья 3. Распоряжение единовременной денежной выплатой

1. Усыновители могут распоряжаться единовременной денежной выплатой в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий семьи усыновителя на территории Воронежской области;

2) лечение и оздоровление усыновленного ребенка;

3) получение образования усыновленным ребенком.

2. Распоряжение средствами (частью средств) единовременной денежной выплаты может осуществляться одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Законом Воронежской области.

3. Порядок распоряжения единовременной денежной выплатой устанавливается уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере образования, науки и молодежной политики.

Статья 4. Порядок назначения и выплаты единовременной денежной выплаты


Порядок назначения и выплаты единовременной денежной выплаты устанавливается уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере образования, науки и молодежной политики.

Статья 5. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией настоящего Закона Воронежской области


Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона Воронежской области, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона Воронежской области


Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

Губернатор
Воронежской области
А.В.Гордеев

г.Воронеж

11 марта 2013 года

12-ОЗ


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
официальный сайт
Воронежской областной Думы
http://www.vrnoblduma.ru/
по состоянию на 13.03.2013

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»