ЗАКОН

 ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 декабря 2012 года N 146-ОЗ


Об отдельных вопросах, связанных с организацией и проведением публичных мероприятий на территории Иркутской области

(в редакции Закона Иркутской области от 01.06.2023 N 64-ОЗ)


Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Иркутской области
от 19 декабря 2012 года N 52/13-ЗС



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящим Законом в соответствии со статьями 7, 8 Федерального закона от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" регулируются отдельные вопросы организации и проведения публичных мероприятий на территории Иркутской области.



Статья 2. Порядок определения и использования специально отведенных мест в целях проведения публичных мероприятий


1. Единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места, расположенные на территории Иркутской области (далее - специально отведенные места), определяются исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным Правительством Иркутской области.


2. При использовании специально отведенных мест организаторы и участники публичных мероприятий в пределах своей компетенции должны обеспечить:


1) возможность использования иными лицами специально отведенных мест в соответствии с их назначением не позднее чем через один час после окончания публичного мероприятия;


2) бесперебойное функционирование государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, организаций здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и физкультурно-спортивных организаций, а также функционирование объектов, подлежащих государственной охране, коммуникаций, связи и иных объектов обеспечения жизнедеятельности населения;


3) беспрепятственный доступ граждан к зданиям (помещениям), в которых находятся органы, организации, указанные в пункте 2 настоящей части.


3. Специально отведенные места используются с соблюдением санитарных норм и правил, правил пожарной безопасности.


4. В случае направления организаторами нескольких публичных мероприятий уведомлений о проведении публичных мероприятий в одном и том же специально отведенном месте в одно и то же время очередность использования соответствующего специально отведенного места определяется исходя из времени получения соответствующего уведомления местной администрацией муниципального образования Иркутской области в соответствии с Законом Иркутской области от 9 июля 2008 года N 32-оз "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Иркутской области".



Статья 3. Нормы предельной заполняемости специально отведенных мест


1. Норма предельной заполняемости специально отведенного места, расположенного в помещении, составляет 2 человека на квадратный метр площади соответствующего помещения.


2. Норма предельной заполняемости специально отведенного места, расположенного вне помещения, составляет:


1) в период с ноября по март - 2 человека на 1 квадратный метр площади соответствующей территории;


2) в период с апреля по октябрь - 3 человека на 1 квадратный метр площади соответствующей территории.


Статья 4. Утратила силу. - Закон Иркутской области от 01.06.2023 N 64-ОЗ.



Статья 5. Предельная численность лиц, участвующих в собрании, проводимом в специально отведенном месте


Предельная численность лиц, участвующих в собрании, проводимом в специально отведенном месте, составляет 500 человек.



Статья 6. Требования к проведению публичного мероприятия в форме пикетирования, проводимого одним участником


1. Предельная численность лиц, одновременно участвующих в публичных мероприятиях в форме пикетирования, проводимых в специально отведенном месте, каждое из которых проводится одним участником, составляет 100 человек.


2. Минимально допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование, проводимое одним участником, составляет 50 метров.



Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Иркутской области
С.В.ЕРОЩЕНКО



г. Иркутск
20 декабря 2012 года
N 146-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»