ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 декабря 2012 года N 90

О внесении изменений в некоторые законы Курганской области



Принят
Курганской областной Думой
25 декабря 2012 года

Статья 1


Абзац первый пункта 2 статьи 7 Закона Курганской области от 31 декабря 2004 года N 6 "О дополнительных видах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о порядке и размере выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в приемной семье" изложить в следующей редакции:

"2. Размер денежных средств на содержание ребенка составляет 4763 рубля в месяц.".

Статья 2


Внести в Закон Курганской области от 5 октября 2007 года N 288 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской области отдельными государственными полномочиями Курганской области по опеке и попечительству" следующие изменения:

1. Статью 9 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления полномочий по опеке и попечительству

1. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления полномочий по опеке и попечительству осуществляется путем проведения плановых и внеплановых проверок.

2. Плановые проверки проводятся в соответствии с планом проверок органа опеки и попечительства Курганской области не чаще одного раза в год в отношении одного органа местного самоуправления.

Плановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной.

3. Внеплановые проверки проводятся в случае поступления в орган опеки и попечительства Курганской области обращений граждан, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о нарушениях требований законов по вопросам осуществления органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления полномочий по опеке и попечительству.

Внеплановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки.

4. Выездные проверки проводятся по месту нахождения органа местного самоуправления.

Документарные проверки проводятся путем изучения документов, представленных органами местного самоуправления в орган опеки и попечительства Курганской области.

5. В случае выявления нарушений требований законов по вопросам осуществления органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления полномочий по опеке и попечительству орган опеки и попечительства Курганской области выдает обязательное для исполнения предписание.

В предписании устанавливается срок его исполнения, который составляет не более шести месяцев.

6. Проверки осуществляются должностными лицами органа опеки и попечительства Курганской области. К проведению проверок по целевому использованию финансовых средств, предоставляемых местным бюджетам из бюджета Курганской области для осуществления полномочий по опеке и попечительству, привлекаются должностные лица Финансового управления Курганской области.".

2. Приложение 3 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему закону.

3. Приложение 4 изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему закону.

4. Приложение 5 изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему закону.

Статья 3

1. Статья 1, пункты 2-4 статьи 2 настоящего закона вступают в силу через десять дней после его официального опубликования и применяются к правоотношениям начиная с 1 января 2013 года.

2. Пункт 1 статьи 2 настоящего закона вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Губернатор
Курганской области
О.А.Богомолов



Приложение 1
к Закону Курганской области
от 26 декабря 2012 года N 90
"О внесении изменений
в некоторые законы Курганской области"

"Приложение 3
к Закону Курганской области
от 5 октября 2007 года N 288

Методика расчета объема субвенций на содержание детей в семьях опекунов (попечителей)



Объем субвенций, предоставляемых местным бюджетам из бюджета Курганской области на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), рассчитывается по формуле:

Sio = (4763 x 1,15) x 12 x ki, где:

Sio - объем субвенций, предоставляемых бюджету i-го муниципального образования на содержание детей в семьях опекунов (попечителей);

4763 - размер денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в том числе находящегося на предварительной опеке (предварительном попечительстве), установленный законодательством Курганской области;

1,15 - районный коэффициент;

12 - количество месяцев;

ki - численность детей, находящихся под опекой (попечительством), в том числе находящихся на предварительной опеке (предварительном попечительстве), и имеющих право на получение денежных средств, в i-м муниципальном образовании.".


Приложение 2
к Закону Курганской области
от 26 декабря 2012 года N 90
"О внесении изменений
в некоторые законы Курганской области"

"Приложение 4
к Закону Курганской области
от 5 октября 2007 года N 288

Методика расчета объема субвенций на содержание детей в приемных семьях



Объем субвенций, предоставляемых местным бюджетам из бюджета Курганской области на содержание детей в приемных семьях, рассчитывается по формуле:

Siпp = (4763 x 1,15) x 12 x gi, где:

Siпp - объем субвенций, предоставляемых бюджету i-го муниципального образования на содержание детей в приемных семьях;

4763 - размер денежных средств на содержание ребенка, находящегося в приемной семье, установленный законодательством Курганской области;

1,15 - районный коэффициент;

12 - количество месяцев;

gi - численность детей, находящихся в приемных семьях и имеющих право на получение денежных средств, в i-м муниципальном образовании.".


Приложение 3
к Закону Курганской области
от 26 декабря 2012 года N 90
"О внесении изменений
в некоторые законы Курганской области"

"Приложение 5
к Закону Курганской области
от 5 октября 2007 года N 288

Методика расчета объема субвенции на выплату вознаграждения опекунам (попечителям), приемным родителям



Объем субвенций, предоставляемых местным бюджетам на выплату вознаграждения опекунам (попечителям), приемным родителям рассчитывается по формуле:

Sionp = (4500 x 1,15 x 12 x kin x q) + (4500 x d1 x 1,15 x 12 x kin1 x q) + (4500 x d2 x 1,15 x 12 x kin2 x q), где:

Sionp - объем субвенций, предоставляемых бюджету i-го муниципального образования на выплату вознаграждения опекунам (попечителям), приемным родителям;

kin - численность детей, переданных в приемные семьи; численность детей, переданных в семьи опекунов (попечителей), имеющих право в соответствии с законодательством Курганской области на получение вознаграждения, в i-м муниципальном образовании;

4500 - размер вознаграждения опекунам (попечителям), приемным родителям, установленный законодательством Курганской области;

1,15 - районный коэффициент;

q - расходы, связанные с уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

kin1 - численность детей, переданных в приемные семьи, имеющих ограниченные возможности здоровья, либо неснятую или непогашенную судимость, либо состоящих на учете в органах внутренних дел, в i-м муниципальном образовании;

kin2 - численность детей, переданных в приемные семьи, имеющих инвалидность, либо детей, относящихся к двум или более категориям, в i-м муниципальном образовании;

d1 - доплата в размере 25% от установленного вознаграждения приемным родителям;

d2 - доплаты в размере 50% от установленного вознаграждения приемным родителям.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»