ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2009 года N 1221-ПП


О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 30.12.2008 N 1428-ПП "О размере, порядке и условиях назначения и выплаты ежемесячного пособия на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов и порядке его индексации"



Во исполнение Распоряжения Правительства Свердловской области от 12.08.2009 N 852-РП "О результатах антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Правительства Свердловской области" Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Внести в Постановление Правительства Свердловской области от 30.12.2008 N 1428-ПП "О размере, порядке и условиях назначения и выплаты ежемесячного пособия на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов и порядке его индексации" ("Областная газета", 2009, 1 января, N 2-4) следующее изменение:

изложить пункт 3 в следующей редакции:

"3. Установить, что решение о назначении ежемесячного пособия на проезд принимается на основании заявления гражданина с даты вступления в силу настоящего Постановления, но не ранее чем с первого числа месяца возникновения права, если обращение гражданина последовало не позднее 31 декабря 2009 года.".

2. Внести в Порядок и условия назначения и выплаты, индексации ежемесячного пособия на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов, утвержденные Постановлением Правительства Свердловской области от 30.12.2008 N 1428-ПП "О размере, порядке и условиях назначения и выплаты ежемесячного пособия на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов и порядке его индексации", следующие изменения:

1) подпункт 2 пункта 2 изложить в следующей редакции:

"2) участникам Великой Отечественной войны;";

2) абзац 3 пункта 3 изложить в следующей редакции:

"Лицо, подавшее заявление, предъявляет удостоверение, дающее право на получение мер социальной поддержки, и документ, удостоверяющий личность. В качестве документа, удостоверяющего личность, предъявляется паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства в качестве документа, удостоверяющего личность, предъявляют разрешение на временное проживание либо вид на жительство. В качестве документа, подтверждающего полномочия законного представителя, предъявляется доверенность, оформленная в порядке, предусмотренном действующим гражданским законодательством.";

3) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения отказывает в принятии заявления о назначении ежемесячного пособия на проезд в следующих случаях:

1) если заявление подано гражданином, не имеющим на это полномочий;

2) если представлены не все документы, перечисленные в части третьей пункта 3 настоящего Порядка.";

4) абзац 2 пункта 5 изложить в следующей редакции:

"Территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения отказывает в назначении ежемесячного пособия на проезд, если у лица, подавшего заявление, отсутствует право на назначение ежемесячного пособия на проезд.";

5) в пункте 6, абзацах 2 и 3 пункта 8 перед словом "месяца" дополнить словами "первого числа";

6) абзац 4 пункта 8 исключить;

7) в подпункте 1 пункта 9 исключить слова "в установленном порядке";

8) подпункт 2 пункта 9 признать утратившим силу;

9) в пункте 11 исключить слова "в порядке, предусмотренном федеральным законодательством,", слова "иными субъектами" заменить словом "организациями";

10) пункт 12 признать утратившим силу;

11) дополнить пунктами 13, 14, 15 и 16 следующего содержания:

"13. Получатели обязаны своевременно извещать территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячного пособия на проезд.

Срок, в течение которого получатели обязаны сообщать о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячного пособия на проезд, не может превышать одного месяца с момента их наступления.

14. Суммы ежемесячного пособия на проезд, излишне выплаченные получателю вследствие нарушения требований пункта 13 настоящего Порядка, возмещаются получателем путем перечисления в бюджет Свердловской области.

Возмещение излишне выплаченных сумм ежемесячного пособия производится по выбору получателя путем внесения денежных средств в кассу территориального исполнительного органа государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения либо путем удержания в размере не более 50 процентов из получаемого ежемесячного пособия на проезд, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.

15. Нарушение порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия на проезд влечет применение мер ответственности, предусмотренных действующим бюджетным, административным и уголовным законодательством.

16. Споры по вопросам назначения и выплаты ежемесячного пособия на проезд разрешаются в судебном порядке.".

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя председателя Правительства Свердловской области по социальной политике Власова В.А.



Председатель Правительства
Свердловской области
В.А.Кокшаров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»