Действующий

Об установлении и использовании полос отвода автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения (с изменениями на 28 ноября 2023 года)



Утвержден
Постановлением
Администрации края
от 5 сентября 2012 г. N 469



ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛОС ОТВОДА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ РЕГИОНАЛЬНОГО ИЛИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Алтайского края от 24.08.2018 N 336, от 17.04.2019 N 135, от 23.05.2022 N 175, от 28.11.2023 N 447)



1. Порядок установления и использования полос отвода автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения (далее - "Порядок") разработан в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - "Федеральный закон N 257-ФЗ"), статьей 8 закона Алтайского края от 03.12.2008 N 123-ЗС "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Алтайском крае" (далее - "закон Алтайского края N 123-ЗС") и определяет:


процедуру установления полос отвода автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения в целях размещения таких автомобильных дорог (при строительстве и реконструкции автомобильных дорог, а также при оформлении прав на земельные участки, занимаемые автомобильными дорогами) и объектов дорожного сервиса;


условия использования полос отвода автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.


2. Границы полосы отвода автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения определяются на основании документации по планировке территории, за исключением случаев, предусмотренных земельным законодательством. Подготовка документации по планировке территории, предназначенной для размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения и (или) объектов дорожного сервиса, осуществляется с учетом утверждаемых Правительством Российской Федерации норм отвода земель для размещения указанных объектов.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 28.11.2023 N 447)


3. Изъятие земельных участков для нужд Алтайского края в целях размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, в том числе для формирования полос отвода таких автомобильных дорог, допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории. Решение об изъятии для государственных нужд земельных участков для указанных выше целей принимает Правительство Алтайского края.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 24.08.2018 N 336)


4. Организация работ по изъятию, в том числе путем выкупа, земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимости для указанных целей осуществляется владельцами автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.


5. Подготовка ходатайства о переводе земельных участков в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения (далее - "земли промышленности и иного специального назначения") в целях размещения автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения, в том числе для установления полосы отвода такой автомобильной дороги, и (или) объектов дорожного сервиса осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов (округов) Алтайского края.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 23.05.2022 N 175)


Перевод земельных участков в категорию земель промышленности и иного специального назначения в целях размещения автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения, в том числе для установления полосы отвода такой автомобильной дороги, и (или) объектов дорожного сервиса осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.


6. Предоставление земельных участков, которые находятся в краевой собственности или государственная собственность на которые не разграничена, для размещения автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения, в том числе для установления полосы отвода такой автомобильной дороги, и (или) объектов дорожного сервиса, а также оформление прав на земельные участки, занимаемые автомобильными дорогами регионального или межмуниципального значения, осуществляется управлением имущественных отношений Алтайского края.


(в ред. Постановлений Правительства Алтайского края от 24.08.2018 N 336, от 17.04.2019 N 135)