ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 20 сентября 2012 года N 369-IV-З


Об Уполномоченном по правам предпринимателей в Республике Калмыкия

(с изменениями на 19 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Республики Калмыкия от 21.11.2013 N 4-V-З, от 26.02.2016 N 167-V-З, от 06.07.2017 N 244-V-З, от 21.11.2017 N 261-V-З, от 10.06.2021 N 173-VI-З, от 21.07.2022 N 240-VI-З, от 19.12.2023 N 23-VII-З)



Принят
Постановлением
Народного Хурала (Парламента)
Республики Калмыкия
от 18 сентября 2012 года N 770-IV



Настоящий закон определяет порядок назначения на должность и прекращения полномочий Уполномоченного по правам предпринимателей в Республике Калмыкия, его статус, компетенцию, а также регулирует вопросы обеспечения его деятельности.


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 19.12.2023 N 23-VII-З)



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Статус Уполномоченного по правам предпринимателей в Республике Калмыкия


1. Должность Уполномоченного по правам предпринимателей в Республике Калмыкия (далее - Уполномоченный) учреждается в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов предпринимателей, их признания и соблюдения органами государственной власти Республики Калмыкия и органами местного самоуправления, их должностными лицами, общественными объединениями, юридическими и физическими лицами.


2. Должность Уполномоченного относится к государственной должности Республики Калмыкия.


3. Уполномоченный способствует совершенствованию действующего законодательства о предпринимательстве, правовому просвещению по вопросам прав и законных интересов предпринимателей, форм и методов их защиты средствами, указанными в настоящем законе.


4. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав, свобод и законных интересов предпринимателей, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов Республики Калмыкия, органов местного самоуправления, должностных лиц, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов предпринимателей.


5. Уполномоченный действует в пределах компетенции, установленной Федеральным законом "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации", настоящим законом, не предпринимает действий и не принимает решений, отнесенных к компетенции других государственных органов и должностных лиц.


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 21.11.2013 N 4-V-З)


6. Деятельность Уполномоченного строится на основе принципов справедливости, ответственности, гуманности, открытости, объективности и доступности, а также взаимодействия и сотрудничества с государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами, ответственными за обеспечение и защиту прав, свобод и законных интересов предпринимателей.


7. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и не подотчетен каким-либо органам государственной власти и органам местного самоуправления, их должностным лицам.


8. В своей деятельности Уполномоченный не может руководствоваться решениями политической партии или иного общественного объединения, членом которого он состоит.


(часть 8 в ред. Закона Республики Калмыкия от 19.12.2023 N 23-VII-З)


9. Уполномоченный в целях реализации предоставленных полномочий осуществляет сотрудничество с организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, общественными объединениями.


10. Уполномоченный не вправе разглашать сведения, ставшие известными ему в связи с деятельностью по защите прав, свобод и законных интересов предпринимателей.



Статья 2. Правовая основа деятельности Уполномоченного


Уполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации" и иными федеральными законами", Степным Уложением (Конституцией) Республики Калмыкия, настоящим законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Республики Калмыкия.


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 21.11.2013 N 4-V-З)



Глава 2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ УПОЛНОМОЧЕННОГО

(в ред. Закона Республики Калмыкия от 19.12.2023 N 23-VII-З)


Статья 3. Требования, предъявляемые к лицу, назначаемому Уполномоченным


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 10.06.2021 N 173-VI-З)


Уполномоченным может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и имеющий высшее образование.



Статья 4. Порядок назначения на должность Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность Народным Хуралом (Парламентом) Республики Калмыкия по представлению Главы Республики Калмыкия и по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей с учетом мнения предпринимательского сообщества сроком на пять лет. Учет мнения предпринимательского сообщества производится Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия путем размещения в печатных и электронных средствах массовой информации, на официальном сайте Уполномоченного в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации о выборе кандидатуры Уполномоченного. Указанная информация должна содержать сведения о месте и времени проведения совместных собраний с представителями предпринимательского сообщества, действующими на территории Республики Калмыкия. По итогам обсуждения принимается письменное решение о кандидатуре Уполномоченного, которое не позднее пяти рабочих дней после принятия направляется Главе Республики Калмыкия.


(в ред. Законов Республики Калмыкия от 21.11.2013 N 4-V-З, от 06.07.2017 N 244-V-З)


2. Предложение о кандидатуре на должность Уполномоченного вносится Главой Республики Калмыкия в Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия не позднее 30 дней до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного по правам предпринимателей.


3. Уполномоченный вступает в должность в день принятия решения о его назначении. Решение о назначении Уполномоченного оформляется постановлением Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, которое подлежит опубликованию в официальных средствах массовой информации.


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 19.12.2023 N 23-VII-З)


4. Истечение срока полномочий Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, а также его роспуск не влекут за собой прекращение полномочий Уполномоченного. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 19.12.2023 N 23-VII-З)


5. Утратил силу. - Закон Республики Калмыкия от 19.12.2023 N 23-VII-З.


6. Уполномоченный имеет служебное удостоверение установленного образца, подтверждающее личность, его полномочия и статус. Положение об удостоверении Уполномоченного, образец и описание утверждаются постановлением Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.



Статья 5. Ограничения и запреты, связанные с замещением должности Уполномоченного


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 21.07.2022 N 240-VI-З)


Уполномоченный обязан соблюдать ограничения и запреты, установленные федеральными законами.


2. Уполномоченный освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".


(часть 2 введена Законом Республики Калмыкия от 19.12.2023 N 23-VII-З)



Статья 6. Прекращение полномочий Уполномоченного


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 19.12.2023 N 23-VII-З)


1. Полномочия Уполномоченного прекращаются с момента вступления в должность нового назначенного Уполномоченного, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий в соответствии с частью 2 настоящей статьи.


(часть 1 в ред. Закона Республики Калмыкия от 19.12.2023 N 23-VII-З)


2. Полномочия Уполномоченного прекращаются досрочно постановлением Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия с согласия Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в случаях:


(в ред. Законов Республики Калмыкия от 21.11.2013 N 4-V-З, от 26.02.2016 N 167-V-З)


1) нарушения им требований, установленных статьей 5 настоящего закона;


2) вступления в его отношении в законную силу обвинительного приговора суда;


3) признания его решением суда, вступившим в законную силу, недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или умершим;


4) утраты им гражданства Российской Федерации, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


5) неспособности по состоянию здоровья или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев подряд) исполнять обязанности Уполномоченного;


6) подачи им письменного заявления о сложении своих полномочий;


7) его смерти.


3. Уполномоченный обязан письменно уведомить Главу Республики Калмыкия, Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия об обстоятельствах, влекущих в соответствии с пунктами 1, 2, 4, 5 части 2 настоящей статьи досрочное прекращение его полномочий, не позднее пяти дней со дня их наступления.


(в ред. Законов Республики Калмыкия от 21.11.2013 N 4-V-З, от 26.02.2016 N 167-V-З)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»