ЗАКОН

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 июля 2012 года N 1777-ЗТО


О наградах Тульской области

(с изменениями на 18 июля 2022 года)

(в ред. Законов Тульской области от 28.09.2012 N 1811-ЗТО, от 07.02.2013 N 1874-ЗТО, от 25.04.2014 N 2115-ЗТО, от 18.05.2015 N 2297-ЗТО, от 31.05.2018 N 34-ЗТО, от 26.04.2019 N 41-ЗТО, от 01.06.2020 N 43-ЗТО, от 18.12.2020 N 107-ЗТО, от 04.05.2022 N 27-ЗТО, от 18.07.2022 N 65-ЗТО)




Принят
Тульской областной Думой
12 июля 2012 года




Статья 1


1. Настоящий Закон учреждает награды Тульской области (далее - награды области), устанавливает основания и порядок награждения наградами области, а также регулирует иные отношения, возникающие в связи с награждением наградами области.


2. В Тульской области (далее - область) могут учреждаться иные награды области в порядке, определенном Уставом (Основным Законом) Тульской области.


3. Настоящий Закон не распространяется на награды области, почетные знаки области, учрежденные до вступления в силу настоящего Закона.



Статья 2


1. В области учреждаются следующие награды области:


1) медаль "За особый вклад в развитие Тульской области";


2) медаль "Трудовая доблесть";


3) медаль "Честь и мужество";


4) медаль "Меценат Тульской области";


4-1) медаль "За самоотверженность и единство";


(п. 4-1 введен Законом Тульской области от 01.06.2020 N 43-ЗТО)


5) медаль "За милосердие";


6) знак отличия "Почетный наставник";


(п. 6 введен Законом Тульской области от 26.04.2019 N 41-ЗТО)


7) знак отличия "Отцовская слава".


(п. 7 введен Законом Тульской области от 18.07.2022 N 65-ЗТО)


2. Описания и изображения наград области, учрежденных настоящим Законом, описания и образцы удостоверений к ним содержатся в приложениях 1 - 14 к настоящему Закону.


(в ред. Законов Тульской области от 26.04.2019 N 41-ЗТО, от 18.07.2022 N 65-ЗТО)



Статья 3


1. Медаль "За особый вклад в развитие Тульской области" различается по видам: золотая и серебряная.


2. Золотой медалью "За особый вклад в развитие Тульской области" награждаются граждане, чья деятельность принесла значимые для области результаты в государственной, политической, экономической, научно-исследовательской, общественной и иных сферах деятельности, получившие широкую общественную известность и признательность, за особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур народов, укреплению дружественных отношений между областью и другими регионами Российской Федерации, награжденные серебряной медалью "За особый вклад в развитие Тульской области".


3. Серебряной медалью "За особый вклад в развитие Тульской области" награждаются граждане, чья деятельность принесла значимые для области результаты в государственной, политической, экономической, научно-исследовательской, общественной и иных сферах деятельности, получившие широкую общественную известность и признательность, за особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур народов, укреплению дружественных отношений между областью и другими регионами Российской Федерации. Граждане, представленные к серебряной медали "За особый вклад в развитие Тульской области", должны быть поощрены Почетной грамотой губернатора Тульской области.


(в ред. Закона Тульской области от 25.04.2014 N 2115-ЗТО)


4. Награждение медалью "За особый вклад в развитие Тульской области" может быть произведено посмертно.


(часть 4 введена Законом Тульской области от 18.05.2015 N 2297-ЗТО)



Статья 4


1. Медалью "Трудовая доблесть" награждаются граждане за выдающиеся заслуги перед областью, связанные с трудовой деятельностью, за высокие достижения в сферах государственного, экономического, социального и культурного развития области, ее научного потенциала и имеющие общий трудовой стаж не менее десяти лет.


2. Медаль "Трудовая доблесть" имеет три степени:


1) медаль "Трудовая доблесть" I степени;


2) медаль "Трудовая доблесть" II степени;


3) медаль "Трудовая доблесть" III степени.


3. Высшей степенью медали "Трудовая доблесть" является I степень.


Награждение медалью "Трудовая доблесть" производится последовательно, от низшей степени к высшей.


Граждане, представленные к медали "Трудовая доблесть" III степени, должны быть поощрены Почетной грамотой губернатора Тульской области или Благодарностью губернатора Тульской области либо почетным знаком Тульской областной Думы "За вклад в развитие законодательства и парламентаризма" или Почетной грамотой Тульской областной Думы, либо Почетной грамотой правительства Тульской области.


(абзац введен Законом Тульской области от 25.04.2014 N 2115-ЗТО; в ред. Закона Тульской области от 31.05.2018 N 34-ЗТО)


Повторное награждение медалью "Трудовая доблесть" одной и той же степени не производится.



Статья 5


1. Медалью "Честь и мужество" награждаются граждане за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных ситуаций, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.


2. Награждение медалью "Честь и мужество" может быть произведено посмертно.



Статья 6


Медалью "Меценат Тульской области" награждаются граждане за большой личный вклад, направленный на поддержание профессиональных видов деятельности в сферах культуры, искусства, науки, образования, просвещения, спорта и молодежной политики, в сфере сохранения и развития культурного достояния области, поддержание ее престижа на государственном и мировом уровнях.



Статья 6-1


(введена Законом Тульской области от 01.06.2020 N 43-ЗТО)


Медалью "За самоотверженность и единство" награждаются граждане за самоотверженный труд, активную гражданскую позицию, достижения при исполнении долга и профессионализм, личный вклад и оказание помощи в условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья.


(в ред. Закона Тульской области от 04.05.2022 N 27-ЗТО)



Статья 7


Медалью "За милосердие" награждаются граждане за благотворительную и общественную деятельность, активную помощь государственным учреждениям, находящимся в ведении области, и муниципальным учреждениям, находящимся на территории области, в сферах образования, культуры, здравоохранения, физической культуры, спорта, молодежной политики, за развитие их материально-технической базы, а также за оказание материальной и иной поддержки малоимущим гражданам области, пенсионерам области.



Статья 7-1


(введена Законом Тульской области от 26.04.2019 N 41-ЗТО)


1. Знаком отличия "Почетный наставник" награждаются граждане за осуществление в совокупности не менее трех лет на территории области наставничества: за заслуги в содействии специалистам в успешном овладении ими профессиональными знаниями, навыками и умениями, в их профессиональном становлении; за оказание специалистам постоянной и эффективной помощи в работе, совершенствовании форм и методов работы; за проведение работы по их воспитанию, повышению общественной активности и формированию гражданской позиции.


В целях настоящего Закона под специалистами понимаются работники организаций, государственные и муниципальные служащие, работники, замещающие в государственных органах и органах местного самоуправления должности, не отнесенные к должностям государственной службы и муниципальной службы.


2. Граждане, представленные к награждению знаком отличия "Почетный наставник", одновременно должны соответствовать следующим требованиям:


1) наличие среднего профессионального образования или высшего профессионального образования;


2) наличие профессиональных достижений (наград и поощрений за профессиональную деятельность, за победы в конкурсах профессионального мастерства, в том числе наград и поощрений за активную и добросовестную наставническую деятельность);


3) наличие стажа работы не менее десяти лет;


4) отсутствие дисциплинарного взыскания;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»