ЗАКОН

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 19 декабря 2011 года N 734

О внесении изменения в статью 9 Закона Камчатского края "О дополнительных гарантиях и дополнительных видах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

     

Статья 1


Часть 4 статьи 9 Закона Камчатского края от 18.09.2008 N 122 "О дополнительных гарантиях и дополнительных видах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями от 04.12.2008 N 172, от 26.05.2009 N 262, от 28.10.2009 N 316, от 27.09.2010 N 505, от 14.03.2011 N 568) изложить в следующей редакции:

"4. Дети, находящиеся под опекой или попечительством (в том числе при установлении опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства либо по договору о приемной семье), за исключением детей, опекуны или попечители которым назначены по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", имеют право на компенсацию один раз в два года за счет средств краевого бюджета расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта (за исключением личного транспорта и такси), а также стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов, включающих норму бесплатного провоза багажа, установленного авиапредприятиями.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда ребенка, находящегося под опекой или попечительством, и стоимости провоза багажа к месту отдыха и обратно осуществляется при проезде ребенка, находящегося под опекой или попечительством, к месту отдыха и обратно вместе с опекуном (попечителем), приемным родителем либо отдельно от него.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда ребенка, находящегося под опекой или попечительством, и стоимости провоза багажа к месту отдыха и обратно осуществляется по заявлению опекуна (попечителя), приемного родителя не позднее трех дней до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении с места отдыха на основании документов, подтверждающих фактические затраты по проезду ребенка, находящегося под опекой или попечительством, и провозу багажа к месту отдыха и обратно.

Выплаты, предусмотренные настоящей частью, являются целевыми и не суммируются в случае, если мера социальной поддержки не была использована своевременно. При этом неиспользованная своевременно мера социальной поддержки не пропадает, но срок ее предоставления сдвигается на период, прошедший с момента наступления указанного права до момента реализации этого права.

Мера социальной поддержки, предусмотренная настоящей частью, не предоставляется в случаях, если опекунам (попечителям), приемным родителям предоставляется компенсация стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа (включая стоимость проезда детей, находящихся под опекой или попечительством, и провоза багажа) из федерального, краевого, местных бюджетов в соответствии с законодательством Российской Федерации, иными законами и нормативными правовыми актами Камчатского края, муниципальными нормативными правовыми актами.

Порядок компенсации стоимости проезда детей, находящихся под опекой или попечительством, и стоимости провоза багажа к месту отдыха и обратно устанавливается постановлением Правительства Камчатского края.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникающие с 1 января 2012 года.


Губернатор
Камчатского края
В.И.Илюхин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»