ЗАКОН

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 26 июня 2012 года N 59-ЗАО


О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

(с изменениями на 26 февраля 2024 года)

(в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.11.2018 N 96-ЗАО, от 24.12.2018 N 126-ЗАО, от 06.10.2020 N 110-ЗАО, от 27.09.2022 N 79-ЗАО, от 26.02.2024 N 5-ЗАО)




Принят
 Законодательным Собранием
Ямало-Ненецкого автономного округа
15 июня 2012 г.




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") регулирует отдельные отношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ).



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


1. В настоящем Законе используются следующие основные понятия:


1) утратил силу. - Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2024 N 5-ЗАО;


2) пункт выдачи разрешений - помещение, предназначенное для выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях.


2. Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, предусмотренных Федеральным законом "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".



Статья 2-1. Полномочия исполнительных органов автономного округа в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов


(введена Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.09.2022 N 79-ЗАО)


К полномочиям исполнительных органов автономного округа в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов относятся:


1) утверждение схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории автономного округа;


2) разработка и утверждение норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и норм пропускной способности охотничьих угодий;


3) выдача и аннулирование охотничьих билетов в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;


(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2024 N 5-ЗАО)


____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2024 N 5-ЗАО с 01.09.2025 ст. 2-1 будет дополнена п. 3-1 следующего содержания:

"3-1) проведение проверки знаний, входящих в охотминимум, и определение результатов такой проверки;".

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


4) установление перечня охотничьих ресурсов, в отношении которых допускается осуществление промысловой охоты;


5) выдача и замена удостоверений и нагрудных знаков производственных охотничьих инспекторов, аннулирование таких удостоверений в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;


(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2024 N 5-ЗАО)


6) проведение проверки знания требований к кандидату в производственные охотничьи инспектора в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;


(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2024 N 5-ЗАО)


7) отстранение производственных охотничьих инспекторов от осуществления производственного охотничьего контроля в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;


(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2024 N 5-ЗАО)


8) осуществление иных полномочий в соответствии с федеральным законодательством.



Статья 3. Охотничьи ресурсы в автономном округе


1. К охотничьим ресурсам в автономном округе относятся обитающие на территории автономного округа охотничьи ресурсы, установленные Федеральным законом "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также золотистая ржанка, галстучник, фифи, перевозчик, круглоносый плавунчик, кулик-воробей, серая ворона, рябинник, пуночка.


2. К охотничьим ресурсам, в отношении которых в автономном округе осуществляется промысловая охота, относятся охотничьи ресурсы, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.



Статья 4. Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях


(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.11.2018 N 96-ЗАО)


1. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях распределяются между физическими лицами, указанными в части 1 статьи 20 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - охотники), исполнительным органом автономного округа, определяемым Правительством автономного округа (далее - исполнительный орган).


(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.09.2022 N 79-ЗАО)


2. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях выдаются охотникам в пределах утвержденных лимитов добычи охотничьих ресурсов, квот добычи охотничьих ресурсов и норм допустимой добычи охотничьих ресурсов в день или в сезон на основании заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях в порядке, установленном федеральным законодательством.


3. Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях, за исключением распределения разрешений на добычу бурого медведя, лося и дикого северного оленя, осуществляется по мере поступления заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях в порядке очередности, установленной, исходя из даты и времени регистрации таких заявлений.


4. Подача заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях, за исключением заявлений на добычу бурого медведя, лося и дикого северного оленя, начинается за 30 календарных дней до начала срока охоты на соответствующий вид охотничьих ресурсов и заканчивается за один день до окончания срока охоты.


5. Распределение разрешений на добычу бурого медведя, лося и дикого северного оленя в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 5 настоящего Закона.



Статья 5. Особенности распределения разрешений на добычу бурого медведя, лося и дикого северного оленя в общедоступных охотничьих угодьях


(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.11.2018 N 96-ЗАО)


1. В целях распределения разрешений на добычу бурого медведя, лося и дикого северного оленя в общедоступных охотничьих угодьях охотники представляют заявление об участии в распределении разрешений на добычу бурого медведя, лося и дикого северного оленя (далее - заявление об участии в распределении разрешений), которое должно содержать:


1) фамилию, имя, отчество (при наличии) охотника;


2) почтовый адрес или адрес электронной почты, номер телефона;


3) дату выдачи охотничьего билета единого федерального образца, его учетные серию и номер;


4) наименование муниципального округа в автономном округе, на территории общедоступных охотничьих угодий которого охотник предполагает участвовать в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях и осуществлять охоту;


(в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 06.10.2020 N 110-ЗАО, от 27.09.2022 N 79-ЗАО)


5) вид охотничьих ресурсов, их пол и возраст (если в отношении вида охотничьего ресурса установлены половозрастные группы);


6) информацию об участии охотника в период с 01 апреля прошедшего календарного года до 01 апреля текущего календарного года в мероприятиях (при участии в таких мероприятиях):


а) по определению численности охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях;


б) по регулированию численности охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях;


в) по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания в общедоступных охотничьих угодьях;


г) по поддержанию и увеличению численности охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях;


7) согласие на обработку персональных данных охотника.


2. Заявления об участии в распределении разрешений подаются:


1) с 10 января по 09 февраля на добычу бурого медведя в текущем сезоне охоты;


2) с 01 апреля по 30 апреля текущего года - на добычу бурого медведя, лося и дикого северного оленя на предстоящий сезон охоты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»