ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 июня 2012 года N 1501-ОЗ


О внесении изменений в Закон Магаданской области "О градостроительной деятельности в Магаданской области"



Принят
Магаданской областной Думой
5 июня 2012 года

Статья 1


Внести в Закон Магаданской области от 9 ноября 2009 года N 1192-ОЗ "О градостроительной деятельности в Магаданской области" (приложение к газете "Магаданская правда", 2009 года, 11 ноября N 129; 2011 года, 12 октября N 121) следующие изменения:

1. Статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Состав проекта схемы территориального планирования Магаданской области

1. В состав проекта схемы территориального планирования Магаданской области (далее в настоящей статье - проект схемы территориального планирования) входят следующие материалы:

1) положение о территориальном планировании, изложенное в текстовой форме;

2) карты планируемого размещения объектов регионального значения, подлежащих отображению в соответствии с пунктом 1 статьи 8.1 настоящего Закона, которые представлены в графической форме и могут быть дополнены текстовым описанием;

3) материалы по обоснованию схемы территориального планирования (в текстовой форме и в виде карт), предусмотренные частями 8 и 9 статьи 14 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

2. В положении о территориальном планировании указываются сведения о видах, назначении и наименованиях планируемых для размещения объектов регионального значения, их основные характеристики, их местоположение (указываются наименования муниципального района, поселения, городского округа, населенного пункта), а также характеристики зон с особыми условиями использования территорий в случае, если установление таких зон требуется в связи с размещением данных объектов.

3. Графическая часть проекта схемы территориального планирования может быть представлена в виде одной или нескольких карт, одного или нескольких их фрагментов.

4. В зависимости от сведений, содержащихся в положении о территориальном планировании, при подготовке карт, их фрагментов могут быть использованы следующие масштабы:

масштаб 1:100000 - для карт, содержащихся в проекте схемы территориального планирования;

масштабы 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500 - для фрагментов карт, содержащихся в проекте схемы территориального планирования; для карт и их фрагментов, содержащихся в материалах по обоснованию схемы территориального планирования.

5. Состав графической части и масштабы, указанные в пункте 4 настоящей статьи и подлежащие использованию при разработке карт и (или) их фрагментов, определяются при решении вопроса о подготовке проекта схемы территориального планирования, исходя из необходимости отображения границ и указания наименований муниципальных районов, поселений, городских округов, населенных пунктов, зон и территорий в соответствии с требованиями статьи 14 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

6. Информационное наполнение карт, входящих в состав проекта схемы территориального планирования, должно отвечать требованиям нормативных документов, предъявляемым к картографическим материалам.

7. Входящие в состав проекта схемы территориального планирования карты, отображаемые на электронных носителях, формируются на базе слоев цифровой картографической основы.

8. Обращение со сведениями, составляющими государственную тайну, при подготовке, согласовании, утверждении схемы территориального планирования, а также реализации мероприятий, входящих в ее состав, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.".

2. В пункте 3 статьи 3 слова "сети Интернет" заменить словами "сети "Интернет".

3. Статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Состав схемы территориального планирования муниципального района

1. В состав схемы территориального планирования муниципального района входят следующие материалы:

1) положение о территориальном планировании, изложенное в текстовой форме;

2) карта планируемого размещения объектов местного значения муниципального района, подлежащих отображению в соответствии с пунктом 2 статьи 8.1 настоящего Закона;

3) карта границ населенных пунктов (в том числе границ образуемых населенных пунктов), расположенных на межселенных территориях;

4) карта функциональных зон, установленных на межселенных территориях, в случае, если на межселенных территориях планируется размещение объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения (за исключением линейных объектов).

2. Карты, указанные в подпунктах 2-4 пункта 1 настоящей статьи, представляются в графической форме и могут быть дополнены текстовым описанием.

На карте, указанной в подпункте 4 пункта 1 настоящей статьи, отображаются границы и описание функциональных зон, установленных на межселенных территориях, с указанием планируемых для размещения в этих зонах объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения (за исключением линейных объектов) и (или) местоположения линейных объектов федерального значения, линейных объектов регионального значения, линейных объектов местного значения.

3. Положение о территориальном планировании, содержащееся в схеме территориального планирования муниципального района, включает в себя:

1) сведения о видах, назначении и наименованиях планируемых для размещения объектов местного значения муниципального района, их основные характеристики, их местоположение (указываются наименования поселения, межселенной территории, населенного пункта), а также характеристики зон с особыми условиями использования территорий в случае, если установление таких зон требуется в связи с размещением данных объектов;

2) параметры функциональных зон, установленных на межселенных территориях, в случае, если на межселенных территориях планируется размещение объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения (за исключением линейных объектов), а также сведения о планируемых для размещения в указанных зонах объектах федерального значения, объектах регионального значения, объектах местного значения.

4. Графическая часть схемы территориального планирования муниципального района может быть представлена в виде одной или нескольких карт, одного или нескольких их фрагментов.

5. В зависимости от сведений, содержащихся в положении о территориальном планировании муниципального района, при подготовке карт, их фрагментов могут быть использованы следующие масштабы:

масштабы 1:100000, 1:50000 - для карт, содержащихся в схеме территориального планирования муниципального района;

масштабы 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500 - для фрагментов карт, содержащихся в схеме территориального планирования муниципального района; для карт и их фрагментов, содержащихся в материалах по обоснованию схемы территориального планирования муниципального района.

6. Состав графической части и масштабы, указанные в пункте 5 настоящей статьи и подлежащие использованию при разработке карт и (или) их фрагментов, определяются при решении вопроса о подготовке проекта схемы территориального планирования муниципального района, исходя из необходимости отображения границ и указания наименований поселений, населенных пунктов, входящих в состав муниципального района, границ функциональных зон и земельных участков в соответствии с требованиями статьи 19 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

7. Информационное наполнение карт, входящих в состав схемы территориального планирования, должно отвечать требованиям нормативных документов, предъявляемым к картографическим материалам.

8. Входящие в состав схемы территориального планирования карты, отображаемые на электронных носителях, формируются на базе слоев цифровой картографической основы.

9. К схеме территориального планирования муниципального района прилагаются материалы по ее обоснованию (в текстовой форме и в виде карт), предусмотренные частями 5 и 6 статьи 19 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

10. Обращение со сведениями, составляющими государственную тайну, при подготовке, согласовании, утверждении схемы территориального планирования муниципального района, а также реализации мероприятий, входящих в ее состав, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.".

4. Статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Состав генерального плана поселения, городского округа

1. В состав генерального плана поселения, городского округа входят следующие материалы:

1) положение о территориальном планировании, изложенное в текстовой форме;

2) карта планируемого размещения объектов местного значения поселения или городского округа, подлежащих отображению в соответствии с пунктом 3 статьи 8.1 настоящего Закона;

3) карта границ населенных пунктов (в том числе границ образуемых населенных пунктов), входящих в состав поселения или городского округа;

4) карта функциональных зон поселения или городского округа.

2. Карты, указанные в подпунктах 2-4 пункта 1 настоящей статьи, представляются в графической форме и могут быть дополнены текстовым описанием.

На карте, указанной в подпункте 4 пункта 1 настоящей статьи, отображаются границы и описание функциональных зон с указанием планируемых для размещения в них объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения (за исключением линейных объектов) и местоположения линейных объектов федерального значения, линейных объектов регионального значения, линейных объектов местного значения.

3. Положение о территориальном планировании, содержащееся в генеральном плане, включает в себя:

1) сведения о видах, назначении и наименованиях планируемых для размещения объектов местного значения поселения, городского округа, их основные характеристики, их местоположение (для объектов местного значения, не являющихся линейными объектами, указываются функциональные зоны), а также характеристики зон с особыми условиями использования территорий в случае, если установление таких зон требуется в связи с размещением данных объектов;

2) параметры функциональных зон, а также сведения о планируемых для размещения в них объектах федерального значения, объектах регионального значения, объектах местного значения, за исключением линейных объектов.

4. В зависимости от сведений, указанных в положении о территориальном планировании поселения, городского округа, при подготовке карт, их фрагментов могут быть использованы следующие масштабы:

масштабы 1:2000, 1:1000 - для карт, содержащихся в генеральном плане поселения или городского округа;

масштабы 1:1000, 1:500 - для фрагментов карт, содержащихся в генеральном плане поселения или городского округа, для карт и их фрагментов, содержащихся в материалах по обоснованию генерального плана поселения или городского округа.

5. Состав графической части и масштабы, указанные в пункте 4 настоящей статьи и подлежащие использованию при разработке карт и (или) их фрагментов, определяются при решении вопроса о подготовке проекта генерального плана поселения, городского округа, исходя из необходимости отображения границ поселения, городского округа, границ населенных пунктов, входящих в состав поселения или городского округа, границ функциональных зон и земельных участков в соответствии с требованиями статьи 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

6. Информационное наполнение карт, входящих в состав генерального плана поселения, городского округа должно отвечать требованиям нормативных документов, предъявляемым к картографическим материалам.

7. Входящие в состав генерального плана поселения, городского округа карты, отображаемые на электронных носителях, формируются на базе слоев цифровой картографической основы.

8. К генеральному плану прилагаются материалы по его обоснованию (в текстовой форме и в виде карт), предусмотренные частями 7 и 8 статьи 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

9. Обращение со сведениями, составляющими государственную тайну, при подготовке, согласовании, утверждении генерального плана поселения, городского округа, а также реализации мероприятий, входящих в его состав, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.".

5. Дополнить статьей 8.1 следующего содержания:

"Статья 8.1. Виды объектов, подлежащих отображению в документах территориального планирования Магаданской области, документах территориального планирования муниципальных образований

1. Виды объектов регионального значения, подлежащие отображению на схеме территориального планирования Магаданской области:

1) объекты воздушного, водного транспорта, автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения;

2) объекты в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, стихийных бедствий, эпидемий и ликвидации их последствий;

3) объекты энергетических систем регионального значения;

4) линейные объекты регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

5) объекты путей сообщения, информатики и связи регионального значения;

6) объекты, строительство или реконструкция которых планируется при реализации межмуниципальных инвестиционных проектов, региональных научно-технических и инновационных программ и проектов;

7) объекты в сфере образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта;

8) объекты курортной, рекреационной и туристической инфраструктуры;

9) объекты природоохранной инфраструктуры;

10) объекты инженерной инфраструктуры регионального и межмуниципального значения;

11) объекты производственной инфраструктуры;

12) объекты в иных сферах деятельности в соответствии с полномочиями Магаданской области, оказывающие существенное влияние на социально-экономическое развитие Магаданской области.

2. Виды объектов местного значения, подлежащие отображению на схеме территориального планирования муниципальных районов:

1) объекты электроснабжения поселений;

2) автомобильные дороги местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района;

3) объекты в сфере образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и массового спорта;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»