АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2012 года N 135-п


Об утверждении Положения о порядке, условиях предоставления и размере единовременной финансовой помощи в целях содействия самозанятости безработных граждан

(с изменениями на 15 февраля 2022 года)

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 07.02.2013 N 34-п, от 16.02.2016 N 38-п, от 27.04.2016 N 134-п, от 20.04.2017 N 131-п, от 04.02.2021 N 27-п, от 15.02.2022 N 30-п)




В соответствии со статьей 7.1-1 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке, условиях предоставления и размере единовременной финансовой помощи в целях содействия самозанятости безработных граждан.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Ненецкого автономного округа
И.Г.ФЕДОРОВ



Утверждено
постановлением Администрации
Ненецкого автономного округа
от 01.06.2012 N 135-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ, УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАЗМЕРЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ В ЦЕЛЯХ СОДЕЙСТВИЯ САМОЗАНЯТОСТИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 15.02.2022 N 30-п)




Раздел I Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 7.1-1 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" и устанавливает порядок, условия предоставления и размер единовременной финансовой помощи в целях содействия началу осуществления предпринимательской деятельности безработными гражданами, включая граждан, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости (далее - граждане) при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.


2. Финансовое обеспечение расходных обязательств Ненецкого автономного округа по предоставлению единовременной финансовой помощи гражданам осуществляется за счет средств окружного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа как главного распорядителя бюджетных средств.


3. Реализация мероприятия по предоставлению единовременной финансовой помощи гражданам осуществляется казенным учреждением Ненецкого автономного округа "Центр занятости населения" (далее - Центр занятости), являющимся получателем бюджетных средств на эти цели.


4. Содействие началу осуществления предпринимательской деятельности включает в себя комплекс мероприятий по оказанию информационных, консультационных и иных услуг гражданам по вопросам организации предпринимательской деятельности.


5. Мероприятия по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности проводятся Центром занятости по следующим направлениям деятельности:


информирование граждан по вопросам организации предпринимательской деятельности;


оказание консультационных услуг по вопросам организации предпринимательской деятельности гражданам, обратившимся в Центр занятости и зарегистрированным в качестве ищущих работу (занятых и незанятых) в установленном порядке;


оказание методической помощи претендентам на получение финансовой помощи;


организация и проведение тестирования и психологических тренингов по вопросам организации предпринимательской деятельности (по желанию гражданина).



Раздел II Порядок предоставления единовременной финансовой помощи


6. Единовременная финансовая помощь предоставляется гражданам Центром занятости однократно на безвозмездной основе. Повторное предоставление единовременной финансовой помощи гражданам не допускается.


7. Гражданам предоставляется единовременная финансовая помощь в размере двенадцатикратной максимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.


8. Единовременная финансовая помощь предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке безработными, достигшим 18-летнего возраста на момент подачи заявления о предоставлении единовременной финансовой помощи и заключившим с Центром занятости договор о предоставлении единовременной финансовой помощи.



Раздел III Условия предоставления единовременной финансовой помощи


9. Для получения единовременной финансовой помощи гражданин представляет в Центр занятости следующие документы:


заявление о предоставлении единовременной финансовой помощи по форме согласно Приложению 1 к настоящему Положению;


бизнес-план.


Бизнес-план должен содержать следующие разделы:


резюме гражданина;


основная идея проекта;


описание бизнеса и продукта (услуги);


анализ рынка сбыта;


стратегия маркетинга;


план производства;


организационный план;


финансовый план;


анализ рисков.


По выбору гражданина заявление представляется им в Центр занятости на бумажном носителе посредством личного обращения или путем направления по почте, либо в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.


При подаче заявления в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг к нему прикрепляется скан-образец бизнес-плана. При этом заявление и бизнес-план заверяются электронной подписью гражданина, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


10. Единовременная финансовая помощь используется только на цели, указанные в бизнес-плане, и направляется на:


аренду нежилых помещений, используемых для осуществления предпринимательской деятельности;


приобретение (строительство) зданий, помещений, сооружений, земельных участков;


приобретение (изготовление, производство, монтаж, установку) основных средств (оборудования, мебели, инструментов, средств вычислительной техники и (или) организационной техники, контрольно-кассовой техники);


транспортные расходы, связанные с доставкой приобретенных основных средств, сырья, материалов, запасных частей, товаров, животных и продукции растениеводства;


осуществление лицензирования отдельных видов деятельности и прохождение сертификации продукции и услуг, получение допусков в соответствии с действующим законодательством;


подключение к инженерным сетям, включая электро-, водо- и теплоснабжение, водоотведение;


приобретение программного обеспечения;


приобретение животных и продукции растениеводства (при виде экономической деятельности "сельское хозяйство");


изготовление и размещение рекламных материалов, аренду площадок для размещения.


11. В случае создания юридического лица несколькими гражданами для осуществления предпринимательской деятельности совместно в бизнес-плане должны быть указаны размер планируемой финансовой помощи и вид отчетных документов, подтверждающих целевое использование полученной единовременной финансовой помощи отдельно для каждого гражданина.


12. Для рассмотрения документов, указанных в пункте 9 настоящего Положения, создается Комиссия по рассмотрению бизнес-планов (далее - Комиссия). Положение о Комиссии и ее состав утверждаются приказом Центра занятости.


В состав Комиссии входят специалисты Центра занятости, представители исполнительных органов государственной власти Ненецкого автономного округа, акционерного общества "Центр развития бизнеса Ненецкого автономного округа". К работе комиссии по согласованию могут привлекаться специалисты иных организаций.


13. Комиссия в течение 5 рабочих дней со дня представления гражданином документов рассматривает и принимает решение об одобрении (неодобрении) бизнес-плана. Решение Комиссии оформляется протоколом заседания Комиссии.


14. При принятии решения об одобрении (неодобрении) бизнес-плана Комиссия руководствуется следующими критериями:


значимость и соответствие приоритетам социально-экономического развития Ненецкого автономного округа;


рентабельность;


самоокупаемость.


15. Основаниями для принятия Центром занятости решения об отказе в предоставлении гражданину единовременной финансовой помощи являются:


недостижение гражданином 18-летнего возраста;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»