Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2011 года N 317

О грантах Губернатора Алтайского края в сфере экономики

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Администрации Алтайского края от 13.05.2014 N 227, вступающего в силу в день официального опубликования.
____________________________________________________________________

{Изменения:
1. постановление Администрации Алтайского края от 14 октября 2011 года N 584.
2. постановление Администрации Алтайского края от 29 ноября 2011 года N 689;
3. постановление Администрации Алтайского края от 23 апреля 2012 года N 206.
}

{Новая редакция с изменениями от 23 апреля 2012 года.}

В целях создания благоприятных условий для развития экономики Алтайского края, поддержки новых перспективных проектов постановляю:

1. Учредить гранты Губернатора Алтайского края в сфере экономики.

2. Утвердить прилагаемые:

порядок предоставления грантов Губернатора Алтайского края в сфере экономики;

{абзацы третий и четвертый пункта 2 утратили силу на основании постановления Администрации Алтайского края от 23 апреля 2012 года N 206.}

3. {утратил силу на основании постановления Администрации Алтайского края от 23 апреля 2012 года N 206.}

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Губернатор Алтайского края А.Б.КАРЛИН

Утвержден
Постановлением
Администрации края
от 15 июня 2011 г. N 317

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ ГУБЕРНАТОРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

1. Основные понятия


1.1. Грант Губернатора Алтайского края в сфере экономики (далее - "грант") - средства краевого бюджета, предоставляемые грантополучателю на безвозмездной и безвозвратной основе по итогам конкурса проектов на заранее заявленные цели.

1.2. Соискатели гранта - юридические лица, индивидуальные предприниматели, отвечающие требованиям, установленным пунктом 2.3 настоящего Порядка, подавшие заявки на участие в конкурсе проектов (далее - "заявка").

1.3. Грантополучатель - соискатель гранта, признанный победителем конкурса проектов (далее - "конкурс").

1.4. Бизнес-проект - план соискателя гранта, раскрывающий возможность создания собственного бизнеса (производство товаров, выполнение работ, оказание услуг), выполненный в форме описания, расчетов, прогнозов.

2. Условия участия в конкурсе


2.1. Настоящий Порядок определяет:

цели, условия и порядок предоставления грантов;

процедуру возврата грантов в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

2.2. Целью предоставления грантов является поддержка новых перспективных проектов в сфере социально-экономического развития.

2.3. Соискателями грантов могут быть юридические лица, индивидуальные предприниматели, за исключением указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка, зарегистрированные на момент подачи заявки для участия в конкурсе в установленном законом порядке в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя.

2.4. Перечень расходов, возмещение которых за счет средств гранта не может быть включено в бизнес-проект:

приобретение канцелярских товаров;

выплата заработной платы сотрудникам предприятия;

оплата страховых взносов;

расчеты с бюджетом по налогам, сборам и взносам;

погашение кредитов, полученных от кредитных организаций, и обслуживание обязательств по кредитным соглашениям и договорам.

2.5. Соискателями грантов не могут быть юридические лица, индивидуальные предприниматели:

находящиеся в стадии реорганизации, ликвидации, банкротства, деятельность которых приостановлена в установленном законом порядке;

имеющие неурегулированную (просроченную) задолженность по выплатам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, а также просроченную задолженность по заработной плате;

в отношении которых было принято решение об оказании аналогичной поддержки;

осуществляющие хозяйственную деятельность за пределами Алтайского края;

основным видом деятельности которых является предоставление недвижимости в аренду;

в уставном капитале которых доля, принадлежащая органам государственной власти и органам местного самоуправления, превышает 25%.

{Пункт 2.5 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 23 апреля 2012 года N 206.}

2.6. Предоставление грантов осуществляется ежегодно по направлениям, перечень которых утверждается распоряжением Администрации края.

{Пункт 2.6 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 23 апреля 2012 года N 206.}

2.7. Один соискатель имеет право подать только одну заявку на участие в конкурсе по каждому направлению.

3. Конкурсная комиссия


3.1. В целях объективного рассмотрения поступивших заявок, проведения конкурса и определения победителя создается межведомственная комиссия по присуждению грантов Губернатора Алтайского края в сфере экономики (далее - "комиссия").

Состав комиссии утверждается распоряжением Администрации края.

{Пункт 3.1 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 23 апреля 2012 года N 206.}

3.2. Заседание комиссии считается правомочным, если в нем приняло участие более половины ее членов.

3.3. Комиссия имеет право:

запрашивать в пределах своей компетенции у органов государственной власти Алтайского края, органов местного самоуправления, иных органов и организаций необходимые документы, материалы и информацию;

при необходимости привлекать для проведения экспертизы проектов специалистов, не являющихся членами комиссии (при принятии решений указанные специалисты имеют право совещательного голоса).

объявлять дополнительный конкурс в пределах лимита средств краевого бюджета, предусмотренных на финансирование грантов Губернатора Алтайского края в сфере экономики в текущем году.

{Пункт 3.3 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 23 апреля 2012 года N 206.}

3.4. Комиссию возглавляет председатель. Председатель осуществляет общее руководство деятельностью комиссии, ведет ее заседания, утверждает протокол заседания комиссии, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач. В случае отсутствия председателя комиссии его полномочия исполняет заместитель председателя комиссии.

3.5. Решения комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании, и оформляются протоколом. При равенстве голосов членов комиссии голос председателя комиссии является решающим. При несогласии члена комиссии с принятым решением по его желанию в протоколе отражается особое мнение.

{Пункт 3.5 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 23 апреля 2012 года N 206.}

3.6. Член комиссии не может принимать участие в обсуждении проекта соискателя гранта, если он является учредителем, членом, сотрудником организации, подавшей заявку. В случае, если член комиссии является автором, экспертом проекта, он обязан уведомить об этом председателя комиссии. При голосовании и рассмотрении заявки его голос не учитывается.

3.7. Протоколы заседаний комиссии ведет секретарь комиссии. Протокол заседания подписывается председателем и секретарем комиссии.

4. Организация проведения конкурсов


4.1. Разработку критериев отбора, сбор и оценку поступивших заявок осуществляют уполномоченные органы исполнительной власти Алтайского края.

4.2. Перечень уполномоченных органов исполнительной власти Алтайского края в рамках каждого направления грантовой поддержки утверждается распоряжением Администрации края.

{Пункт 4.2 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 23 апреля 2012 года N 206.}

4.3. Органом, обеспечивающим работу комиссии, является Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края (далее - "обеспечивающий орган исполнительной власти Алтайского края").

4.4. На первом заседании комиссии рассматриваются и утверждаются приказом обеспечивающего органа исполнительной власти Алтайского края размер грантов, критерии, сроки проведения и порядок конкурсного отбора заявок по каждому из направлений.

4.5. Срок приема заявок составляет не менее 30 календарных дней со дня объявления о конкурсе.

4.6. Извещение о проведении конкурса публикуется обеспечивающим органом исполнительной власти Алтайского края в газете "Алтайская правда" и размещается на официальном сайте Администрации края и иных органов исполнительной власти Алтайского края. В извещении о проведении конкурса указываются сроки проведения конкурса, место и порядок приема заявок, объем средств краевого бюджета, предусмотренных на предоставление грантов, контактный телефон комиссии, иные необходимые сведения.

4.7. Обязательным требованием к заявке участника конкурса на получение гранта Губернатора Алтайского края в сфере экономики является наличие ходатайства органа местного самоуправления. Органы местного самоуправления вправе провести предварительный отбор проектов на местном уровне {в редакции постановления Администрации Алтайского края от 14 октября 2011 года N 584.}.

4.8. Уполномоченный орган исполнительной власти Алтайского края в течение 5 дней со дня получения заявки проверяет ее соответствие требованиям раздела 5 настоящего Порядка. По результатам проверки уполномоченный орган исполнительной власти Алтайского края принимает одно из следующих решений:

о приеме заявки;

об отказе в приеме заявки. Основанием для отказа является непредставление сведений и документов, указанных в пункте 5.1 настоящего Порядка, а также представление заявки, не отвечающей требованиям, установленным приказом обеспечивающего органа исполнительной власти Алтайского края.

Отказ в приеме заявки не препятствует ее повторной подаче в установленные сроки, если будут устранены недостатки, послужившие основанием для отказа.

4.9. Уполномоченный орган исполнительной власти Алтайского края проводит балльную оценку представленных проектов на основании критериев, утверждаемых приказом обеспечивающего органа исполнительной власти Алтайского края. На заседание комиссии выносится не более 10 проектов в рамках одного направления, набравших наибольшую сумму баллов.

4.10. Все информационные материалы, касающиеся реализации проекта, размещаемые грантополучателем в печатных или электронных средствах массовой информации, должны содержать следующую ссылку: "Реализация проекта осуществляется за счет гранта Губернатора Алтайского края в сфере экономики", а также специальный логотип.

5. Условия оформления документов


5.1. Для участия в конкурсе соискатели гранта представляют в уполномоченный орган исполнительной власти Алтайского края:

заявку в одном экземпляре с копией проекта, его кратким технико-экономическим обоснованием на бумажном и электронном носителе. Форма заявки, образец проекта и краткого технико-экономического обоснования, а также условия оформления документов, прикладываемых к заявке, утверждаются приказом обеспечивающего органа исполнительной власти Алтайского края;

копии учредительных документов, заверенные печатью и подписью руководителя юридического лица;

копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя, заверенную печатью и подписью руководителя юридического лица, индивидуальным предпринимателем;

копию свидетельства о постановке юридического лица (индивидуального предпринимателя) на учет в налоговом органе;

ходатайство органа местного самоуправления о поддержке проекта;

справку налогового органа об отсутствии задолженности по налогам и сборам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам на последнюю отчетную дату, предшествующую дате подачи заявки;

выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей).

{Пункт 5.1 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 23 апреля 2012 года N 206.}

5.2. К заявке могут прилагаться дополнительные документы: рекомендательные письма, статьи, копии дипломов, благодарственных писем, фотографии, иные документы и информационные материалы по усмотрению грантополучателя.

6. Подведение итогов конкурса

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»