ЗАКОН

 ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 января 2012 года N 4-ОЗ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВА ГРАЖДАН НА ОБРАЩЕНИЕ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Законов Ивановской области от 07.03.2014 N 7-ОЗ, от 07.07.2016 N 57-ОЗ)

 

Принят
Ивановской областной Думой
26 января 2012 года

 Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


1. Настоящий Закон принят в соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и устанавливает дополнительные гарантии права граждан на обращение в органы государственной власти, иные государственные органы Ивановской области, органы местного самоуправления в Ивановской области (далее - государственные органы и органы местного самоуправления), к должностным лицам указанных органов.

2. Понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Федеральным законом.

3. Настоящий Закон распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами указанных органов обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

(часть 3 введена Законом Ивановской области от 07.03.2014 N 7-ОЗ)

 Статья 2. Организация работы по рассмотрению обращений граждан


1. Государственные органы, органы местного самоуправления и должностные лица в пределах своей компетенции:

1) информируют граждан о порядке реализации их права на обращение;

2) доводят до сведения граждан почтовые адреса, номера телефонов для справок, адреса официальных сайтов государственных органов, органов местного самоуправления в сети "Интернет";

3) контролируют исполнение принятых по обращениям граждан своих решений;

4) не реже одного раза в полугодие анализируют содержание поступающих обращений граждан с целью своевременного выявления и устранения причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан.

Обзоры обращений, а также обобщенная информация о результатах рассмотрения этих обращений и принятых мерах размещаются государственными органами и органами местного самоуправления в сети "Интернет".

2. В случае необходимости обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается по решению руководителей указанных органов или должностного лица с выездом на место и (или) с участием направившего его гражданина.

 Статья 3. Дополнительные гарантии права граждан на письменное обращение


1. Гражданин вправе получить в государственном органе, органе местного самоуправления информацию, в том числе по телефону, о факте получения и дате регистрации его письменного обращения.

2. В случае принятия письменного обращения на личном приеме граждан либо непосредственного личного обращения гражданина в письменной форме в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу на втором экземпляре обращения по просьбе гражданина делается отметка с указанием даты приема обращения, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение.

3. Вместе с сообщением о результатах рассмотрения обращения гражданину возвращаются поступившие от него документы. По просьбе гражданина ему возвращаются копии документов, приложенных к обращению.

4. Если письменное обращение адресовано должностному лицу, полномочия которого прекращены, то оно рассматривается должностным лицом, на которое возложено осуществление указанных полномочий.

5. При принятии решения об отказе в удовлетворении обращения соответствующий орган или должностное лицо в письменном ответе разъясняет гражданину порядок обжалования этого решения в вышестоящий орган в порядке подчиненности.

 Статья 4. Дополнительные гарантии права граждан на получение письменного ответа на коллективное обращение


1. Письменный ответ на коллективное обращение граждан направляется лицу, указанному в обращении в качестве получателя ответа или представителя от коллектива граждан, подписавших обращение.

2. Если получатель ответа в коллективном обращении не определен, ответ направляется по почтовому адресу гражданина, указанного первым в списке граждан, подписавших обращение.

 Статья 5. Дополнительные гарантии при личном приеме граждан


1. Личный прием граждан в государственных органах, органах местного самоуправления проводится их руководителями и (или) уполномоченными на то лицами не реже одного раза в месяц.

График приема утверждается в установленном государственным органом, органом местного самоуправления порядке. При этом обязательно предусматривается прием граждан в вечерние часы.

2. Информация о порядке и времени приема граждан, порядке рассмотрения их обращений с указанием актов, регулирующих эту деятельность, фамилия, имя и отчество руководителя подразделения или иного должностного лица, к полномочиям которых отнесены организация приема граждан, обеспечение рассмотрения их обращений, а также номер телефона, по которому можно получить информацию справочного характера, доводятся до сведения граждан через средства массовой информации, с использованием средств сети "Интернет", размещается в помещениях, занимаемых государственными органами и органами местного самоуправления, и в иных отведенных для этих целей местах.

3. Отдельные категории граждан в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, пользуются правом на личный прием в первоочередном порядке.

Также во время проведения личного приема граждан в первоочередном порядке заслушиваются (принимаются):

1) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;

2) ветераны и инвалиды боевых действий;

3) дети-инвалиды и их законные представители;

4) беременные женщины;

5) родители, пришедшие на прием с ребенком в возрасте до трех лет;

6) граждане старше 70 лет.

(часть 3 в ред. Закона Ивановской области от 07.07.2016 N 57-ОЗ)

 Статья 6. Ответственность за нарушение настоящего Закона


Лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут ответственность, предусмотренную федеральными законами и законом Ивановской области.

 Статья 7. Вступление настоящего Закона в силу


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Ивановской области
М.А.МЕНЬ

     г. Иваново
     31 января 2012 года
     N 4-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»