Недействующий


ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 23 декабря 2011 года N 05-ОЗ


Об Уполномоченном по правам ребенка в Еврейской автономной области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании закона ЕАО от 30.04.2019 N 409-ОЗ, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в сетевом издании "Сборник правовых актов Еврейской автономной области и иной официальной информации" http://npa79.eao.ru - 17.05.2019).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 28 февраля 2019 года)

(в ред. законов Еврейской автономной области от 09.06.2015 N 733-ОЗ, от 28.02.2019 N 382-ОЗ)




Принят
Законодательным Собранием ЕАО
23 декабря 2011 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона


Настоящий закон определяет правовой статус, порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам ребенка в Еврейской автономной области (далее - область), его компетенцию, организационные формы и условия его деятельности.



Статья 2. Учреждение должности Уполномоченного


1. Должность Уполномоченного по правам ребенка в области (далее - Уполномоченный) учреждается в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 01.09.2009 N 986 "Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка" и Уставом области в целях содействия обеспечению основных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов ребенка, соблюдения этих прав, свобод и законных интересов органами государственной власти области и органами местного самоуправления муниципальных образований области, организациями, находящимися на территории области, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, их должностными лицами.


2. Должность Уполномоченного является государственной должностью области.


3. Уполномоченный назначается на должность в соответствии с Уставом области и освобождается от должности Законодательным Собранием области в порядке, установленном настоящим законом и Регламентом Законодательного Собрания области.


4. Местом постоянного нахождения Уполномоченного является город Биробиджан.



Статья 3. Правовая основа деятельности Уполномоченного


Уполномоченный в своей деятельности руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией и международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, Уставом и иными нормативными правовыми актами области.



Статья 4. Основные задачи Уполномоченного


Основными задачами Уполномоченного являются:


1) содействие восстановлению нарушенных прав и свобод, обеспечение эффективной защиты прав и законных интересов ребенка, их соблюдение на территории области;


2) содействие совершенствованию законодательства области о правах ребенка;


3) правовое просвещение по вопросам прав и свобод ребенка, форм и методов их защиты;


4) информирование общественности о состоянии соблюдения и защиты прав ребенка;


5) взаимодействие с органами государственной власти области и местного самоуправления муниципальных образований области, общественными и иными организациями на территории области в сфере обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов ребенка;


6) участие в развитии межрегионального и международного сотрудничества в сфере прав и свобод ребенка.



Статья 5. Статус Уполномоченного


1. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо государственным органам, органам местного самоуправления муниципальных образований области и должностным лицам.


2. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие на территории области средства защиты прав и свобод ребенка, не отменяет и не влечет пересмотр компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.



Статья 6. Требования к лицу, назначаемому на должность Уполномоченного


На должность Уполномоченного назначается гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование и опыт работы в области защиты прав и законных интересов ребенка.



Статья 7. Внесение предложений о кандидатах на должность Уполномоченного


1. Предложение о кандидатуре на должность Уполномоченного вносится в Законодательное Собрание области губернатором области.


2. К предложению о кандидатуре на должность Уполномоченного прилагаются документы, подтверждающие соответствие кандидата требованиям, предусмотренным статьей 6 настоящего закона.


3. Предложение о кандидатуре на должность Уполномоченного вносится в Законодательное Собрание области в течение 30 дней до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного.



Статья 8. Порядок назначения Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность Законодательным Собранием области большинством голосов от числа избранных депутатов Законодательного Собрания области тайным голосованием.


Уполномоченный освобождается от должности Законодательным Собранием области.


2. Решение о назначении Уполномоченного оформляется постановлением Законодательного Собрания области.


3. Законодательное Собрание области принимает постановление о назначении на должность Уполномоченного не позднее тридцати дней со дня истечения срока (досрочного прекращения) полномочий предыдущего Уполномоченного.


(в ред. закона Еврейской автономной области от 09.06.2015 N 733-ОЗ)


4. Документом, подтверждающим полномочия Уполномоченного, является удостоверение, выдаваемое Законодательным Собранием области после принесения Уполномоченным присяги. Удостоверение Уполномоченного подписывается председателем Законодательного Собрания области.


Положение об удостоверении Уполномоченного и его образец утверждаются Законодательным Собранием области.



Статья 9. Срок полномочий Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет.


Срок полномочий Уполномоченного начинается со дня принесения им присяги и прекращается со дня принесения присяги вновь назначенным Уполномоченным, кроме случаев досрочного освобождения от должности в соответствии со статьей 12 настоящего закона.


2. Окончание срока полномочий депутатов Законодательного Собрания области, а также досрочное прекращение полномочий Законодательного Собрания области, назначившего на должность Уполномоченного, не влекут прекращение полномочий Уполномоченного.


3. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.



Статья 10. Вступление в должность Уполномоченного


1. Уполномоченный вступает в должность со дня принесения им присяги следующего содержания: "Клянусь защищать права и свободы ребенка всеми средствами, предоставленными мне законом, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, быть беспристрастным, руководствоваться только законом и голосом совести".


2. Присяга приносится на заседании Законодательного Собрания области.



Статья 11. Ограничения, связанные с деятельностью Уполномоченного


1. На Уполномоченного распространяются ограничения, установленные Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.


2. Уполномоченный обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, не позднее 14 дней со дня назначения на должность.


В случае, если в течение указанного срока Уполномоченный не выполнит установленные требования, его полномочия прекращаются, и Законодательное Собрание области назначает нового Уполномоченного.



Статья 12. Досрочное освобождение Уполномоченного от должности


1. Уполномоченный досрочно освобождается от должности в случаях:


1) утраты гражданства Российской Федерации, приобретения гражданства иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


2) нарушения Уполномоченным ограничений, установленных для лиц, замещающих государственные должности области;


3) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении Уполномоченного;


4) неспособности Уполномоченного по состоянию здоровья или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев подряд) исполнять свои обязанности;


5) подачи Уполномоченным заявления о сложении полномочий;


6) смерти Уполномоченного;


7) признания Уполномоченного недееспособным или ограниченно дееспособным на основании вступившего в законную силу решения суда;


8) признания Уполномоченного безвестно отсутствующим или объявления умершим на основании вступившего в законную силу решения суда.


2. Досрочное освобождение Уполномоченного от должности производится Законодательным Собранием области и оформляется постановлением Законодательного Собрания области.



Статья 13. Компетенции Уполномоченного

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»