ЗАКОН

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 ноября 2011 года N 110-ОЗ


О знаке отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении"

(с изменениями на 26 марта 2024 года)

(в ред. Законов Свердловской области от 24.02.2012 N 14-ОЗ, от 03.04.2014 N 27-ОЗ, от 10.03.2015 N 19-ОЗ, от 21.12.2015 N 166-ОЗ, от 17.02.2017 N 5-ОЗ, от 28.05.2018 N 55-ОЗ, от 06.11.2018 N 129-ОЗ, от 26.03.2019 N 26-ОЗ, от 16.11.2023 N 120-ОЗ, от 26.03.2024 N 23-ОЗ)



Принят Областной Думой
Законодательного Собрания
Свердловской области
25 октября 2011 года


Одобрен Палатой Представителей
Законодательного Собрания
Свердловской области



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящим Законом учреждается знак отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении", определяется круг лиц, которые могут быть им награждены, определяются заслуги, за которые производится награждение знаком отличия, устанавливаются его описание и правила ношения, описание удостоверения к знаку отличия, а также мера социальной поддержки лиц, награжденных знаком отличия.



Статья 2. Лица, которые могут быть награждены знаком отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении"


Знаком отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении" могут быть награждены граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Свердловской области, являющиеся ветеранами в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области, членами общественных объединений ветеранов не менее десяти лет и имеющие награды и иные виды поощрений областных общественных объединений ветеранов.


(в ред. Закона Свердловской области от 10.03.2015 N 19-ОЗ)



Статья 3. Заслуги, за которые производится награждение знаком отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении"


Знак отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении" является формой поощрения граждан за участие в деятельности, направленной на оказание социальной, психологической, материальной, бытовой и правовой помощи ветеранам и членам их семей, а также на воспитание у молодежи гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.



Статья 4. Описание знака отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении"


1. Знак отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении" изготовляется из мельхиора и представляет собой круг диаметром 29 миллиметров, образованный расходящимися от центра выпуклыми золотыми лучами. Лучи чередуются с промежутками, представляющими собой углубленную полированную золотую поверхность. Знак отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении" имеет по бокам каждой из сторон бортик шириной 2 миллиметра.


На лицевой стороне знака отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении" в центре помещено рельефное изображение малого герба Свердловской области, выполненное красной эмалью с выборочным серебрением. Под изображением герба вдоль края помещена рельефная лента с надписью рельефными буквами "ОПОРНЫЙ КРАЙ ДЕРЖАВЫ" (высота букв в надписи 2 миллиметра), выполненная красной эмалью с выборочным серебрением букв.


На оборотной стороне знака отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении" над центром помещено рельефное изображение вечного огня в виде чаши с пламенем (красной эмалью) в окружении лавровых ветвей. Под изображением помещена надпись рельефными прописными буквами в три строки: "ЗА ЗАСЛУГИ", "В ВЕТЕРАНСКОМ", "ДВИЖЕНИИ" (высота букв в надписи 2 миллиметра). Под надписью помещен полированный фигурный участок, на котором выгравирован знак "N" высотой 2 миллиметра, справа от которого в последующем гравируется номер знака отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении", состоящий из порядкового номера знака отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении", начиная с 001.


Знак отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении" при помощи ушка и звена, изготовленного из мельхиора, соединяется с ушком прямоугольной колодки знака отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении", изготовленной из мельхиора. В верхней и нижней части колодки знака отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении" имеются прорези для муаровой ленты размером 29 на 1 миллиметр, покрывающей внутреннюю часть колодки. Слева и справа от прорезей имеются выступы. На ленте декоративными текстильными металлизированными нитями белого, зеленого и синего цветов вышито изображение флага Свердловской области в соответствии с его описанием, установленным законом Свердловской области. Высота колодки знака отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении" - 42 миллиметра, ширина - 35 миллиметров.


На оборотной стороне колодки знака отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении" закреплена булавка из нержавеющей стали для прикрепления знака отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении" к одежде.


2. Изображения знака отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении" в многоцветном и одноцветном вариантах помещены в приложении к настоящему Закону.


(в ред. Закона Свердловской области от 26.03.2024 N 23-ОЗ)



Статья 5. Правила ношения знака отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении"


Знак отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении" носится на левой стороне груди.


При отсутствии у лица, награжденного знаком отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении", орденов, медалей, знаков отличия, указанных в частях третьей и четвертой настоящей статьи, знак отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении" размещается на пиджаке (жакете) так, чтобы верхний край знака отличия располагался ниже уровня угла лацкана на 70 миллиметров.


При наличии у лица, награжденного знаком отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении", орденов, медалей, знаков отличия Российской Федерации, СССР и (или) иностранных государств, медалей, знаков отличия, учрежденных органами государственной власти Российской Федерации и СССР, расположение знака отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении" по отношению к ним определяется в соответствии с федеральным законодательством.


При наличии у лица, награжденного знаком отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении", иных знаков отличия Свердловской области расположение знака отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении" по отношению к ним определяется в соответствии с нормативным правовым актом Губернатора Свердловской области.


(часть четвертая в ред. Закона Свердловской области от 26.03.2024 N 23-ОЗ)



Статья 6. Описание удостоверения к знаку отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении"


1. Удостоверение к знаку отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении" представляет собой книжечку размером 100 на 75 миллиметров и состоит из обложки и четырех ненумерованных страниц, прошитых нитью по всей длине сгиба.


Внешняя сторона обложки удостоверения изготовлена из износостойкого материала красного цвета, а внутренняя сторона - из плотной бумаги в сетку светло-розового цвета. Страницы книжечки изготовлены из плотной бумаги в сетку светло-розового цвета.


2. Форма удостоверения к знаку отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении" утверждается нормативным правовым актом Губернатора Свердловской области с учетом положений пункта 1 настоящей статьи.


(п. 2 в ред. Закона Свердловской области от 26.03.2024 N 23-ОЗ)


3. Утратил силу. - Закон Свердловской области от 26.03.2024 N 23-ОЗ.



Статья 7. Мера социальной поддержки лиц, награжденных знаком отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении"


1. Для лиц, награжденных знаком отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении", настоящим Законом устанавливается следующая мера социальной поддержки - выплата единовременного пособия лицу, награжденному знаком отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении", в размере 10000 рублей.


2. Размер индексации и порядок индексации единовременного пособия лицу, награжденному знаком отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении", устанавливаются Правительством Свердловской области.


(п. 2 в ред. Закона Свердловской области от 21.12.2015 N 166-ОЗ)



Статья 8. Порядок назначения и выплаты единовременного пособия лицу, награжденному знаком отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении"


1. Единовременное пособие лицу, награжденному знаком отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении", назначается территориальным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения.


2. Единовременное пособие лицу, награжденному знаком отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении", назначается на основании его заявления.


3. Заявление о назначении единовременного пособия лицу, награжденному знаком отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении", подается в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения по месту жительства лица, обратившегося за назначением единовременного пособия. Лицо, подавшее заявление, предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и удостоверение к знаку отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении".


Заявление и другие документы, указанные в части первой настоящего пункта, могут быть поданы в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), а также с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг и других средств информационно-телекоммуникационных технологий в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации (далее - информационно-телекоммуникационные технологии), в форме электронных документов. В последнем случае заявление и электронная копия (электронный образ) каждого документа должны быть подписаны простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью. При использовании простой электронной подписи заявление и другие документы, указанные в части первой настоящего пункта, представляются на бумажном носителе в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления.


(в ред. Законов Свердловской области от 21.12.2015 N 166-ОЗ, от 17.02.2017 N 5-ОЗ, от 06.11.2018 N 129-ОЗ, от 26.03.2024 N 23-ОЗ)


В случае, если заявление о назначении единовременного пособия лицу, награжденному знаком отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении", подано в форме электронного документа, территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи заявления, направляет лицу, подавшему заявление, электронное сообщение о принятии заявления либо об отказе в принятии заявления. Днем принятия заявления считается день направления лицу, подавшему заявление, электронного сообщения о принятии заявления.


В случае, если заявление о назначении единовременного пособия лицу, награжденному знаком отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении", подано через многофункциональный центр, днем принятия заявления считается день его поступления в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения.


(часть четвертая введена Законом Свердловской области от 03.04.2014 N 27-ОЗ)


4. Территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения отказывает в принятии заявления о назначении единовременного пособия лицу, награжденному знаком отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении", в случаях:


1) если заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий;


2) если лицом, обратившимся за назначением единовременного пособия, не представлены документы, указанные в части первой пункта 3 настоящей статьи;


3) если заявление и документы, направленные в форме электронных документов, не подписаны в соответствии с частью второй пункта 3 настоящей статьи;


(подп. 3 введен Законом Свердловской области от 03.04.2014 N 27-ОЗ)


4) если выявлено несоблюдение установленных федеральным законом условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи.


(подп. 4 введен Законом Свердловской области от 21.12.2015 N 166-ОЗ)


5. Территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения рассматривает заявление о назначении единовременного пособия лицу, награжденному знаком отличия Свердловской области "За заслуги в ветеранском движении", в течение десяти рабочих дней со дня принятия соответствующего заявления и принимает решение о назначении или об отказе в назначении единовременного пособия. Копия решения направляется лицу, подавшему заявление, либо в многофункциональный центр в течение пяти рабочих дней со дня принятия этого решения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»