Действующий

О региональном материнском (семейном) капитале в Чукотском автономном округе (с изменениями на 6 марта 2023 года)



Статья 3.3. Направление средств регионального материнского (семейного) капитала на второго ребенка на получение образования ребенком (детьми)


(введена Законом Чукотского автономного округа от 04.06.2019 N 57-ОЗ)


1. Средства (часть средств) регионального материнского (семейного) капитала на второго ребенка в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг, а также у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности.


(часть 1 в ред. Закона Чукотского автономного округа от 05.12.2022 N 77-ОЗ)


2. Средства (часть средств) регионального материнского (семейного) капитала на второго ребенка могут быть направлены:


1) на оплату платных образовательных услуг, в том числе оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов;


2) на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в целях реализации Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".


3. Средства (часть средств) регионального материнского (семейного) капитала на второго ребенка могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) регионального материнского (семейного) капитала на второго ребенка, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.


4. Средства (часть средств) регионального материнского (семейного) капитала на второго ребенка могут направляться на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго ребенка.