ЗАКОН

 НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 15 ноября 2011 года N 79-оз


О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Ненецком автономном округе

(в редакции законов Ненецкого автономного округа от 16.02.2012 N 9-ОЗ, от 29.12.2012 N 120-ОЗ, от 15.07.2013 N 75-ОЗ, от 12.02.2014 N 2-ОЗ, от 04.07.2016 N 229-ОЗ, от 12.07.2018 N 422-ОЗ)




Принят
Собранием депутатов
Ненецкого автономного округа
     (Постановление от 10 ноября 2011 года N 214-сд)



     Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона


Настоящий закон в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, законом Ненецкого автономного округа от 29 декабря 2005 года N 671-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Ненецкого автономного округа" определяет условия и порядок бесплатного предоставления в собственность граждан, имеющих трех и более детей, проживающих на территории Ненецкого автономного округа, земельных участков, находящихся в собственности Ненецкого автономного округа или муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства, если иное не установлено настоящим законом.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 12.07.2018 N 422-ОЗ)


     Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем законе


Для целей настоящего закона применяются следующие основные понятия:


многодетная семья - граждане, состоящие в браке (супруги), либо одинокая мать (одинокий отец), усыновители (усыновитель), приемные родители (приемный родитель), проживающие на территории Ненецкого автономного округа, имеющие на воспитании трех и более детей, в том числе пасынков и падчериц, в возрасте до 18 лет, а также не состоящих в браке детей в возрасте до 23 лет (включительно), совместно проживающих с родителями (родителем), усыновителями (усыновителем) или приемными родителями (приемным родителем) либо обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях среднего общего образования, среднего профессионального образования или высшего образования, либо проходящих военную службу по призыву;


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 12.02.2014 N 2-ОЗ)


члены многодетной семьи - супруг (супруга) либо одинокая мать (одинокий отец), усыновитель, приемный родитель, дети в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы, дети, переданные на воспитание в приемную семью (приемные дети), за исключением детей, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, в отношении которых отменено усыновление (удочерение) либо находящихся на полном государственном обеспечении, и детей, находящихся на воспитании и содержании родителя (усыновителя, приемного родителя), не являющегося членом данной многодетной семьи, а также не состоящие в браке дети в возрасте до 23 лет (включительно), совместно проживающие с родителями (родителем), усыновителями (усыновителем) или приемными родителями (приемным родителем) либо обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях среднего общего образования, среднего профессионального образования или высшего образования, либо проходящие военную службу по призыву;


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 12.02.2014 N 2-ОЗ)


земельные участки, предоставляемые многодетным семьям - земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, либо земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемые бесплатно в собственность многодетным семьям для целей индивидуального жилищного строительства, если иное не установлено настоящим законом.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 12.07.2018 N 422-ОЗ)


     Статья 3. Условия бесплатного предоставления земельных участков в собственность многодетным семьям


1. Земельный участок для индивидуального жилищного строительства предоставляется в собственность многодетной семье бесплатно при условии, если:


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 12.07.2018 N 422-ОЗ)


1) один из супругов, усыновителей либо одинокая мать (одинокий отец), приемный родитель проживает на территории Ненецкого автономного округа не менее 10 лет;


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 12.02.2014 N 2-ОЗ)


2) утратил силу. - Закон Ненецкого автономного округа от 15.07.2013 N 75-ОЗ;


3) на момент подачи приемными родителями (приемным родителем) заявления, указанного в части 2 статьи 5 настоящего закона, срок нахождения ребенка на воспитании в приемной семье составляет не менее трех лет;


(п. 3 введен законом Ненецкого автономного округа от 12.02.2014 N 2-ОЗ)


4) один или оба супруга, усыновителя, приемных родителя, одинокая мать (одинокий отец) в многодетной семье состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии со статьями 51, 52 Жилищного кодекса Российской Федерации либо имеются основания для постановки их на данный учет;


(п. 4 введен законом Ненецкого автономного округа от 04.07.2016 N 229-ОЗ)


(часть 1 в ред. закона Ненецкого автономного округа от 29.12.2012 N 120-ОЗ)


5) ни одному из супругов, усыновителей либо одинокой матери (одинокому отцу), приемному родителю, являющемуся членом многодетной семьи, не предоставлялся в собственность бесплатно земельный участок либо иные меры социальной поддержки взамен земельного участка на основании настоящего закона и не предоставлялся в собственность бесплатно земельный участок на основании подпункта 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации.


(п. 5 введен законом Ненецкого автономного округа от 12.07.2018 N 422-ОЗ)


2. В случае, если один из членов многодетной семьи имеет на праве аренды земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен индивидуальный жилой дом, принадлежащий арендатору и (или) иным членам многодетной семьи на праве собственности, такой земельный участок может быть предоставлен в собственность арендатора и (или) членов многодетной семьи под индивидуальный жилой дом в пределах установленного согласно статье 4 настоящего закона максимального размера земельного участка, предоставляемого бесплатно в собственность граждан, имеющих трех или более детей.


При этом часть земельного участка, превышающая максимальный размер земельного участка, предоставляемого арендатору и (или) иным членам многодетной семьи бесплатно, подлежит выкупу арендатором либо членами его многодетной семьи в порядке, установленном земельным законодательством, одновременно с предоставлением части земельного участка в собственность таких граждан бесплатно.


Право на бесплатное приобретение в собственность земельного участка, указанного в абзаце первом настоящей части, имеет многодетная семья либо один из членов многодетной семьи, отвечающие требованиям, установленным статьей 2, пунктами 1, 3, 5 части 1 настоящей статьи.


Реализация многодетной семьей своего права на бесплатное приобретение в собственность земельного участка в соответствии с настоящей частью осуществляется путем подачи гражданами заявления в орган местного самоуправления муниципального образования Ненецкого автономного округа (далее - орган местного самоуправления), на территории которого расположен соответствующий земельный участок.


(часть 2 в ред. закона Ненецкого автономного округа от 12.07.2018 N 422-ОЗ)


3. Земельные участки предоставляются многодетным семьям бесплатно в общую собственность членов многодетной семьи (совместную, долевую), а в случае, указанном в части 2 настоящей статьи, земельный участок предоставляется в собственность арендатора и (или) иных членов многодетной семьи.


(в ред. законов Ненецкого автономного округа от 16.02.2012 N 9-ОЗ, от 12.07.2018 N 422-ОЗ)


4. Земельные участки предоставляются многодетным семьям на основании настоящего закона бесплатно, однократно.


(в ред. законов Ненецкого автономного округа от 15.07.2013 N 75-ОЗ, от 12.07.2018 N 422-ОЗ)


5. Запрещается предоставлять многодетным семьям на основании настоящего закона земельные участки для индивидуального жилищного строительства, не обеспеченные объектами инженерной и транспортной инфраструктуры (включая сети инженерно-технического обеспечения) применительно к условиям соответствующего муниципального образования.


(часть 5 введена законом Ненецкого автономного округа от 04.07.2016 N 229-ОЗ; в ред. закона Ненецкого автономного округа от 12.07.2018 N 422-ОЗ)


     Статья 4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков


Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность многодетным семьям, определяются в соответствии со статьей 15 закона Ненецкого автономного округа от 29 декабря 2005 года N 671-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Ненецкого автономного округа".


     Статья 5. Учет многодетных семей в целях бесплатного предоставления в собственность многодетных семей земельных участков для индивидуального жилищного строительства


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 12.07.2018 N 422-ОЗ)


1. Постановка многодетных семей на учет в целях бесплатного предоставления в собственность многодетных семей земельных участков для индивидуального жилищного строительства (далее - учет) в соответствии с настоящим законом осуществляется органами местного самоуправления, на территории которых проживают многодетные семьи, отвечающие требованиям, установленным статьей 2, частью 1 статьи 3 настоящего закона.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 12.07.2018 N 422-ОЗ)


Учет многодетных семей и предоставление им в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства осуществляется в порядке, установленном Администрацией Ненецкого автономного округа с учетом требований настоящего закона.


(абзац введен законом Ненецкого автономного округа от 04.07.2016 N 229-ОЗ)


2. Для постановки на учет один из членов многодетной семьи (супруг (супруга), одинокая мать (одинокий отец), усыновитель), приемный родитель, с которым проживают дети (далее - заявитель), подает заявление в орган местного самоуправления по месту своего жительства с указанием цели использования земельного участка.


(в ред. законов Ненецкого автономного округа от 29.12.2012 N 120-ОЗ, от 12.02.2014 N 2-ОЗ, от 12.07.2018 N 422-ОЗ)


3. Орган местного самоуправления отказывает в постановке многодетной семьи на учет по основаниям, указанным в части 5 настоящей статьи.


(в ред. законов Ненецкого автономного округа от 16.02.2012 N 9-ОЗ, от 12.07.2018 N 422-ОЗ)


4. Утратила силу. - Закон Ненецкого автономного округа от 12.07.2018 N 422-ОЗ.


5. Основаниями отказа в постановке многодетной семьи на учет являются:


1) несоответствие многодетной семьи требованиям, установленным статьей 2 и частью 1 статьи 3 настоящего закона;


2) представление заявителем недостоверных сведений, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»