Действующий

О Контрольно-счетной палате Магаданской области (с изменениями на 7 августа 2023 года)



Статья 7. Прекращение полномочий председателя, заместителя председателя, аудиторов Счетной палаты


1. По истечении срока, установленного пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, председатель, заместитель председателя, аудиторы Счетной палаты продолжают осуществлять свои полномочия до начала осуществления полномочий вновь назначенными в порядке, установленном статьей 3 настоящего Закона, соответственно председателем, заместителем председателя, аудиторами Счетной палаты.


(в ред. Законов Магаданской области от 27.12.2014 N 1840-ОЗ, от 07.08.2023 N 2844-ОЗ)


2. Полномочия председателя, заместителя председателя, аудиторов Счетной палаты прекращаются досрочно в случаях, установленных частью 5 статьи 8 Федерального закона "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, федеральных территорий и муниципальных образований".


(в ред. Закона Магаданской области от 07.08.2023 N 2844-ОЗ)


Предельный возраст пребывания в должности председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты составляет 70 лет.


3. Решение о прекращении полномочий председателя, заместителя председателя, аудиторов Счетной палаты принимается большинством голосов от установленного числа депутатов Магаданской областной Думы, если иное не установлено федеральным законодательством, на ближайшем со дня появления оснований для прекращения полномочий заседании Магаданской областной Думы и оформляется постановлением Магаданской областной Думы с указанием даты прекращения полномочий.


(в ред. Законов Магаданской области от 27.12.2014 N 1840-ОЗ, от 07.08.2023 N 2844-ОЗ)


4. В случаях, установленных статьей 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", лицо, замещающее должность председателя, заместителя председателя, аудитора Счетной палаты, освобождается от замещаемой должности в связи с утратой доверия.


(в ред. Закона Магаданской области от 24.04.2019 N 2366-ОЗ)


Постановление об освобождении от должности в связи с утратой доверия принимается Магаданской областной Думой на основании доклада действующей в соответствии с федеральным законодательством комиссии Магаданской областной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера о результатах проведенной ею проверки. Указанный доклад рассматривается на ближайшем заседании Магаданской областной Думы.


В постановлении Магаданской областной Думы об освобождении от должности в связи с утратой доверия определяется дата освобождения от должности, которая не может быть установлена позднее 30 календарных дней со дня принятия Магаданской областной Думой этого постановления.


(п. 4 введен Законом Магаданской области от 09.06.2012 N 1503-ОЗ)


5. В случаях досрочного освобождения от должности на основании письменного заявления об отставке по основаниям, установленным федеральным законодательством, председатель, заместитель председателя, аудиторы Счетной палаты соответственно считаются освобожденными от должности с даты, указанной в заявлении.


В случае отказа в принятии отставки по собственному желанию, а также в случае нерассмотрения заявления на ближайшем заседании Магаданской областной Думы в течение двух месяцев председатель, заместитель председателя, аудиторы Счетной палаты вправе сложить свои полномочия по истечении двух месяцев со дня подачи заявления.