ЗАКОН

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 30 сентября 2011 года N 112-ЗАО


О внесении изменений в статьи 5 и 7 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе"



Принят
Законодательным Собранием
Ямало-Ненецкого автономного округа
21 сентября 2011 года

Статья 1


Внести в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 19 июня 2009 года N 39-ЗАО "О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе" (Красный Север, 2009, 25 июня, спецвыпуск N 69/2; 2010, 3 марта, спецвыпуск N 23/3; 2010, 14 октября, спецвыпуск N 130; 2010, 28 декабря, спецвыпуск N 166; 2011, 5 мая, спецвыпуск N 23; Ведомости Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, 2009, июнь, N 5-1; 2010, январь-март, N 1; 2010, июнь-сентябрь, N 6; 2010, декабрь, N 9; 2011, апрель, N 3-1) следующие изменения:

1) статью 5 дополнить частью 5 следующего содержания:

"5. Предельные размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, многодетным семьям составляют:

максимальный - 0,2 га;

минимальный - 0,06 га.";

2) в статье 7:

а) в части 1:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1) предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям, не имеющим в собственности земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома), при условии постоянного проживания на территории автономного округа не менее пяти лет;";

пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2) если на земельном участке расположен жилой дом, находящийся в собственности граждан, являющихся членами многодетной семьи;";

б) в части 2 слова "постоянно" исключить;

в) дополнить частями 6-10 следующего содержания:

"6. При решении вопроса о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные граждане были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление (удочерение).

7. Право гражданина, указанного в части 1 настоящей статьи, на бесплатное предоставление в собственность земельного участка прекращается в случае лишения его родительских прав в отношении ребенка (детей), в связи с рождением которых возникло право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, в случае отмены усыновления (опеки, попечительства) ребенка (детей), в связи с установлением которых возникло право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, а также в случае совершения им в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления.

8. Граждане, ставшие собственниками земельного участка в составе многодетной семьи по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, считаются реализовавшими право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка и не имеют права на бесплатное получение земельного участка по иным основаниям.

9. Несовершеннолетние в возрасте до 18 лет, реализовавшие право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка в составе многодетной семьи, приобретают самостоятельное право на бесплатное получение в собственность земельного участка после достижения ими 18-летнего возраста при наличии оснований, предусмотренных настоящим Законом.

10. Многодетным семьям, обеспеченным общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования, земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются в первоочередном порядке.

Категории семей, которые относятся к многодетным, определяются в соответствии с Законом автономного округа от 3 ноября 2006 года N 62-ЗАО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе".".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.Кобылкин

г.Салехард

30 сентября 2011 года

N 112-ЗАО


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»