Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2011 года N 525-п

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСОВ СРЕДИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СОИСКАНИЕ ГРАНТОВ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Волгоградской области
от 8 мая 2014 года N 247-п
____________________________________________________________________

"Волгоградская правда", N 182 от 28.09.2011 г.

Изменения и дополнения:

Постановление Правительства Волгоградской области 09.04.2012 г. N 4-п, НГР: ru34000201200348

В целях реализации долгосрочной областной целевой программы "Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Волгоградской области" на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Администрации Волгоградской области от 14 декабря 2010 г. N 617-п, Администрация Волгоградской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении конкурсов среди общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования на соискание грантов для осуществления мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Волгоградской области.

2. Определить Комитет по образованию и науке Администрации Волгоградской области органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным на заключение договоров о выделении грантов с победителями конкурсов среди общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования на соискание грантов для осуществления мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Волгоградской области.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

И.о.Главы Администрации Волгоградской области

О.Н. Демченко

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

Администрации

Волгоградской области

от 19 сентября 2011 г. N 525-п

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурсов среди общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования на соискание грантов для осуществления мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Волгоградской области

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурса среди общеобразовательных учреждений Волгоградской области и конкурса среди учреждений среднего профессионального образования Волгоградской области на соискание грантов для осуществления мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Волгоградской области (далее именуются - конкурсы) и предоставление из областного бюджета грантов общеобразовательным учреждениям и учреждениям среднего профессионального образования для осуществления мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Волгоградской области (далее именуются - гранты).

1.2. Гранты предоставляются по результатам проведения конкурсов за счет средств областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования, утвержденных главному распорядителю средств областного бюджета - Комитету по образованию и науке Администрации Волгоградской области (далее именуется - Комитет по образованию и науке).

1.3. К участию в конкурсах допускаются общеобразовательные учреждения и учреждения среднего профессионального образования, расположенные на территории Волгоградской области (далее именуются - учреждения).

1.4. Основными принципами проведения конкурсов являются:

публичность и прозрачность проведения конкурсных процедур;

свободный доступ к получению и распространению информации о конкурсах;

равенство прав учреждений на получение финансовой поддержки;

экспертная оценка проектов независимыми экспертами.

2. Цель и задачи конкурсов


2.1. Целью проведения конкурсов является предоставление учреждениям грантов для реализации мероприятий, направленных на формирование у граждан разумного финансового поведения при принятии обоснованных решений по отношению к личным финансам и повышение эффективности защиты их прав как потребителей финансовых услуг.

2.2. Задачами конкурсов являются:

привлечение внимания населения к финансовому образованию;

организация и совершенствование системы финансового образования;

повышение финансовой грамотности, расширение правовых знаний населения;

приобретение населением навыков применения правовых норм для защиты своих прав;

разработка социальной рекламы для размещения в средствах массовой информации и сети Интернет;

обеспечение независимого обсуждения в средствах массовой информации и сети Интернет вопросов финансовой грамотности, финансового образования, защиты прав потребителей финансовых услуг.

3. Организация конкурсов


3.1. Конкурсы проводятся Комитетом по образованию и науке.

Для координации работы приказом председателя Комитета по образованию и науке образуется организационный комитет по проведению конкурсов среди общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования на соискание грантов для осуществления мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Волгоградской области (далее именуется - организационный комитет).

3.2. Организационный комитет работает на общественных началах и выполняет следующие функции:

информирует о проведении конкурсов, организует освещение конкурсов и их итогов в средствах массовой информации и сети Интернет;

ведет прием документов и регистрацию заявок от учреждений;

проводит экспертизу заявок и представленных документов;

организует работу независимых экспертов;

обеспечивает контроль за соблюдением порядка и условий проведения конкурсов;

контролирует заключение договоров с победителями конкурсов.

3.3. Организационный комитет состоит из председателя, заместителя председателя и членов организационного комитета.

3.4. Периодичность заседаний организационного комитета определяет председатель, но заседания проводятся не реже одного раза в квартал.

Заседание организационного комитета считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей списочного состава членов организационного комитета.

Решения организационного комитета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов организационного комитета.

3.5. Протоколы заседания организационного комитета подписываются председательствующим на заседании и секретарем организационного комитета.

4. Порядок проведения конкурсов и условия участия в конкурсах


4.1. Организационный комитет ежегодно 25 апреля размещает в средствах массовой информации и сети Интернет официальное объявление о проведении конкурсов (пункт 4.1. в редакции Постановления Правительства Волгоградской области 09.04.2012 г. N 4-п, НГР: ru34000201200348).

4.2. Учреждения, пожелавшие участвовать в конкурсах, представляют в организационный комитет с 25 апреля по 15 мая в одном экземпляре на бумажном и электронном носителях следующие документы (абзац 1 пункта 4.2. в редакции Постановления Правительства Волгоградской области 09.04.2012 г. N 4-п, НГР: ru34000201200348):

а) заявку на участие в конкурсе по форме, утвержденной приказом председателя Комитета по образованию и науке. Заявка должна включать в себя информацию об организации-заявителе, описание проекта, предлагаемого на конкурс, и смету расходов мероприятий проекта;

б) сведения об участнике конкурса (копии учредительных документов, справка налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, выданная не ранее чем за 1 месяц до дня представления заявки);

в) обоснование необходимости и значимости деятельности учреждения, направленной на повышение финансовой грамотности и развитие финансового образования населения Волгоградской области;

г) описание методов выполнения деятельности, направленной на повышение финансовой грамотности и развитие финансового образования населения Волгоградской области;

д) описание предполагаемых результатов деятельности, направленной на повышение финансовой грамотности и развитие финансового образования населения Волгоградской области.

4.3. Организационный комитет регистрирует поступающие заявки в журнале регистрации.

4.4. Организационный комитет до 30 мая проверяет соответствие поданных документов установленным требованиям и определяет список заявок, принятых к рассмотрению. В случае несоответствия представленных документов установленным требованиям заявка отклоняется с изложением причин отклонения (пункт 4.4. в редакции Постановления Правительства Волгоградской области 09.04.2012 г. N 4-п, НГР: ru34000201200348).

4.5. Заявки и документы, принятые организационным комитетом к рассмотрению, до 10 июня проходят экспертизу (абзац 1 пункта 4.5. в редакции Постановления Правительства Волгоградской области 09.04.2012 г. N 4-п, НГР: ru34000201200348).

Задачей экспертизы является оценка актуальности проекта, включенного в заявку, возможность реализации его в заявленный срок, целесообразность финансирования, достаточность ресурсов и потенциала исполнителей.

Экспертиза проводится с привлечением не менее двух независимых экспертов.

4.6. По результатам экспертизы заполняется экспертная анкета по форме, утвержденной приказом председателя Комитета по образованию и науке, содержащая критерии экспертной оценки и количество баллов, набранных участниками.

4.7. Организационный комитет до 20 июня на основании экспертных анкет определяет победителей конкурсов. Победителями конкурсов признаются учреждения, набравшие наибольшее количество баллов (пункт 4.7. в редакции Постановления Правительства Волгоградской области 09.04.2012 г. N 4-п, НГР: ru34000201200348).

4.8. По итогам конкурса среди общеобразовательных учреждений пяти учреждениям, набравшим наибольшую сумму баллов, предоставляются гранты в размере 500000 рублей каждый.

4.9. По итогам конкурса среди учреждений среднего профессионального образования пяти учреждениям, набравшим наибольшую сумму баллов, предоставляются гранты в размере 500000 рублей каждый.

4.10. На основании решения организационного комитета издается приказ председателя Комитета по образованию и науке об итогах конкурсов.

4.11. Организационный комитет до 30 июня размещает официальное объявление об итогах конкурсов в средствах массовой информации и сети Интернет (пункт 4.11. в редакции Постановления Правительства Волгоградской области 09.04.2012 г. N 4-п, НГР: ru34000201200348).

4.12. В случаях если все поданные заявки отклонены, организационный комитет в течение 10 дней со дня рассмотрения заявок принимает решение о повторном проведении конкурсов.

При принятии решения о повторном проведении конкурсов:

а) организационный комитет до 25 июня размещает в средствах массовой информации и сети Интернет официальное объявление о повторном проведении конкуров;

б) учреждения, пожелавшие участвовать в повторно проводимых конкурсах, представляют в организационный комитет с 25 мая по 05 июня документы в соответствии с пунктом 4.2 настоящего Положения;

в) организационный комитет до 10 июня в соответствии с пунктом 4.4 настоящего Положения определяет список заявок, принятых к рассмотрению;

г) заявки и документы, принятые организационным комитетом к рассмотрению, до 15 июня проходят экспертизу;

д) организационный комитет до 25 июня на основании экспертных анкет определяет победителей конкурсов и размещает официальное объявление об итогах конкурсов в средствах массовой информации и сети Интернет.

(пункт 4.12. в редакции Постановления Правительства Волгоградской области 09.04.2012 г. N 4-п, НГР: ru34000201200348)

5. Порядок выплаты грантов


5.1. Средства на выделение фантов предусматриваются в рамках финансирования мероприятий долгосрочной областной целевой программы "Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Волгоградской области" на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Администрации Волгоградской области от 14 декабря 2010 г. N 617-п.

5.2. Для предоставления гранта Комитет по образованию и науке заключает договор с получателем гранта.

5.3. Перечисление средств гранта осуществляется в течение календарного месяца со дня подписания договора на счета получателей грантов, указанные в соответствующих договорах.

6. Контроль за использованием грантов


6.1. Контроль за целевым использованием грантов осуществляется главным распорядителем средств областного бюджета - Комитетом по образованию и науке.

Отчет о результатах проведенной работы за счет средств гранта и финансовый отчет о целевом использовании средств гранта с приложением расшифровки затрат и заверенных копий первичных документов на сумму фактически произведенных расходов представляется получателем гранта в организационный комитет в порядке, установленном договором.

6.2. Неиспользованные суммы грантов, а также средства, использованные не по целевому назначению, подлежат возврату в доход областного бюджета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»