Недействующий

ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 18 июля 2011 года N 67-РЗ

О республиканском комплекте учебников

Принят Парламентом

Кабардино-Балкарской Республики

28 июня 2011 года

(утратил силу:

Законом Кабардино-Балкарской Республики от 24.04.2014 года N 23-РЗ, НГР: RU07000201400112)

Статья 1. Республиканский комплект учебников


Республиканский комплект учебников представляет собой комплект учебников по учебным дисциплинам, направленным на изучение языков, литератур, традиций, культуры народов Кабардино-Балкарской Республики и иных региональных, национальных и этнокультурных особенностей Кабардино-Балкарской Республики, рекомендуемый к использованию уполномоченным исполнительным органом государственной власти Кабардино-Балкарской Республики в сфере образования (далее - республиканский орган исполнительной власти в сфере образования) в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы.

Статья 2. Принципы и порядок формирования республиканского комплекта учебников


1. В целях формирования республиканского комплекта учебников республиканский орган исполнительной власти в сфере образования проводит открытый конкурс примерных учебных программ и учебников по учебным дисциплинам, рекомендуемым указанным органом в соответствии со статьей 1 настоящего Закона к изучению в образовательных организациях, находящихся на территории Кабардино-Балкарской Республики (далее - конкурс).

2. В конкурсе имеют право участвовать, в том числе коллективно, лица, имеющие ученую степень по соответствующей отрасли профессиональных знаний и (или) имеющие опыт преподавания соответствующих учебных дисциплин (предметов).

3. Порядок и условия проведения конкурса определяет республиканский орган исполнительной власти в сфере образования.

4. Для оценки содержания примерных учебных программ и учебников к ним, а также непосредственного проведения конкурса республиканский орган исполнительной власти в сфере образования образует экспертный совет. Членами экспертного совета не могут быть лица, участвующие в конкурсе.

5. Экспертный совет по результатам конкурса вносит предложение по формированию республиканского комплекта учебников.

6. Перечень учебных дисциплин, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, и республиканский комплект учебников определяются и утверждаются республиканским органом исполнительной власти в сфере образования и подлежат пересмотру не реже одного раза в пять лет.

Статья 3. Порядок издания республиканского комплекта учебников


1. В целях издания республиканского комплекта учебников не позднее трех месяцев со дня утверждения республиканского комплекта учебников в соответствии с законодательством о проведении торгов (конкурсов, аукционов) для государственных нужд проводится конкурс на проведение работ по полиграфическому изданию республиканского комплекта учебников.

2. По результатам конкурса, указанного в части 1 настоящей статьи, республиканский орган исполнительной власти в сфере образования заключает с полиграфической организацией, победившей в конкурсе, договор о выполнении работ по полиграфическому изданию республиканского комплекта учебников.

Статья 4. Порядок использования республиканского комплекта учебников


1. Кабардино-Балкарская Республика гарантирует обучающимся в образовательных организациях, находящихся на территории Кабардино-Балкарской Республики, имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы, получение республиканского комплекта учебников на период обучения.

2. Изданные учебники, составляющие республиканский комплект учебников, являются государственным имуществом Кабардино-Балкарской Республики. На них наносят гриф "Продаже не подлежит" и передают в библиотечные фонды образовательных организаций в безвозмездное пользование с условием предоставления обучающимся в безвозмездное пользование на период изучения учебной дисциплины.

3. Порядок приема-передачи учебников, составляющих республиканский комплект учебников, списания учебников, срок службы которых истек, а также пришедших в негодность, осуществляется в порядке, установленном республиканским органом исполнительной власти в сфере образования.

Статья 5. Финансирование расходов на реализацию настоящего Закона


Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон Кабардино-Балкарской Республики от 6 ноября 1998 года N 20-РЗ "О республиканском комплекте учебников для образовательных учреждений" (Кабардино-Балкарская правда, 1998, N 212; 2005, N 151; 2006, N 334-338).

Президент

Кабардино-Балкарской Республики

А. Каноков

город Нальчик

18 июля 2011 года

N 67-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»