Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2011 года N 427-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 июля 2016 года на основании постановления Администрации Волгоградской обл. от 25.04.2016 N 187-п.
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Правительства Волгоградской области от 09.04.2012 N 7-п, от 17.04.2014 N 206-п, постановлений Администрации Волгоградской области от 29.01.2015 N 42-п, от 09.02.2015 N 53-п, от 29.02.2016 N 77-п)

В соответствии с Законом Волгоградской области от 30 декабря 2004 года N 984-ОД "О ежемесячных пособиях гражданам, имеющим детей, проживающим на территории Волгоградской области" Администрация Волгоградской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей, проживающим на территории Волгоградской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 14 августа 2011 г. и подлежит официальному опубликованию.

Глава Администрации
Волгоградской области
А.Г.БРОВКО






Утвержден
постановлением
Администрации
Волгоградской области
от 8 августа 2011 года N 427-п

ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции постановлений Правительства Волгоградской области от 09.04.2012 N 7-п, от 17.04.2014 N 206-п, постановлений Администрации Волгоградской области от 29.01.2015 N 42-п, от 09.02.2015 N 53-п, от 29.02.2016 N 77-п)


 1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает условия назначения и выплаты ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей, проживающим на территории Волгоградской области (далее именуется - ежемесячное пособие), а также условия финансирования расходов, связанных с выплатой ежемесячного пособия, в соответствии с Законом Волгоградской области от 30 декабря 2004 года N 984-ОД "О ежемесячных пособиях гражданам, имеющим детей, проживающим на территории Волгоградской области" (далее именуется - Закон).

1.2. Ежемесячное пособие назначается и выплачивается:

гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Волгоградской области;

иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе беженцам, проживающим на территории Волгоградской области.

1.3. Ежемесячное пособие не назначается:

гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах;

(в ред. постановления Правительства Волгоградской области от 17.04.2014 N 206-п)

гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Волгоградской области.

1.4. Назначение и выплата ежемесячного пособия осуществляется центром социальной защиты населения (далее именуется - Центр) по месту жительства (пребывания) гражданина, с которым проживает ребенок.

(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 29.02.2016 N 77-п)

1.5. Размер ежемесячного пособия установлен Законом и ежегодно индексируется Администрацией Волгоградской области с учетом уровня инфляции.

(в ред. постановления Правительства Волгоградской области от 17.04.2014 N 206-п, постановлений Администрации Волгоградской области от 09.02.2015 N 53-п, от 29.02.2016 N 77-п)


2. Условия и порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия


2.1. Право на ежемесячное пособие имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на обучающегося в общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области.

(в ред. постановления Правительства Волгоградской области от 17.04.2014 N 206-п)

2.2. Ежемесячное пособие не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

2.3. Ежемесячное пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается:

а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере ежемесячного пособия на детей, родившихся до вступления в брак;

б) при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, начиная с месяца, в котором она записана в книге актов гражданского состояния в качестве матери;

в) при передаче в установленном порядке детей одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и по другим причинам) при условии неполучения в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 29.02.2016 N 77-п)

Ежемесячное пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей не назначается и не выплачивается, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак.

В случае установления отцовства и внесения сведений об отце в актовую запись о рождении ребенка органы записи актов гражданского состояния сообщают Центру по месту жительства матери о внесении соответствующих изменений.

2.4. Ежемесячное пособие в повышенном размере на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, назначается и выплачивается, если решение суда (постановление судьи) о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их уплачивать, не исполняется в случаях:

а) розыска родителей органами, уполномоченными в осуществлении розыска должника-гражданина и имущества гражданина (далее именуются - уполномоченные органы), на основании определений судов и постановлений следственных органов в связи с уклонением от уплаты алиментов, привлечением к уголовной ответственности за совершение преступления и по иным основаниям;

б) отсутствия у родителей заработка, с которого могут быть взысканы алименты в минимальном размере в период отбывания наказания в исправительно-трудовых учреждениях (исправительно-трудовых колониях, тюрьмах, воспитательно-трудовых колониях);

в) нахождения родителей на принудительном лечении по решению суда;

г) отсутствия у родителей заработка во время нахождения под арестом (в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах и тому подобное), прохождения судебно-медицинской экспертизы на основании постановлений следственных органов или суда, в период судебного спора в связи с увольнением с работы по инициативе администрации или рассмотрения в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, а также в других случаях, когда исполнение решения суда невозможно по независящим от этих лиц причинам;

д) постоянного проживания родителей на территории иностранных государств, в том числе государств - бывших республик СССР, с которыми у Российской Федерации отсутствуют договоры о правовой помощи, предусматривающие вопросы взаимного исполнения судебных решений.

Если должник проживает на территории иностранного государства, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи, пособие выплачивается в случаях, предусмотренных абзацами "а" - "г" настоящего пункта.

2.5. Ежемесячное пособие в повышенном размере на детей военнослужащих назначается и выплачивается в период:

нахождения отца ребенка на военной службе по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата и матроса;

обучения отца ребенка в военной профессиональной образовательной организации до заключения контракта о прохождении военной службы.

(в ред. постановления Правительства Волгоградской области от 17.04.2014 N 206-п)

2.6. Заявление о назначении ежемесячного пособия подается в Центр либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства (пребывания).

(в ред. постановлений Администрации Волгоградской области от 09.02.2015 N 53-п, от 29.02.2016 N 77-п)

Абзац исключен. - Постановление Администрации Волгоградской области от 29.02.2016 N 77-п.

2.7. В заявлении, поданном лицом, имеющим право на получение ежемесячного пособия, через законного представителя (доверенное лицо), указываются фамилия, имя, отчество, почтовый адрес места жительства (места пребывания) законного представителя (доверенного лица), наименование, номер и серия документа, удостоверяющего личность законного представителя (доверенного лица), сведения об организации, выдавшей документ, удостоверяющий личность законного представителя (доверенного лица), и дате его выдачи, наименование, номер и серия документа, подтверждающего полномочия законного представителя (доверенного лица), сведения об организации, выдавшей документ, подтверждающий полномочия законного представителя (доверенного лица), и дате его выдачи. Указанные сведения подтверждаются подписью законного представителя (доверенного лица) с проставлением даты представления заявления.

(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 29.02.2016 N 77-п)

2.8. Для назначения ежемесячного пособия необходимы следующие документы:

а) заявление о назначении ежемесячного пособия;

б) документ, удостоверяющий личность, для иностранных граждан или лиц без гражданства - вид на жительство или разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации, для беженцев - удостоверение беженца. В случае отсутствия отметки о месте жительства в документе, удостоверяющем личность, Центр запрашивает посредством межведомственного информационного взаимодействия сведения о регистрации заявителя по месту жительства (пребывания). Заявитель вправе представить документ, подтверждающий место жительства (пребывания), по собственной инициативе;

(пп. "б" в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 29.02.2016 N 77-п)

в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка; свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства и его копию, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:

документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык, - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 г.;

документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;

документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в Минске 22 января 1993 г.;

г) справка с места жительства о составе семьи или выписка из домовой книги (представляется в последнем месяце каждого года выплаты);

(пп. "г" в ред. постановления Правительства Волгоградской области от 17.04.2014 N 206-п)

д) справка об учебе в общеобразовательной организации ребенка (детей) старше 16 лет (представляется до начала очередного учебного года в августе);

(пп. "д" в ред. постановления Правительства Волгоградской области от 17.04.2014 N 206-п)

е) информация о доходах семьи (представляется в последнем месяце каждого года выплаты):

(в ред. постановления Правительства Волгоградской области от 17.04.2014 N 206-п)

для работающих - справка с места работы о заработной плате, полученной за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

для учащихся - справка с места учебы о стипендии, полученной за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

для получателей пенсий - справка о пенсии, полученной за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. Сведения о доходах пенсионеров, получающих пенсию в Волгоградской области, специалистами Центра берутся из базы данных Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) по Волгоградской области;

для неработающих - справка о пособии по безработице, полученном за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, от органов государственной службы занятости населения. Сведения о доходах неработающих граждан, состоящих на учете в органах государственной службы занятости населения Волгоградской области специалистами Центра берутся из базы данных органов государственной службы занятости населения Волгоградской области;

для граждан, имеющих личное подсобное хозяйство, - справка поселковой администрации о наличии и размере личного подсобного хозяйства;

для граждан, занятых предпринимательской деятельностью (включая деятельность крестьянско-фермерского хозяйства), в том числе без образования юридического лица, - копия декларации о доходах, заполненная предпринимателем за последний отчетный период с отметкой налоговой службы, либо с копией квитанции о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде;

(в ред. постановления Правительства Волгоградской области от 09.04.2012 N 7-п)

для получателей алиментов - справка о размере получаемых алиментов на содержание ребенка (детей), выданная организацией по месту удержания алиментов или судебными приставами.

В декларативном порядке указываются доходы неработающих граждан, не состоящих на учете в органах государственной службы занятости населения, и денежные средства, получаемые на содержание ребенка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»