Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2011 года N 304

Об утверждении Положений о Министерстве профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) и о его коллегии

(изменения и дополнения:
Постановление Правительства РС(Я) от 04.02.2013 N 28)

УТРАТИЛ СИЛУ - Постановление Правительства РС(Я) от 25.11.2013 N 394

Во исполнение Указов Президента Республики Саха (Якутия) от 14 мая 2011 года N 640 "О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия)", от 26 мая 2011 года N 690 "О внесении изменений в отдельные указы Президента Республики Саха (Якутия) по вопросам структуры исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия)" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Положение о Министерстве профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;

1.2. Положение о Коллегии Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

2. Министерству профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) (Куприянов Ю.С.) в двухнедельный срок представить на утверждение Правительства Республики Саха (Якутия) проект распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) о персональном составе Коллегии.

3. Признать утратившими силу:

3.1. Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 24 мая 2007 года N 221 "Об утверждении Положения о Министерстве науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия) и Положения о его Коллегии".

3.2. Пункт 1.9. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27 ноября 2008 года N 513.

3.3. Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 28 февраля 2009 года N 72.

3.4. Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 28 сентября 2009 года N 395.

3.5. Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 29 июля 2010 года N 334.

3.6. Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 17 декабря 2010 года N 558.

4. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

5. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Габышеву Ф.В.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Г. ДАНЧИКОВА

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 18 июля 2011 года N 304

(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ о Министерстве профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия)

I. Общие положения


1.1. Министерство профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) (далее по тексту - Министерство) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим: реализацию государственной политики в области начального профессионального, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, подготовки и расстановки кадров на территории Республики Саха (Якутия); организацию подготовки и переподготовки квалифицированных кадров для отраслей экономики и социальной сферы за пределами Республики Саха (Якутия); функции по нормативно-правовому регулированию в сфере профессионального образования, а также в сфере социальной поддержки и социальной защиты обучающихся профессиональных образовательных учреждений.

1.2. Министерство руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия), федеральными и республиканскими законами, иными правовыми актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также настоящим Положением.

1.3. Министерство в своей деятельности подотчетно Президенту и Правительству Республики Саха (Якутия)

1.4. Министерство является правопреемником Министерства науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия) и Департамента при Президенте Республики Саха (Якутия) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров.

1.5. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, исполнительными органами государственной власти Республики Саха (Якутия), органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.6. В систему управления Министерства входят подведомственные учреждения начального, среднего и дополнительного профессионального образования.

1.7. Имущество, закрепленное за Министерством на праве оперативного управления, является государственной собственностью и отражается на балансе Министерства. Права Министерства на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии с действующим законодательством.

1.8. Министерство профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Саха (Якутия) и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца и счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации. Местонахождение Министерства: Республика Саха (Якутия) г. Якутск.

1.9. Лимит численности работников Министерства утверждается Указом Президента Республики Саха (Якутия). Финансирование расходов на содержание аппарата Министерства осуществляется за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), направляемых на содержание республиканских органов исполнительной власти.

II. Основные задачи Министерства


Основными задачами Министерства являются:

2.1. Реализация государственной политики в области начального профессионального, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, обеспечивающей условия конституционного права граждан на получение профессионального и соответствующего дополнительного образования и организация работы по расстановке кадров отраслей экономики и социальной сферы.

2.2. Реализация государственного заказа Республики Саха (Якутия) по обеспечению отраслей экономики и социальной сферы рабочими кадрами и специалистами, государственного заказа по подготовке, переподготовке кадров и повышению квалификации специалистов за пределами республики.

2.3. Обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации и законодательства Республики Саха (Якутия) в сфере профессионального образования.

2.4. Разработка и осуществление совместно с заинтересованными органами исполнительной власти республики комплекса дополнительных мер по обеспечению защиты прав и интересов учащейся молодежи и студентов, создание условий по организации их обучения, а также по формированию здорового образа жизни.

2.5. Разработка и реализация организационных мер государственной поддержки в трудоустройстве выпускников учреждений профессионального образования всех уровней.

III. Полномочия Министерства


Министерство в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие полномочия и функции:

3.1. Принимает участие в реализации государственной политики в области начального профессионального, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, в том числе в сфере социальной поддержки обучающихся, обеспечения кадрами отраслей экономики и социальной сферы с участием органов государственной власти, органов местного самоуправления и предприятий Республики Саха (Якутия) на основе действующего законодательства.

3.2. Прогнозирует и планирует развитие сети учреждений начального профессионального, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования на территории Республики Саха (Якутия).

3.3. Вносит предложения при формировании проекта государственного бюджета на очередной финансовый год, вносит в установленном порядке предложения в прогнозы социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) по отрасли "Образование".

3.4. Организует нормотворческую деятельность в сфере начального профессионального, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования.

3.5. Внедряет инновационные технологии в управление образованием, направленные на эффективную реализацию целей начального профессионального, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования.

3.6. Организует целевую контрактную подготовку кадров для потребностей отраслей экономики и социальной сферы Республики Саха (Якутия).

3.7. Координирует деятельность республиканских органов исполнительной власти и взаимодействует с органами местного самоуправления Республики Саха (Якутия), организациями и предприятиями по вопросам подготовки кадров и трудоустройства выпускников учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

(пункты 3.1 - 3.7. в редакции постановления Правительства РС(Я) от 04.02.2013 N 28)

3.8. утратил силу - постановление Правительства РС(Я) от 04.02.2013 N 28

3.9. Поддерживает связь с учреждениями высшего и среднего профессионального образования, научными учреждениями, творческими союзами, учебными заведениями, предприятиями и организациями Российской Федерации и иностранных государств в соответствии с законодательством Российской Федерации по вопросам, входящим в компетенцию Министерства.

3.10. Организует работу по профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений, конкурсному отбору абитуриентов, талантливой молодёжи для прохождения целевой контрактной подготовки специалистов.

3.11. Организует работу Республиканской приемной комиссии по набору и направлению абитуриентов в учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации.

3.12. Организует работу по подготовке кадров для отраслей экономики и социальной сферы республики за пределами Республики Саха (Якутия).

3.12.1. Организует работу по направлению студентов, ассистентов-стажеров, интернов, ординаторов, аспирантов, докторантов на учебу, в том числе по дополнительным образовательным программам в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, научные центры Российской Федерации и иностранных государств в соответствии с действующим законодательством.

3.12.2. Осуществляет выплату стипендии лицам, обучающимся по целевой контрактной подготовке специалистов.

3.12.3. Заключает договоры на обучение с учебными заведениями и лицами, направленными на обучение по целевой контрактной подготовке.

3.12.4. Оплачивает обучение, проживание, проезд к месту обучения и обратно один раз в год лицам, обучающимся по целевой контрактной подготовке, в том числе путем возмещения затрат.

3.13. Исполняет функцию по управлению государственной собственностью Республики Саха (Якутия) в случаях и порядке, установленных действующим законодательством.

(пункты 3.9 - 3.13 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 04.02.2013 N 28)

3.13.1. утратил силу - постановление Правительства РС(Я) от 04.02.2013 N 28

3.13.2. утратил силу - постановление Правительства РС(Я) от 04.02.2013 N 28

3.13.3. утратил силу - постановление Правительства РС(Я) от 04.02.2013 N 28

3.13.4. утратил силу - постановление Правительства РС(Я) от 04.02.2013 N 28

3.13.5. утратил силу - постановление Правительства РС(Я) от 04.02.2013 N 28

3.13.6. утратил силу - постановление Правительства РС(Я) от 04.02.2013 N 28

3.13.7. утратил силу - постановление Правительства РС(Я) от 04.02.2013 N 28

3.13.8. утратил силу - постановление Правительства РС(Я) от 04.02.2013 N 28

3.13.9. утратил силу - постановление Правительства РС(Я) от 04.02.2013 N 28

3.13.10. утратил силу - постановление Правительства РС(Я) от 04.02.2013 N 28

3.13.11. утратил силу - постановление Правительства РС(Я) от 04.02.2013 N 28

3.13.12. утратил силу - постановление Правительства РС(Я) от 04.02.2013 N 28

3.13.13. утратил силу - постановление Правительства РС(Я) от 04.02.2013 N 28

3.14. Разрабатывает государственные программы, принимает участие в конкурсах федеральных целевых программ в рамках компетенции.

3.15. Координирует и обеспечивает разработку прогнозов и перспективных направлений развития учебной и материально-технической базы подведомственных учреждений, содействует удовлетворению потребностей отрасли в материально-технических ресурсах, осуществляет координацию за ходом капитального и текущего ремонта объектов подведомственных учреждений.

3.16. Реализует функции государственного заказчика на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Министерства и подведомственных ему учреждений.

3.17. Организует конгрессы, конференции, семинары, выставки, конкурсы профессионального мастерства и другие мероприятия в установленной сфере деятельности.

3.18. Реализует функции главного распорядителя и получателя средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в сфере начального профессионального, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования.

3.19. Осуществляет в установленном порядке, в пределах своей компетенции в подведомственных учреждениях проверки образовательной, финансово-хозяйственной деятельности учреждений и контролирует использование государственного имущества.

3.20. Организует работу с обращениями граждан в соответствии с требованиями законодательства о работе с обращениями граждан.

3.21. Организует и проводит мероприятия по защите в Министерстве сведений, составляющих государственную и служебную тайну, в соответствии с действующим законодательством.

3.22. Осуществляет функции уполномоченного органа исполнительной власти Республики Саха (Якутия) в области начального профессионального, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»