ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 6 июня 2011 года N 54-РЗ

О внесении изменений в Закон Кабардино-Балкарской Республики "О развитии малого и среднего предпринимательства в Кабардино-Балкарской Республике"



Принят
Парламентом
Кабардино-Балкарской Республики
26 мая 2011 года

Статья 1


Внести в Закон Кабардино-Балкарской Республики от 20 января 2009 года N 10-РЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Кабардино-Балкарской Республике" (Официальная Кабардино-Балкария, 2009, N 6-7; 2010, N 1, 26, 47) следующие изменения:

1. В пункте 3 статьи 3 второе предложение исключить.

2. Часть 4 статьи 6 после слова "главы" дополнить словом "местных".

3. Дополнить статьей 8.1 следующего содержания:

"Статья 8.1. Инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства


1. Инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства включает в себя центры и агентства по развитию предпринимательства, государственные и муниципальные фонды поддержки предпринимательства, фонды содействия кредитованию (гарантийные фонды, фонды поручительств), фонды, привлекающие инвестиции для субъектов малого и среднего предпринимательства, микрофинансовые организации, финансовые агентства, кооперативы, правовые центры, технопарки, научные парки, специализированные производственные территории (производственно-технологические зоны), инновационно-технологические центры, индустриальные парки, бизнес-гостиницы, бизнес-инкубаторы, палаты и центры народных художественных промыслов и ремесел, центры поддержки субподряда, маркетинговые и учебно-деловые центры, агентства по поддержке экспорта товаров, лизинговые компании, научно-исследовательские организации, консультационные центры и иные организации.

2. Требования к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, участвующим в реализации республиканских целевых и межмуниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, устанавливаются соответственно указанными программами.

3. Оказание содействия деятельности и поддержка организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Кабардино-Балкарской Республике, осуществляются в соответствии с настоящим Законом в целях:

1) обеспечения ускоренного развития приоритетных отраслей экономики;

2) увеличения доли производимой в Кабардино-Балкарской Республике продукции;

3) реинжиниринга существующих производств;

4) создания новых малых и средних предприятий, новых рабочих мест.".

4. Статью 10 изложить в следующей редакции:

"Статья 10. Республиканские целевые и межмуниципальные программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства


1. Развитие малого и среднего предпринимательства в Кабардино-Балкарской Республике осуществляется в том числе через реализацию республиканских целевых и межмуниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, основным принципом разработки и реализации которых является согласованность целей и задач программы с прогнозами и программами социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики.

2. Республиканские целевые и межмуниципальные программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства разрабатываются в соответствии с требованиями федерального законодательства и законодательства Кабардино-Балкарской Республики.

3. Финансирование республиканских целевых и межмуниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики и иных не запрещенных законодательством привлеченных источников. Расходы республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики на цели развития и поддержки малого и среднего предпринимательства устанавливаются законом о республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики на очередной финансовый год и плановый период.".

5. В статье 11:

1) часть 1 после слова "имущественную," дополнить словом "правовую,";

2) после части 1 дополнить частью 1-1 следующего содержания:

"1-1. Информационная, правовая и консультационная поддержка могут быть оказаны конкретному субъекту малого и среднего предпринимательства, а также неопределенному кругу лиц путем размещения информации в сети Интернет, предоставления информации и консультаций с использованием телефонной или иной связи, распространения печатных изданий (общедоступная поддержка).".

6. Наименование статьи 12 изложить в следующей редакции:

"Статья 12. Принципы и условия поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства".

7. Пункт 5 части 2 статьи 15 после слова "целевых" дополнить словом ", межмуниципальных".

8. Статью 16 изложить в следующей редакции:

"Статья 16. Правовая и консультационная поддержка


1. Правовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется органами исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики в виде:

1) предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства правовой информации;

2) издания специализированной литературы по вопросам, связанным с правовой защитой субъектов малого и среднего предпринимательства Кабардино-Балкарской Республики;

3) создания и (или) поддержки организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и оказывающих юридические услуги субъектам малого и среднего предпринимательства на безвозмездной или льготной основе;

4) привлечения организаций, индивидуальных предпринимателей, адвокатов на конкурсной основе для оказания правовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства;

5) реализации иных мероприятий по правовой поддержке.

2. Консультационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется органами исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики в виде:

1) предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства консультаций по различным вопросам их деятельности;

2) компенсации затрат, произведенных и документально подтвержденных субъектами малого и среднего предпринимательства, на оплату консультационных услуг;

3) создания и (или) поддержки организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и оказывающих консультационные услуги субъектам малого и среднего предпринимательства;

4) реализации иных мероприятий по консультационной поддержке.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.



Президент
Кабардино-Балкарской Республики
А.Каноков

город Нальчик

6 июня 2011 года

N 54-РЗ


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
официальный сайт Президента Кабардино-Балкарской Республики

http://www.president-kbr.ru по состоянию на 12.09.2011


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»