Действующий

О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия (с изменениями на 10 апреля 2023 года)



Статья 7. Распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала


1. Распоряжение средствами (частью средств) республиканского материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Закона, получившими сертификат, путем подачи в уполномоченный орган заявления о распоряжении средствами республиканского материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление (направления) использования республиканского материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Законом.


2. В случаях если у ребенка (детей) право на дополнительные меры социальной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Закона, распоряжение средствами (частью средств) республиканского материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства, или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или по приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия, или законными представителями ребенка (детей), достигшего совершеннолетия, но признанного судом недееспособным либо ограниченно дееспособным, с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.


В указанных случаях распоряжение средствами (частью средств) республиканского материнского (семейного) капитала осуществляется не ранее чем по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения (усыновления) соответственно третьего или последующих детей путем подачи в уполномоченный орган заявления о распоряжении, в котором указывается направление (направления) использования республиканского материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Законом.


(в ред. Закона Республики Хакасия от 10.04.2023 N 35-ЗРХ)


Распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.


3. Лица, имеющие сертификат, могут распоряжаться средствами республиканского материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:


1) улучшение жилищных условий;


2) получение среднего профессионального или высшего образования ребенком (детьми);


(в ред. Закона Республики Хакасия от 26.12.2013 N 132-ЗРХ)


3) проведение лечения ребенка (детей);


4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.


(п. 4 введен Законом Республики Хакасия от 15.07.2019 N 46-ЗРХ)


4. Распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, имеющими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Законом.


(в ред. Закона Республики Хакасия от 15.07.2019 N 46-ЗРХ)