Недействующий

ЗАКОН

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 июля 2011 года N 39/2011-ОЗ

ОБ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Астраханской области от 13.03.2017 N 13/2017-ОЗ, вступившего в силу на следующий день после дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 13.03.2017).
____________________________________________________________________

(в ред. Законов Астраханской области от 30.11.2011 N 92/2011-ОЗ, от 10.04.2012 N 9/2012-ОЗ, от 11.03.2014 N 9/2014-ОЗ, от 17.11.2014 N 72/2014-ОЗ, от 02.04.2015 N 20/2015-ОЗ)

Принят
Думой
Астраханской области
7 июля 2011 года


 Статья 1. Предмет регулирования Закона


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон) регулирует отношения, связанные с организацией деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт на территории Астраханской области.

 Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Законе


Понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Федеральным законом.

 Статья 3. Универсальная электронная карта


1. Универсальная электронная карта представляет собой материальный носитель, содержащий зафиксированную на нем в визуальной (графической) и электронной (машиносчитываемой) формах информацию о пользователе картой и обеспечивающий доступ к информации о пользователе картой, используемой для удостоверения прав пользователя картой на получение государственных и муниципальных услуг, а также иных услуг в соответствии с Федеральным законом.

2. В случаях, предусмотренных постановлениями Правительства Астраханской области, муниципальными правовыми актами, универсальная электронная карта является документом, удостоверяющим право гражданина на получение государственных и муниципальных услуг, а также иных услуг в соответствии с Федеральным законом.

 Статья 4. Электронные приложения универсальной электронной карты


1. Региональные и муниципальные электронные приложения (далее - электронные приложения) обеспечивают получение:

- государственных услуг и услуг иных организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Астраханской области;

- муниципальных услуг и услуг иных организаций в соответствии с муниципальными правовыми актами.

2. Электронные приложения разрабатываются эмитентами электронных приложений, которыми являются исполнительные органы государственной власти Астраханской области, территориальные органы государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, банки, иные органы и организации, обеспечивающие оказание государственных, муниципальных и иных услуг в электронной форме с использованием универсальной электронной карты и электронных приложений.

3. Правительство Астраханской области утверждает правила разработки, подключения и функционирования электронных приложений и технические требования к ним в порядке, установленном федеральным законодательством.

4. Подключение и функционирование электронных приложений, за исключением электронного банковского приложения, обеспечиваются организацией, уполномоченной Правительством Астраханской области на выпуск, выдачу и обслуживание универсальных электронных карт (далее - уполномоченная организация), действующей на основании заключаемых с эмитентами электронных приложений соглашений, в которых отражаются порядок функционирования электронного приложения и ответственность сторон соглашения.

(в ред. Закона Астраханской области от 30.11.2011 N 92/2011-ОЗ)

 Статья 5. Порядок выдачи универсальных электронных карт в Астраханской области по заявлениям граждан


1. Универсальная электронная карта выдается на территории Астраханской области в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2016 года по заявлениям граждан о выдаче универсальной электронной карты.

(в ред. Законов Астраханской области от 10.04.2012 N 9/2012-ОЗ, от 11.03.2014 N 9/2014-ОЗ, от 02.04.2015 N 20/2015-ОЗ)

2. Универсальная электронная карта выдается гражданам Российской Федерации, зарегистрированным на территории Астраханской области по месту жительства или по месту пребывания, а также иностранным гражданам либо лицам без гражданства в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Закона Астраханской области от 30.11.2011 N 92/2011-ОЗ)

3. Исполнительный орган государственной власти Астраханской области, уполномоченный Правительством Астраханской области на организацию деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт (далее - уполномоченный орган), в срок не позднее 15 ноября 2012 года публикует в "Сборнике законов и нормативных правовых актов Астраханской области", а также размещает на портале органов государственной власти Астраханской области извещение о начале выпуска универсальных электронных карт по заявлениям граждан с размещением в нем информации, предусмотренной Федеральным законом.

(в ред. Закона Астраханской области от 10.04.2012 N 9/2012-ОЗ)

4. Выдача универсальной электронной карты гражданам осуществляется уполномоченной организацией бесплатно. Порядок подачи заявления о выдаче универсальной электронной карты устанавливается уполномоченным органом.

5. В заявлении о выдаче универсальной электронной карты указывается информация о выборе гражданином банка, обеспечивающего предоставление услуг в рамках электронного банковского приложения, из числа банков, заключивших договор с федеральной уполномоченной организацией.

6. Порядок доставки универсальных электронных карт устанавливается Правительством Астраханской области.

 Статья 6. Порядок выдачи универсальных электронных карт гражданам, не подавшим в установленные сроки заявлений о выдаче им указанной карты и не обратившимся с заявлениями об отказе от получения универсальной электронной карты


1. Гражданам, не подавшим до 1 января 2017 года заявлений о выдаче им универсальной электронной карты и не обратившимся до этого срока в уполномоченную организацию с заявлениями об отказе от получения универсальной электронной карты, универсальные электронные карты выдаются на бесплатной основе уполномоченной организацией с 1 января 2017 года в порядке, установленном уполномоченным органом. Выдача универсальных электронных карт осуществляется на основании информации о персональных данных граждан, имеющихся в исполнительных органах государственной власти Астраханской области, территориальных федеральных органах исполнительной власти, территориальных органах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.

(в ред. Законов Астраханской области от 30.11.2011 N 92/2011-ОЗ, от 11.03.2014 N 9/2014-ОЗ, от 02.04.2015 N 20/2015-ОЗ)

2. Уполномоченный орган не позднее 1 ноября 2016 года публикует в "Сборнике законов и нормативных правовых актов Астраханской области", а также размещает на портале органов государственной власти Астраханской области извещение о выпуске универсальных электронных карт гражданам, не подавшим до 1 января 2017 года заявлений о выдаче им карты, с размещением в нем информации, предусмотренной Федеральным законом.

(в ред. Законов Астраханской области от 11.03.2014 N 9/2014-ОЗ, от 02.04.2015 N 20/2015-ОЗ)

3. В течение шестидесяти дней со дня опубликования извещения, указанного в части 2 настоящей статьи, граждане вправе обратиться в уполномоченную организацию с заявлением об отказе от получения универсальной электронной карты.

4. Выбор банка, обеспечивающего предоставление услуг в рамках электронного банковского приложения, осуществляется гражданином из числа банков, заключивших договор с федеральной уполномоченной организацией.

5. Информация о выборе банка направляется гражданином в уполномоченную организацию в течение шестидесяти дней со дня опубликования извещения, указанного в части 2 настоящей статьи, в письменной форме или в форме электронного документа на электронный адрес уполномоченной организации.

6. В случае, если гражданин в установленный частью 5 настоящей статьи срок направил информацию о выборе банка, данному гражданину выдается универсальная электронная карта с электронным банковским приложением выбранного им банка.

(в ред. Закона Астраханской области от 30.11.2011 N 92/2011-ОЗ)

7. В случае, если гражданин в установленный частью 3 настоящей статьи срок не обратился в уполномоченную организацию с заявлением об отказе от получения универсальной электронной карты и (или) в установленный частью 5 настоящей статьи срок не направил в уполномоченную организацию информацию о выборе банка, данному гражданину выдается универсальная электронная карта с электронным банковским приложением банка, выбранного из числа банков по итогам конкурса по отбору банка.

(в ред. Закона Астраханской области от 30.11.2011 N 92/2011-ОЗ)

8. По истечении срока, указанного в части 3 настоящей статьи, гражданин имеет право в любое время отказаться от использования универсальной электронной карты.

 Статья 7. Порядок проведения конкурса по отбору банка


1. Конкурс по отбору банка на право обеспечения предоставления услуг в рамках электронного банковского приложения универсальной электронной карты (далее - конкурс) проводится в целях обеспечения предоставления услуг в рамках электронного банковского приложения универсальной электронной карты в случаях, если гражданин в установленный частью 3 статьи 6 срок не обратился в уполномоченную организацию с заявлением об отказе от получения универсальной электронной карты и (или) в установленный частью 5 статьи 6 срок не направил в уполномоченную организацию информацию о выборе банка.

2. К участию в конкурсе допускаются банки, заключившие договор с федеральной уполномоченной организацией и подавшие заявку на участие в конкурсе (далее - заявка).

3. Организатором конкурса является уполномоченная организация.

4. Уполномоченная организация:

- определяет дату проведения конкурса по согласованию с уполномоченным органом;

- публикует извещение о проведении конкурса и информацию о результатах конкурса;

- обеспечивает прием, учет и хранение поступивших от участников заявок;

- информирует участников о результатах конкурса.

5. Для проведения конкурса уполномоченная организация создает конкурсную комиссию. Число членов комиссии должно быть не менее чем пять человек. Состав конкурсной комиссии и порядок ее работы согласовываются с уполномоченным органом.

(в ред. Закона Астраханской области от 30.11.2011 N 92/2011-ОЗ)

6. Членами конкурсной комиссии не могут быть физические лица, лично заинтересованные в результатах конкурса (в том числе физические лица, состоящие в штате участников, подавших заявки). В случае выявления в составе конкурсной комиссии указанных лиц уполномоченная организация обязана незамедлительно заменить их иными физическими лицами, которые лично не заинтересованы в результатах конкурса.

7. Конкурсная комиссия:

- проводит конкурс;

- принимает решение о результатах конкурса.

Для проведения конкурса конкурсной комиссией могут привлекаться независимые эксперты на договорной основе.

8. Извещение о проведении конкурса публикуется в "Сборнике законов и нормативных правовых актов Астраханской области" и размещается на портале органов государственной власти Астраханской области не менее чем за 45 календарных дней до дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.

9. Извещение о проведении конкурса должно содержать следующие сведения:

- предмет конкурса;

- дату, время и место вскрытия конвертов с заявками;

- дату начала и окончания приема заявок;

- время и место представления заявок;

- номер контактного телефона лица, осуществляющего прием заявок;

- критерий отбора;

(в ред. Закона Астраханской области от 17.11.2014 N 72/2014-ОЗ)

- перечень документов, содержащихся в заявке.

Вместе с извещением на портале органов государственной власти Астраханской области размещается форма заявки, утвержденная уполномоченным органом.

Обязательным требованием является наличие в составе заявки следующих документов:

- заявка по форме, утвержденной уполномоченным органом;

(в ред. Закона Астраханской области от 30.11.2011 N 92/2011-ОЗ)

- нотариально заверенные копии учредительных документов;

- нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

- нотариально заверенная копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц, полученная не ранее чем за шесть месяцев до дня публикации извещения;

- нотариально заверенная копия договора с федеральной уполномоченной организацией, предусматривающего оказание услуг в рамках электронного банковского приложения универсальной электронной карты;

абзац утратил силу. - Закон Астраханской области от 17.11.2014 N 72/2014-ОЗ;

- документы, содержащие информацию о количестве и адресах расположения на территории Астраханской области программно-технических средств (банкоматов, платежных терминалов), принадлежащих участнику конкурса на праве собственности либо используемых им в соответствии с заключенными и действующими не менее года договорами с другими банками об использовании программно-технических средств (далее - программно-технические средства).

(в ред. Закона Астраханской области от 17.11.2014 N 72/2014-ОЗ)

Все листы заявки на участие в конкурсе должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в конкурсе должна содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплена печатью участника и подписана уполномоченным лицом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»