Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2011 года N 152-П


О Порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций органами исполнительной власти Челябинской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.07.2021 на основании Постановления Правительства Челябинской области от 23.06.2021 N 251-П.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 24 сентября 2018 года)

(в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 27.07.2011 N 262-П, от 21.11.2012 N 646-П, от 16.04.2014 N 170-П, от 21.10.2015 N 558-П, от 23.05.2018 N 250-П, от 24.09.2018 N 456-П)




Правительство Челябинской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций органами исполнительной власти Челябинской области.


2. Руководителям органов исполнительной власти Челябинской области обеспечить приведение административных регламентов, принятых до вступления в силу настоящего постановления, в соответствие с положениями Порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций органами исполнительной власти Челябинской области, утвержденного настоящим постановлением, не позднее 1 июля 2012 года.


(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 27.07.2011 N 262-П)


3. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Федечкин Д.Н.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.


4. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области - руководителя аппарата Правительства Челябинской области Уфимцева А.Г.



Председатель
Правительства
Челябинской области
М.В.ЮРЕВИЧ



Утвержден
постановлением
Правительства
Челябинской области
от 18 мая 2011 г. N 152-П



Порядок разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций органами исполнительной власти Челябинской области

(в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 27.07.2011 N 262-П, от 21.11.2012 N 646-П, от 16.04.2014 N 170-П, от 21.10.2015 N 558-П, от 23.05.2018 N 250-П, от 24.09.2018 N 456-П)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций органами исполнительной власти Челябинской области (далее именуется - Порядок) устанавливает требования к разработке и утверждению административных регламентов исполнения государственных функций органами исполнительной власти Челябинской области (далее именуются - административные регламенты).


2. Административный регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур и административных действий органа исполнительной власти Челябинской области (далее именуется - орган исполнительной власти), порядок взаимодействия между его структурными подразделениями и должностными лицами, а также взаимодействие органа исполнительной власти с иными органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области, а также учреждениями и организациями, физическими лицами при осуществлении государственного контроля (надзора) в пределах, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Челябинской области, по организации и проведению проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


3. Административные регламенты подлежат опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации и Челябинской области о доступе к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также размещаются в сети Интернет на официальном сайте органа исполнительной власти, в федеральных государственных информационных системах "Сводный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" и "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", информационной системе "Государственные услуги органов исполнительной власти Челябинской области". Тексты административных регламентов размещаются также по месту нахождения органа государственной власти, исполняющего государственную функцию.


(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 27.07.2011 N 262-П)


4. Целью разработки административного регламента является повышение качества исполнения государственных функций, в том числе:


1) определение должностных лиц, ответственных за выполнение отдельных административных процедур и административных действий;


2) упорядочение административных процедур и административных действий;


3) устранение избыточных административных процедур и избыточных административных действий, если это не противоречит нормативным правовым актам Российской Федерации и Челябинской области;


4) сокращение срока исполнения государственной функции, а также сроков исполнения отдельных административных процедур в процессе исполнения государственной функции;


5) исполнение отдельных административных процедур в электронной форме.


5. Административный регламент разрабатывается на основе федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законов Челябинской области, нормативных правовых актов Губернатора Челябинской области и Правительства Челябинской области, а также уставов организаций, участвующих в исполнении государственной функции (далее именуются - организации), устанавливающих основания исполнения, сроки и последовательность административных процедур и (или) принятия решений в процессе исполнения государственной функции.


Административным регламентом не может предусматриваться исполнение государственной функции, не установленной нормативными правовыми актами Российской Федерации и Челябинской области. Административный регламент разрабатывается исходя из требований к порядку исполнения государственной функции.


5-1. Исполнение органами исполнительной власти Челябинской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области отдельных государственных полномочий Российской Федерации, переданных на основании федерального закона с предоставлением субвенций из федерального бюджета, осуществляется в порядке, установленном административным регламентом, утвержденным соответствующим федеральным органом исполнительной власти, если иное не установлено федеральным законом.


Исполнение органами местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области отдельных государственных полномочий Челябинской области, переданных им на основании закона Челябинской области с предоставлением субвенций из областного бюджета, осуществляется в порядке, установленном административным регламентом, утвержденным Правительством Челябинской области, если иное не установлено законом Челябинской области.


(п. 5-1 введен Постановлением Правительства Челябинской области от 27.07.2011 N 262-П)


6. Административный регламент утверждается постановлением Правительства Челябинской области.


7. Внесение изменений в административный регламент осуществляется в случае:


1) внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации и нормативные правовые акты Челябинской области, уставы организаций, устанавливающих иные основания выполнения, сроки и последовательность административных процедур и (или) принятия решений в процессе исполнения государственной функции;


2) изменения структуры органов исполнительной власти Челябинской области, к сфере деятельности которых относится исполнение соответствующей государственной функции, а также их внутренней структуры;


3) изменение действующего либо утверждение нового стандарта исполнения государственной функции, из чего следует необходимость пересмотра административных процедур в административном регламенте;


4) необходимости совершенствования административных процедур по результатам анализа практики применения административного регламента.


8. Внесение изменений в административный регламент осуществляется в порядке, установленном для его разработки и утверждения.


9. В случае если в процессе разработки административного регламента выявляется возможность оптимизации исполнения государственной функции при условии соответствующих изменений нормативных правовых актов, то проект административного регламента вносится в установленном порядке с приложением проектов указанных актов.


10. Административные регламенты исполнения государственных функций органами исполнительной власти, не предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка, утверждаются руководителем органа исполнительной власти, в Аппарате Губернатора и Правительства Челябинской области - заместителем Губернатора - руководителем Аппарата Губернатора и Правительства Челябинской области.


(в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 16.04.2014 N 170-П, от 21.10.2015 N 558-П, от 23.05.2018 N 250-П)



II. Требования к структуре административного регламента


11. Структура административного регламента должна содержать разделы, устанавливающие:


1) общие положения;


2) стандарт исполнения государственной функции;


3) состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме;


4) порядок и формы контроля за исполнением административного регламента;


5) досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, исполняющего государственную функцию, а также должностных лиц, государственных гражданских служащих Челябинской области (далее именуются - государственные служащие).


11-1. Утратил силу. - Постановление Правительства Челябинской области от 24.09.2018 N 456-П.



III. Требования к разделу административного регламента, устанавливающему общие положения


12. Раздел административного регламента, устанавливающий общие положения, включает указание:


1) на предмет государственного контроля (надзора) и цели разработки административного регламента;


(пп. 1 в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 27.07.2011 N 262-П)


2) на нормативные правовые акты, являющиеся основанием для разработки административного регламента и исполнения государственной функции;


3) о размещении информации об административном регламенте и исполняемой государственной функции.



IV. Требования к разделу административного регламента, устанавливающему стандарт исполнения государственной функции


13. Раздел административного регламента, устанавливающий стандарт исполнения государственной функции, предусматривает:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»