ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 2 июня 2011 года N 268-IV-З

О внесении изменений в статью 5 Закона Республики Калмыкия "О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия"



Принят
Народным Хуралом (Парламентом)
Республики Калмыкия
31 мая 2011 года

Статья 1


Внести в статью 5 Закона Республики Калмыкия от 9 апреля 2010 года N 177-IV-З "О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия", с изменениями от 21 декабря 2010 года N 239-IV-З, от 1 апреля 2011 года N 259-IV-З, следующие изменения:

1. Наименование статьи изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Приобретение прав на земельные участки из земель, находящихся в республиканской, муниципальной собственности, а также земель, государственная собственность на которые не разграничена".

2. Первое предложение пункта 1 изложить в следующей редакции:"Предоставление земельных участков из земель, находящихся в республиканской или муниципальной собственности, а также земель, государственная собственность на которые не разграничена, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.".

3. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Право на однократное бесплатное предоставление в собственность сформированных земельных участков в составе земель населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Республики Калмыкия:

участники Великой Отечественной войны;

родители (родитель) многодетной семьи, имеющей в своем составе трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, принятых под опеку (попечительство), в которой после 1 января 2010 года родился (был усыновлен, принят под опеку (попечительство) третий ребенок или последующие дети.

При этом на одну многодетную семью предоставляется один земельный участок в общую собственность родителей (родителя), детей, в том числе усыновленных, принятых под опеку и попечительство.

При возникновении права на бесплатное предоставление в собственность земельных участков у лиц, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых были отменены усыновление, опека, попечительство.

Право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка не возникает у лиц, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, если хотя бы один из родителей (родитель) имеет и (или) имел в собственности, в том числе общей, или на праве пожизненного наследуемого владения земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, по состоянию на 1 января 2011 года.

Гражданам, указанным в настоящем пункте, земельный участок предоставляется в границах населенного пункта по месту жительства.

Порядок и условия предоставления земельных участков, предусмотренных настоящим пунктом, устанавливаются:

в отношении земельных участков из земель, находящихся в собственности Республики Калмыкия, а также земель, государственная собственность на которые не разграничена в городе Элисте, - Правительством Республики Калмыкия;

в отношении земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности, а также земель, государственная собственность на которые не разграничена, за исключением города Элисты, - соответствующими органами местного самоуправления Республики Калмыкия.".

Статья 2


Настоящий закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Глава
Республики Калмыкия
А.Орлов

г.Элиста

2 июня 2011 года

N 268-IV-З


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Народного Хурала

(Парламента) Республики Калмыкия

http://www.huralrk.ru

по состоянию на 20.06.2011

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»