СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ИСТРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 9 ноября 2017 года N 17/12


Об установлении земельного налога на территории городского округа Истра

(с изменениями на 12 декабря 2023 года)

(в ред. решений Совета депутатов городского округа Истра Московской области от 23.11.2017 N 12/13, от 12.11.2018 N 5/17, от 16.09.2020 N 4/8, от 19.11.2020 N 3/11, от 18.03.2021 N 4/2, от 15.02.2023 N 1/1, от 25.10.2023 N 7/10, от 12.12.2023 N 2/15)



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации Совет депутатов городского округа Истра решил:


Статья 1


Установить и ввести на территории городского округа Истра земельный налог.


Статья 2


Установить следующие налоговые ставки:


0,1 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, занятых объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса);


0,2 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, для размещения домов индивидуальной жилищной застройки, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности);


(в ред. решения Совета депутатов городского округа Истра Московской области от 19.11.2020 N 3/11)


0,2 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (представленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";


(в ред. решения Совета депутатов городского округа Истра Московской области от 16.09.2020 N 4/8)


0,3 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, предоставленных (приобретенных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности);


(в ред. решения Совета депутатов городского округа Истра Московской области от 19.11.2020 N 3/11)


0,3 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, предоставленных (приобретенных) и отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;


0,3 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных (приобретенных) для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;


0,3 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, занятых индивидуальными гаражами граждан, гаражами гаражно-строительных кооперативов, общественными организациями собственников гаражей и погребов;


0,5 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков с видом разрешенного использования "спорт";


0,3 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков в категории земли особо охраняемых территорий и объектов;


1,5 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, предоставленных (приобретенных) и отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и не используемых для сельскохозяйственного производства;


1,5 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, предназначенных для размещения автостоянок; объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, гостиниц, офисных зданий делового и коммерческого назначения, производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок, электростанций, обслуживающих их сооружений и объектов, для земель промышленности транспорта, связи радиовещания, телевидения, информатики, науки и земель иного специального назначения, прочих земельных участков.


Статья 3. Налоговый период. Отчетный период


3.1. Налоговым периодом признается календарный год.


3.2. Отчетным периодом для налогоплательщиков-организаций признаются первый, второй, третий кварталы.


Статья 4. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу


4.1. Сумма налога, подлежащая уплате по истечении налогового периода, уплачивается налогоплательщиками-организациями в соответствии с действующим законодательством.


(п. 4.1 в ред. решения Совета депутатов городского округа Истра Московской области от 18.03.2021 N 4/2)


4.2. Налогоплательщики-организации уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.


Статья 5. Сведения о государственной кадастровой оценке земель


По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков в порядке, определяемом уплаченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


Статья 6. Налоговые льготы


Дополнительно к льготам, установленным Федеральным законодательством, предоставить льготы следующим категориям налогоплательщиков:


6.1. Муниципальным казенным и бюджетным учреждениям, органам местного самоуправления, автономным учреждениям, учредителем которых является муниципальное образование городской округ Истра, - в размере 100%.


6.2. Государственным бюджетным учреждениям Московской области, вид деятельности которых направлен на сопровождение процедуры оформления права собственности Московской области на объекты недвижимости, включая земельные участки, - в размере 100% в течение первого года со дня государственной регистрации права на земельный участок.


(в ред. решения Совета депутатов городского округа Истра Московской области от 23.11.2017 N 12/13)


6.3. Исключен с 1 января 2024 года. - Решение Совета депутатов городского округа Истра Московской области от 12.12.2023 N 2/15.


6.4. Автономным учреждениям, учредителем которых является муниципальное образование городской округ Истра, - в размере 100%.


6.5. Некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области детского юношеского спорта, оздоровления несовершеннолетних, - в размере 50%.


6.6. Освободить от уплаты земельного налога категории налогоплательщиков, указанные в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ, - в размере 50%, за исключением налогоплательщиков, указанных в пункте 6.9 настоящего решения и указанных в подпункте 8 пункта 5 статьи 391 Налогового кодекса.


(в ред. решения Совета депутатов городского округа Истра Московской области от 12.11.2018 N 5/17)


Указанная в настоящем пункте льгота в размере 50% подлежит применению после уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков.


(абзац введен решением Совета депутатов городского округа Истра Московской области от 12.11.2018 N 5/17)


6.7. Семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения, - в размере 100%.


6.8. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, - в размере 100%.


6.9. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий освобождаются от уплаты земельного налога в размере 100% после уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков.


(п. 6.9 в ред. решения Совета депутатов городского округа Истра Московской области от 15.02.2023 N 1/1)


6.10. Освободить от уплаты земельного налога на 50% в отношении земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного и дачного хозяйства (строительства), садоводства и огородничества, следующие категории налогоплательщиков:


6.10.1. Малоимущие семьи и малоимущих одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения.


6.10.2. Пенсионеров, доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров.


6.11. Освободить от уплаты земельного налога на 100% в отношении одного земельного участка женщин, которым в установленном порядке присвоено почетное звание "Мать-героиня".


(п. 6.11 введен решением Совета депутатов городского округа Истра Московской области от 25.10.2023 N 7/10)


Статья 7


Если налогоплательщик - физическое лицо, имеющее право на льготу, обладает несколькими земельными участками на территории городского округа Истра, льгота может применяться к одному земельному участку. При этом налогоплательщик должен самостоятельно определить, в отношении какого земельного участка будет применяться льгота. Налоговая льгота в отношении налогоплательщиков, предусмотренных пунк. 6.7 и пунк. 6.10.1, предоставляется одному из членов семьи.


Статья 8


Основанием для подтверждения льгот по уплате земельного налога являются следующие документы, представляемые в ИФНС России по г. Истре Московской области:


8.1. Для налогоплательщиков, получающих льготу в соответствии с пунктами 6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6,5 настоящего решения, документом, подтверждающим получение льготы, является копия Устава и (или) Положение об органе местного самоуправления.


8.2. Налогоплательщики - физические лица, пользующиеся льготами в соответствии с пунктами 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.10.1, 6.10.2 настоящего решения, для подтверждения льготы представляют следующие документы: заявление о предоставлении льготы, копии документов, подтверждающих отношение физического лица к льготной категории, указанной в заявлении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»