ТУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 20 декабря 2017 года N 46/1127


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ТУЛА


Зарегистрировано в Управлении Минюста России по Тульской области 25 декабря 2017 года N RU713260002017005


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях приведения Устава муниципального образования город Тула в соответствие федеральному законодательству, с учетом итогов (рекомендаций) публичных слушаний от 28.11.2017 Тульская городская Дума решила:

1. Внести в Устав муниципального образования город Тула следующие изменения:

1.1. Часть 1 статьи 16 "Вопросы местного значения" дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:

"4.1) осуществление в ценовых зонах теплоснабжения муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией мероприятий по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения, необходимых для развития, повышения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения и определенных для нее в схеме теплоснабжения в пределах полномочий, установленных Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении";".

1.2. Часть 1 статьи 17 "Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения":

1.2.1. Дополнить пунктом 4.3 следующего содержания:

"4.3) полномочиями в сфере стратегического планирования, предусмотренными Федеральным законом от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации";".

1.2.2. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6) организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования, и предоставление указанных данных органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;".

1.3. Часть 1 статьи 19 "Права органов местного самоуправления муниципального образования на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения муниципального образования" дополнить пунктом 18 следующего содержания:

"18) оказание содействия развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта.".

1.4. В статье 35 "Полномочия Главы муниципального образования":

1.4.1. Часть 6 изложить в следующей редакции:

"6. В случае если Глава муниципального образования, полномочия которого прекращены досрочно на основании правового акта Губернатора Тульской области об отрешении от должности Главы муниципального образования либо на основании решения Тульской городской Думы об удалении Главы муниципального образования в отставку, обжалует данные правовой акт или решение в судебном порядке, Тульская городская Дума не вправе принимать решение об избрании Главы муниципального образования до вступления решения суда в законную силу.".

1.4.2. Дополнить частью 7 следующего содержания:

"7. В случае досрочного прекращения полномочий Главы муниципального образования избрание Тульской городской Думой из своего состава нового Главы муниципального образования осуществляется не позднее чем через шесть месяцев со дня такого прекращения полномочий. При этом если до истечения срока полномочий Тульской городской Думы осталось менее шести месяцев, избрание Главы муниципального образования из состава Тульской городской Думы осуществляется на первом заседании вновь избранной Тульской городской Думы.".

1.5. Пункт 4 части 6 статьи 36 "Тульская городская Дума" изложить в следующей редакции:

"4) утверждение стратегии социально-экономического развития муниципального образования;".

1.6. В части 1 статьи 36.1 "Заместители председателя Тульской городской Думы" слова "первого заместителя председателя Тульской городской Думы и других" исключить.

1.7. Абзац второй части 6 статьи 62 "Устав муниципального образования" изложить в следующей редакции:

"Изменения и дополнения, внесенные в настоящий Устав и изменяющие структуру органов местного самоуправления, разграничение полномочий между органами местного самоуправления (за исключением случаев приведения настоящего Устава в соответствие с федеральными законами, а также изменения полномочий, срока полномочий, порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления), вступают в силу после истечения срока полномочий Тульской городской Думы, принявшей муниципальный правовой акт о внесении указанных изменений и дополнений в Устав муниципального образования город Тула.".

1.8. В статье 65 "Вступление в силу муниципальных правовых актов":

1.8.1. Часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, учредителем которых выступает муниципальное образование город Тула, а также соглашения, заключаемые между органами местного самоуправления, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

Официальное опубликование муниципального нормативного правового акта осуществляется путем размещения его полного текста в "Городской газете "Тула" и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

Официальным обнародованием муниципального нормативного правового акта считается первое размещение его полного текста на информационных стендах на территории муниципального образования, размещенных в местах, установленных решением Тульской городской Думы, на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://www.npacity.tula.ru.

Муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы (обнародованы) официально для всеобщего сведения. Исключение составляют акты или отдельные их положения, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения, распространение которых ограничено федеральным законом.

Муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, подлежат подписанию и опубликованию (обнародованию) в течение 10 дней со дня их принятия. Способ доведения муниципального нормативного правового акта до сведения граждан указывается в принятом муниципальном нормативном правовом акте.".

1.8.2. Абзац третий части 3 изложить в следующей редакции:

"Муниципальные правовые акты ненормативного характера могут быть размещены (опубликованы) и (или) обнародованы на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://www.npacity.tula.ru, в печатных средствах массовой информации, а также по телевидению, радио, разосланы соответствующим органам местного самоуправления и другим организациям.".

1.9. Часть 3 статьи 80 "Публичные слушания":

1.9.1. Дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

"2.1) проект стратегии социально-экономического развития муниципального образования;".

1.9.2. В пункте 3 слова "проекты планов и программ развития муниципального образования," исключить.

1.10. В статье 87 "Голосование по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления":

1.10.1. В абзаце пятом части 4 слова "на официальном сайте муниципального образования город Тула в сети "Интернет" заменить словом "(обнародованию)".

1.10.2. В абзаце втором части 6 слова "на официальном сайте муниципального образования город Тула в сети "Интернет" заменить словом "(обнародованию)".

1.10.3. Абзац четвертый части 7 после слова "опубликованию" дополнить словом "(обнародованию)".

1.10.4. Абзац третий части 8 изложить в следующей редакции:

"Итоги голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления и принятое решение опубликовываются (обнародуются) муниципальной избирательной комиссией в течение 10 дней со дня утверждения муниципальной избирательной комиссией итогов голосования.".

1.10.5. Часть 9 после слов "официального опубликования" дополнить словом "(обнародования)".

2. Опубликовать настоящее решение на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru), официальном сайте муниципального образования город Тула (http://www.npacity.tula.ru) в сети "Интернет" после его государственной регистрации.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.


Глава муниципального
образования город Тула
Ю.И.ЦКИПУРИ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»