Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 2018 года N 11


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 18 НОЯБРЯ 2014 ГОДА N 347 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ПОРЯДКА ОТЛОВА БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК И КОШЕК НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2020 года на основании Постановления Правительства Орловской области от 03.12.2019 N 665.
____________________________________________________________________


В целях оптимизации деятельности по отлову безнадзорных собак и кошек на территории Орловской области Правительство Орловской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Орловской области от 18 ноября 2014 года N 347 "Об утверждении Порядка содержания домашних животных на территории Орловской области и Порядка отлова безнадзорных собак и кошек на территории Орловской области" следующие изменения:

1) в приложении 1:

а) раздел III дополнить пунктом 10.1 следующего содержания:

"10.1. Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними.";

б) пункт 22 раздела V изложить в следующей редакции:

"22. Оформление и выдача ветеринарных сопроводительных документов осуществляются учреждениями ветеринарии Орловской области.";

2) приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Д.В. Бутусова.

Исполняющий обязанности
временно исполняющего обязанности
Председателя Правительства
Орловской области
А.Ю.БУДАРИН



Приложение
к постановлению
Правительства Орловской области
от 16 января 2018 года N 11

Приложение 2
к постановлению
Правительства Орловской области
от 18 ноября 2014 года N 347



 ПОРЯДОК ОТЛОВА БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК И КОШЕК НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Порядок отлова безнадзорных собак и кошек на территории Орловской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденными Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации от 4 декабря 1995 года N 13-7-2/469, Ветеринарными правилами ВП 13.3.1103-96 "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство", письмом Министерства финансов Российской Федерации от 19 сентября 2011 года N 06-04-11/01-348.

2. Понятия, применяемые в Порядке, используются в том же значении, что и в Порядке содержания домашних животных на территории Орловской области, приведенном в приложении 1 к настоящему постановлению.

3. Отлов безнадзорных собак и кошек, транспортировку в приют для животных (далее - приют) осуществляют юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели (далее - организации по отлову безнадзорных животных), физические лица, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите конкуренции и контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

4. Отлов безнадзорных собак и кошек (далее также - животные) производится в целях обеспечения безопасности граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

5. Отлов безнадзорных животных проводится организацией по отлову безнадзорных животных на основании письменных заявок на отлов безнадзорных животных (далее - заявка), содержащих сведения об агрессивном поведении безнадзорных животных, создающих прямую угрозу жизни и здоровью граждан, направляемых в учреждение ветеринарии Орловской области юридическими и физическими лицами, а также приютами с целью дальнейшего содержания животных.

Отлову подлежат безнадзорные собаки и кошки, независимо от породы, в том числе имеющие ошейник, находящиеся на улицах и в иных общественных местах, кроме находящихся на привязи, без сопровождающих лиц.

Заявка должна содержать характеристику безнадзорного животного (в случае возможности определения указываются пол, порода, окрас, размер, особые приметы), сведения о его местонахождении, фамилия, имя, отчество, контактный телефон заявителя.

6. Специалист учреждения ветеринарии Орловской области регистрирует заявку в день поступления в журнале учета заявок по форме, утвержденной приказом Управления ветеринарии Орловской области. Заявка в течение 1 рабочего дня со дня ее регистрации передается в организацию по отлову безнадзорных животных для отлова и последующей доставки животного в приют.

7. Запрещается жестокое обращение с собаками и кошками при их отлове, транспортировке и содержании.

8. Транспортировка отловленных животных осуществляется с использованием специально оборудованных автотранспортных средств. Специально оборудованное автотранспортное средство должно быть оснащено надписью с ясно читаемым названием и телефонным номером организации по отлову безнадзорных животных. Специально оборудованное автотранспортное средство должно быть укомплектовано набором переносных клеток для кошек и собак.

После отлова животное помещается в индивидуальную клетку, в которой оно загружается в специально оборудованное автотранспортное средство, транспортируется, выгружается и доставляется до приюта.

9. При погрузке, транспортировке и выгрузке животных должны использоваться устройства и приемы, предотвращающие травмы, увечья или гибель животных.

10. Организация по отлову безнадзорных животных осуществляет отлов животных в течение 2 рабочих дней со дня поступления заявки в утренние часы (с 4.00 до 7.00) с использованием специальных технических приспособлений, не травмирующих животных при отлове. Отлов животных производится при помощи специальных средств временной иммобилизации (временной парализации), сеток, ловушек, пищевых приманок. Использование при отлове безнадзорных собак и кошек приспособлений, которые травмируют животных (проволочных петель, крюков), не допускается.

Не допускается отстрел безнадзорных животных из любого вида огнестрельного оружия, кроме случаев, когда поведение животных угрожает жизни и здоровью человека.

11. Немедленное умерщвление животных допускается:

1) если животное создает реальную угрозу жизни и здоровью человека в момент отлова, а также в приюте;

2) для прекращения страдания животных при невозможности оказания ему помощи.

Подбор трупов животных осуществляется на транспортных средствах, выделенных для перевозки биологических отходов, оборудованных водонепроницаемым закрытым кузовом, который подвергается санитарной обработке.

Дезинфекция специальных машин, предназначенных для перевозки животных, производится в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства Российской Федерации.

12. Организация по отлову безнадзорных животных проводит инструктаж работников, привлекаемых к отлову животных, о порядке отлова при приеме их на работу и далее ежеквартально выдает им документы, подтверждающие их право на осуществление деятельности по отлову животных.

Документы, подтверждающие право на осуществление деятельности по отлову животных, предъявляются по требованию граждан. Не допускается привлечение к мероприятиям по отлову безнадзорных собак и кошек лиц, состоящих на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

13. После окончания последней транспортировки в конце рабочего дня работники организации по отлову безнадзорных животных обязаны произвести механическую чистку и дезинфекцию инвентаря специально оборудованного автотранспортного средства, на котором перевозились безнадзорные собаки и кошки. Спецодежда работников должна храниться в специальных шкафах и не реже 1 раза в неделю подвергаться обеззараживанию и стирке.

14. Отловленных агрессивных животных в день их отлова организация по отлову безнадзорных животных доставляет в ветеринарное учреждение Орловской области, в котором агрессивные животные подлежат эвтаназии.

15. Отловленных животных запрещается содержать в специально оборудованном автотранспортном средстве для перевозки более 8 часов с момента отлова. В случае транспортировки при температуре воздуха более + 25 °C животные обеспечиваются питьевой водой. Не допускается перевозка отловленных животных вместе с трупами животных.

16. Организации по отлову безнадзорных животных обязаны передавать отловленных животных в приют в течение суток с момента отлова.

17. Содержание животных в приюте включает в себя проведение следующих мероприятий:

1) прием животного в приют, оформление документации;

2) первичный клинический осмотр;

3) карантинные мероприятия (обработка против эктопаразитов, дегельминтизация, обязательная вакцинация против бешенства). Ежедневное наблюдение за карантинируемыми животными осуществляется уполномоченными работниками приюта. В случае ухудшения физиологического состояния животного и (или) подозрения на заболевание уполномоченные работники приюта обязаны сообщить об этом в учреждение ветеринарии Орловской области по месту фактического нахождения приюта для принятия ветеринарными специалистами мер в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами.

По окончании срока карантина ветеринарный специалист оформляет акт, в котором содержится указание на результаты карантина, проведенные ветеринарные мероприятия, заключение о состоянии животного, а также заключение о возможности перевода животного на общие условия содержания, продлении срока карантина, наличии оснований для эвтаназии животного.

Указанные мероприятия выполняет ветеринарный специалист, являющийся либо штатным сотрудником приюта, либо сотрудником государственной ветеринарной службы, обслуживающей приют по гражданско-правовому договору, либо специалистом в области ветеринарии, осуществляющим предпринимательскую деятельность, зарегистрированным в установленном порядке в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии";

4) идентификация и присвоение регистрационного номера животному;

5) проведение диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, включая вакцинацию;

6) поиск собственника или нового владельца животного. В случае идентификации животных по регистрационному номеру, наличия информации о собственнике животного сотрудник приюта в течение 3 календарных дней со дня поступления животного в приют извещает любым доступным способом собственника о местонахождении животного;

7) содержание животного, включающее осмотр животного, уборку и дезинфекцию вольера, загонов для прогулок и подсобных помещений, кормление животного, прогулки с животным;

8) умерщвление животного в случаях, когда животное создает реальную угрозу жизни и здоровью человека, а также для прекращения страдания животного при невозможности оказания ему помощи;

9) проведение иных мероприятий, обеспечивающих надлежащее содержание животных в приюте.

18. На время поиска собственника животного оно находится на содержании в приюте либо может быть сдано на содержание другому лицу, имеющему необходимые для этого условия по его заявлению.

19. В случае выбытия животного из приюта в день выбытия оформляется акт по форме, утвержденной приказом Управления ветеринарии Орловской области.

20. Содержание животных в приюте осуществляется в соответствии с требованиями ветеринарно-санитарных правил.

Приют обеспечивает животных полноценным рационом питания, который устанавливается в зависимости от вида, возраста, веса и состояния здоровья животного. Животному обеспечивается постоянный доступ к питьевой воде.

Помещения приюта исходя из технической возможности оснащаются естественной или принудительной вентиляцией, естественным или искусственным освещением, канализацией или выгребной ямой. В помещениях для содержания животных в соответствии с графиком, утвержденным руководителем приюта, проводятся уборка и дезинфекция.

Проведение в приюте ветеринарных мероприятий (осмотр, лечение, стерилизация (кастрация), умерщвление) осуществляется в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации.

Кошки и собаки, разнополые кошки и собаки содержатся раздельно. Недопустимо размещение кошек и собак в пределах видимости друг друга.

21. На территории приюта оборудуется огороженная площадка для свободного выгула животных.

22. Если в течение 6 месяцев со дня поступления в приют животное не востребовано его собственником, работники приюта в день, следующий за днем истечения срока, могут безвозмездно передать его по акту передачи физическому или юридическому лицу, желающему его принять.

В соответствии со статьей 231 Гражданского кодекса Российской Федерации если в течение 6 месяцев с момента поступления животного в приют его собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на него, приют приобретает право собственности на животное.

23. Приют должен располагаться на расстоянии не менее 100 метров от жилых строений, в отдельно стоящем здании или комплексе зданий с прилегающей территорией, огороженной по периметру забором или оградой.

24. Приют обязан письменно не позднее 25-го числа каждого месяца подавать информацию в учреждение ветеринарии Орловской области по месту нахождения о количестве мест для содержания в приюте животных.

25. Организации по отлову безнадзорных животных обязаны осуществлять учет отловленных и переданных в приют животных путем занесения записи в журнал учета, утвержденный организацией по отлову безнадзорных животных (учет собак и кошек ведется в разных журналах), где указываются дата поступления животного, признаки животного (пол, порода, окрас, размер, примерный возраст, особые приметы).

26. В случае установления у отловленных животных заразных, в том числе особо опасных, болезней, Перечень которых утвержден приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 19 декабря 2011 года N 476 "Об утверждении перечня заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин)", ветеринарный специалист учреждения ветеринарии Орловской области принимает решение об эвтаназии и осуществляет эвтаназию больных животных.

27. Трупы отловленных животных подлежат утилизации в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденными Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации от 4 декабря 1995 года N 13-7-2/469. Запрещается выбрасывание трупов павших и умерщвленных животных и их несанкционированное захоронение в землю.

28. В приюте не идентифицированные при отлове животные стерилизуются (кастрируются). Идентифицированные при отлове животные стерилизации (кастрации) не подлежат.

29. Финансирование расходов по отлову, содержанию, стерилизации (кастрации) и идентификации безнадзорных собак и кошек на территории Орловской области производится за счет средств областного бюджета, иных бюджетов и внебюджетных источников.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»