Действующий

Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Ростовской области (с изменениями на 28 октября 2022 года)



3. Основание и этапы разработки государственной программы


3.1. Разработка государственных программ осуществляется на основании перечня государственных программ, утверждаемого распоряжением Правительства Ростовской области.


Перечень государственных программ формируется в соответствии с приоритетами социально-экономической политики, определенными стратегией социально-экономического развития Ростовской области.


3.2. Перечень государственных программ содержит:


наименования государственных программ;


наименования ответственных исполнителей государственных программ;


основные направления реализации государственных программ.


3.3. Внесение изменений в перечень государственных программ осуществляется ответственным исполнителем государственных программ в месячный срок со дня принятия Правительством Ростовской области решения о целесообразности разработки государственной программы по результатам рассмотрения информации об оценке планируемой эффективности государственной программы, но не позднее 1 июля текущего финансового года.


3.4. Оценка планируемой эффективности государственной программы проводится ответственным исполнителем на этапе ее разработки и осуществляется в целях определения планируемого вклада результатов государственной программы в социально-экономическое развитие Ростовской области.


3.5. Обязательным условием оценки планируемой эффективности государственной программы является успешное (полное) выполнение запланированных на период ее реализации целевых показателей государственной программы, а также основных мероприятий, приоритетных основных мероприятий и мероприятий ведомственных целевых программ в установленные сроки.


В качестве основных критериев планируемой эффективности реализации государственной программы, требования к которым определяются в соответствии с методическими рекомендациями, применяются:


критерии экономической эффективности, учитывающие оценку вклада государственной программы в экономическое развитие Ростовской области в целом, оценку влияния ожидаемых результатов государственной программы на различные сферы экономики Ростовской области. Оценки могут включать как прямые (непосредственные) эффекты от реализации государственной программы, так и косвенные (внешние) эффекты, возникающие в сопряженных секторах экономики Ростовской области;


критерии социальной эффективности, учитывающие ожидаемый вклад реализации государственной программы в социальное развитие, показатели которого не могут быть выражены в стоимостной оценке;


критерии бюджетной эффективности, учитывающие необходимость достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием объема средств, определенного государственной программой.


3.6. Разработка проекта государственной программы производится ответственным исполнителем совместно с соисполнителями и участниками в соответствии с методическими рекомендациями.