Недействующий

 
ДЕПАРТАМЕНТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 16 октября 2017 года N 543


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 26.08.2016 N 356

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области от 26.12.2022 N 504.
____________________________________________________________________


В целях приведения нормативных правовых актов департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области в соответствие действующему законодательству приказываю:

1. Внести в Территориальную схему обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Воронежской области, утвержденную приказом департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области от 26.08.2016 N 356 "Об утверждении Территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Воронежской области", следующие изменения:

1.1. Раздел "Общие положения" после абзаца двенадцатого дополнить абзацами следующего содержания:

"- СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами", утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.12.2010 N 163;

- Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утверждены Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 N 13-7-2/469.".

1.2. Раздел "Общие положения" после абзаца сорок четвертого дополнить абзацами следующего содержания:

"Кроме того, в соответствии с подпунктом 1.9.2 пункта 1 протокола заседания Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе от 06.06.2017 в Территориальную схему внесены следующие группы отходов:

- медицинские отходы, прошедшие обезвреживание;

- биологические отходы;

- отходы при обезвреживании биологических и медицинских отходов.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" отношения в области обращения с биологическими и медицинскими отходами регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации.

Исходными данными по указанным группам отходов является информация, предоставленная департаментом здравоохранения Воронежской области и управлением ветеринарии Воронежской области за 2016 год.".

1.3. Раздел I после абзаца одиннадцатого дополнить абзацами следующего содержания:

"г) в качестве источников образования медицинских отходов рассматриваются государственные медицинские организации;

д) в качестве источников образования биологических отходов рассматриваются сельскохозяйственные предприятия, убойные пункты, мясо-, рыбоперерабатывающие организации, рынки, организации торговли и др. объекты;

е) в качестве источника образования отходов при обезвреживании биологических и медицинских отходов рассматриваются сельскохозяйственные предприятия, имеющие на балансе крематоры.".

1.4. Раздел I дополнить новыми подразделами 20 - 22 следующего содержания:


"20. Сведения о нахождении источников образования медицинских отходов


В рамках настоящего документа рассматривается группа "Медицинские отходы".

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.12.2010 N 163 "Об утверждении СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами" в зависимости от степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания медицинские отходы подразделяются на пять классов опасности (таблица 1.1):

Класс А - эпидемиологически безопасные отходы, приближенные по составу к твердым коммунальным отходам.

Класс Б - эпидемиологически опасные отходы.

Класс В - чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы.

Класс Г - токсикологически опасные отходы 1 - 4 классов опасности.

Класс Д - радиоактивные отходы.


Таблица 1.1. Классы опасности медицинских отходов

Класс опасности

Характеристика морфологического состава

Класс А (эпидемиологически безопасные отходы, по составу приближенные к ТКО)

Отходы, не имеющие контакта с биологическими жидкостями пациентов, инфекционными больными. Канцелярские принадлежности, упаковка, мебель, инвентарь, потерявшие потребительские свойства. Смет от уборки территории и так далее. Пищевые отходы центральных пищеблоков, а также всех подразделений организации, осуществляющей медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, кроме инфекционных, в том числе фтизиатрических

Класс Б (эпидемиологически опасные отходы)

Инфицированные и потенциально инфицированные отходы. Материалы и инструменты, предметы, загрязненные кровью и/или другими биологическими жидкостями. Патологоанатомические отходы. Органические операционные отходы (органы, ткани и так далее). Пищевые отходы из инфекционных отделений. Отходы из микробиологических, клинико-диагностических лабораторий, фармацевтических, иммунобиологических производств, работающих с микроорганизмами 3 - 4 групп патогенности. Биологические отходы вивариев. Живые вакцины, непригодные к использованию

Класс В (чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы)

Материалы, контактировавшие с больными инфекционными болезнями, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и требуют проведения мероприятий по санитарной охране территории. Отходы лабораторий, фармацевтических и иммунобиологических производств, работающих с микроорганизмами 1 - 2 групп патогенности Отходы лечебно-диагностических подразделений фтизиатрических стационаров (диспансеров), загрязненные мокротой пациентов, отходы микробиологических лабораторий, осуществляющих работы с возбудителями туберкулеза

Класс Г (токсикологически опасные отходы 1 - 4 классов опасности)

Лекарственные (в том числе цитостатики), диагностические, дезинфицирующие средства, не подлежащие использованию. Ртутьсодержащие предметы, приборы и оборудование. Отходы сырья и продукции фармацевтических производств. Отходы от эксплуатации оборудования, транспорта, систем освещения и другие

Класс Д радиоактивные отходы

Все виды отходов, в любом агрегатном состоянии, в которых содержание радионуклидов превышает допустимые уровни, установленные нормами радиационной безопасности


Источниками образования медицинских отходов являются государственные медицинские организации на территории Воронежской области.

В Воронежской области действует децентрализованная система обеззараживания отходов в учреждениях здравоохранения. Опасные медицинские отходы вне территорий государственных учреждений здравоохранения Воронежской области в необеззараженном виде не транспортируются, а подвергаются обязательной дезинфекции непосредственно в местах их образования, в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

Основные источники образования медицинских отходов приведены в Таблице А.12 (Приложение А) и на Карте 14 "Источники образования медицинских отходов и отходов при обеззараживании медицинских отходов" Приложения Г.


21. Сведения о нахождении источников образования биологических отходов


В рамках настоящего документа рассматривается группа "Биологические отходы". Биологическими отходами в соответствии с действующими "Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов", утвержденными Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 N 13-7-2/469, являются: трупы животных и птиц, в т.ч. лабораторных; абортированные и мертворожденные плоды; ветеринарные конфискаты (мясо, рыба, другая продукция животного происхождения), выявленные после ветеринарно-санитарной экспертизы на убойных пунктах, хладобойнях, в мясо-, рыбоперерабатывающих организациях, рынках, организациях торговли и др. объектах; другие отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения.

Основные источники образования биологических отходов приведены в Таблице А.13 (Приложение А) и на Карте 15 "Источники образования биологических отходов" Приложения Г.


22. Сведения о нахождении источников образования отходов при обезвреживании биологических и медицинских отходов


В настоящем документе рассматривается группа отходов 7 47 800 00 00 0 "Отходы при обезвреживании биологических и медицинских отходов" в части, касающейся кода ФККО 7 47 821 01 40 4 "зола от сжигания биологических отходов содержания, убоя и переработки животных". Источниками образования отхода являются некоторые сельскохозяйственные предприятия, имеющие на балансе крематоры.

Основные источники образования отходов при обезвреживании биологических и медицинских отходов приведены в Таблице А.14 (Приложение А).".

1.5. Раздел II после абзаца двадцать восьмого дополнить абзацами следующего содержания:

"Кроме того, в Территориальную схему Воронежской области в соответствии с подпунктом 1.9.2 пункта 1 протокола заседания Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе на тему "О реализации приоритетного направления "Экология" в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Центрального федерального округа", состоявшегося 06.06.2017, включены следующие группы отходов:

- медицинские отходы, прошедшие обезвреживание;

- биологические отходы;

- отходы при обезвреживании биологических и медицинских отходов.".

1.6. Раздел II дополнить новыми подразделами 20 - 22 следующего содержания:


"20. Сведения о количестве образования медицинских отходов


Группа "Медицинские отходы" в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.12.2010 N 163 "Об утверждении СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами" в зависимости от степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания подразделяется на пять классов опасности (таблица 1.1):

Класс А - эпидемиологически безопасные отходы, приближенные по составу к твердым коммунальным отходам.

Класс Б - эпидемиологически опасные отходы.

Класс В - чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы.

Класс Г - токсикологически опасные отходы 1 - 4 классов опасности.

Класс Д - радиоактивные отходы.

В Таблице 2.61 представлены сведения о годовых объемах образования медицинских отходов по государственным медицинским организациям в 2016 году, согласно информации департамента здравоохранения Воронежской области.


Таблица 2.61. Сведения о годовых объемах образования медицинских отходов в Воронежской области

Наименование

Количество образованных отходов всего, тонны/год

Класса А, тонны/ год

Класса Б, тонны/ год

Класса В, тонны/ год

Класса Г, тонны/ год

Класса Д, тонны/ год

Государственные медицинские организации Воронежской области

18197,988

13817,893

3411,285

897,924

63,902

6,984


Количество образующихся отходов по основным источникам образования медицинских отходов в Воронежской области представлены в Таблице А.12 (Приложение А).


21. Сведения о количестве образования биологических отходов


В рамках настоящего документа рассматривается группа "Биологические отходы". Биологическими отходами в соответствии с действующими "Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов", утвержденными Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 N 13-7-2/469, являются: трупы животных и птиц, в т.ч. лабораторных; абортированные и мертворожденные плоды; ветеринарные конфискаты (мясо, рыба, другая продукция животного происхождения), выявленные после ветеринарно-санитарной экспертизы на убойных пунктах, хладобойнях, в мясо-, рыбоперерабатывающих организациях, рынках, организациях торговли и др. объектах; другие отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения.

Количество образующихся отходов по основным источникам образования биологических отходов представлено в Таблице А.13 (Приложение А). Общее количество образования биологических отходов по данным управления ветеринарии Воронежской области за 2016 год составляет 58102,06 тонны.


22. Сведения о количестве образования отходов при обезвреживании биологических и медицинских отходов

В настоящем документе рассматривается группа отходов 7 47 800 00 00 0 "Отходы при обезвреживании биологических и медицинских отходов" в части, касающейся кода ФККО 7 47 821 01 40 4 "зола от сжигания биологических отходов содержания, убоя и переработки животных".

Источником образования отхода являются сельскохозяйственные предприятия, имеющие на балансе крематоры.

Общее количество образующихся отходов по основным источникам образования отходов при обезвреживании биологических и медицинских отходов (зольный остаток) составляет 2675 т/год (по данным о количестве биологических отходов, поступающих на обезвреживание, предоставленным управлением ветеринарии Воронежской области, с учетом среднего процента зольности - 5%).".

1.7. Раздел IV дополнить новыми подразделами 20 - 22 следующего содержания:


"20. Сведения о местах накопления медицинских отходов


В Территориальной схеме рассматривается группа "Медицинские отходы", которые в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.12.2010 N 163 "Об утверждении СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами" в зависимости от степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания подразделяются на пять классов опасности (таблица 1.1).

Обращение с этими отходами предполагает создание мест накопления отходов непосредственно на объектах производителя этих отходов.

В Воронежской области действует децентрализованная система обеззараживания отходов в учреждениях здравоохранения. Опасные медицинские отходы вне территорий государственных учреждений здравоохранения Воронежской области в необеззараженном виде не транспортируются, а подвергаются обязательной дезинфекции непосредственно в местах их образования в соответствии с требованиями санитарного законодательства. Доля обезвреженных отходов группы Б и В составляет 100,0%. Обеззараженные отходы вывозятся на полигоны ТКО специализированными организациями, имеющими лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.


21. Сведения о местах накопления биологических отходов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»