ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА КРАСНОАРМЕЙСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2017 года N 696

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОСВОЕНИЯ ОБУЧАЮЩИМИСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ВНЕ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, В ФОРМАХ СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И САМООБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КРАСНОАРМЕЙСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


В соответствии с Федеральными законами от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа Красноармейск Московской области, письмами Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.11.2013 N НТ-1139/08 "Об организации получения образования в семейной форме", Министерства образования Московской области от 20.02.2014 N Исх-1056/07о "Методические рекомендации по организации освоения обучающимися программ общего образования вне образовательных организаций (в формах семейного образования и самообразования)" постановляю:

1. Утвердить Положение об организации освоения обучающимися общеобразовательных программ вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в формах семейного образования и самообразования на территории городского округа Красноармейск Московской области (далее - Положение) (приложение N 1).

2. Определить муниципальные общеобразовательные учреждения городского округа Красноармейск Московской области базовыми организациями для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации обучающимися, освоившими общеобразовательные программы в формах семейного образования и самообразования:

- муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа N 1 городского округа Красноармейск Московской области;

- муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа N 2 городского округа Красноармейск Московской области;

- муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа N 3 городского округа Красноармейск Московской области;

- муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа N 4 городского округа Красноармейск Московской области;

- муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия N 6 городского округа Красноармейск Московской области.

3. Включить в муниципальные задания общеобразовательных учреждений города на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) следующий показатель - "Организация и проведение промежуточной и государственной итоговой аттестации для лиц, получавших образование в форме семейного образования и самообразования".

4. Руководителям муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Красноармейск Московской области Гоц Н.А., Лашко Н.В., Горькой Е.В., Калинкиной М.А., Романовой Е.Д. обеспечить:

4.1. Разработку и утверждение локальных актов, регламентирующих порядок организации и прохождения экстернами промежуточной и государственной итоговой аттестации, размещение их на официальном сайте общеобразовательного учреждения в сети Интернет.

4.2. Ознакомление учащихся и родителей (законных представителей), педагогических работников с нормативными правовыми документами, регламентирующими организацию освоения учащимися программ общего образования в формах семейного образования и самообразования.

4.3. Информационное взаимодействие с отделом образования администрации городского округа Красноармейск Московской области (далее - отдел образования) по учету детей, осуществляющих освоение программ общего образования в формах семейного образования и самообразования.

4.4. Предоставление в отдел образования администрации городского округа Красноармейск Московской области информации о численности обучающихся по формам получения образования один раз в месяц (по состоянию на первое число месяца) по установленной форме (приложение N 2).

4.5. Создание условий для обучающихся в формах семейного образования и самообразования по социализации, интеграции в соответствующие детские коллективы, освоение дополнительных общеобразовательных программ.

4.6. Обучающихся, перешедших на семейную форму получения образования и на самообразование, учебниками, учебной литературой и учебными пособиями из библиотечного фонда общеобразовательного учреждения.

4.7. Выпускников, освоивших общеобразовательные программы в формах семейного образования и самообразования и успешно прошедших государственную итоговую аттестацию, документами об уровне образования (аттестатами).

4.8. Обучающимся, перешедшим на семейную форму получения образования или на самообразование, социально-психологическую помощь (в случае необходимости).

5. Муниципальному бюджетному образовательному учреждению "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Планета Я" городского округа Красноармейск Московской области" (Айгунова Б.К.) организовать работу по осуществлению порядка оказания социально-психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции обучающихся, осуществляющих освоение программ общего образования в формах семейного образования и самообразования.

6. Назначить муниципальным координатором по организации предоставления муниципальной услуги по обучению в формах семейного образования и самообразования в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Московской области консультанта отдела образования администрации городского округа Красноармейск Московской области Дермель Т.А.

7. Отделу образования администрации городского округа Красноармейск Московской области (Лазарева Л.К.) обеспечить координацию работы образовательных учреждений городского округа Красноармейск Московской области по организации семейного образования и самообразования.

8. Отделу документационного, материально-технического обеспечения и кадровой работы администрации городского округа Красноармейск Московской области (Кащеева Е.В.) направить настоящее постановление для опубликования в городские средства массовой информации - газету "Городок" и разместить на официальном сайте муниципального образования городской округ Красноармейск Московской области в сети Интернет.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Козлову М.И.

М.В. Копылов



Приложение N 1
к постановлению главы
городского округа Красноармейск
Московской области
от 29 сентября 2017 года N 696

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОСВОЕНИЯ ОБУЧАЮЩИМИСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ВНЕ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, В ФОРМАХ СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И САМООБРАЗОВАНИЯ


 I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 43 Конституции Российской Федерации, статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

1.2. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" общее образование может быть получено:

- в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

- вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в формах семейного образования и самообразования.

1.3. С учетом потребностей и возможностей личности обучающихся общеобразовательные программы могут осваиваться в форме семейного образования и самообразования. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

1.4. Семейное образование - это форма освоения ребенком по инициативе родителей (законных представителей) общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования вне образовательной организации в семье.

1.5. Самообразование как форма обучения предполагает самостоятельное ускоренное освоение общеобразовательных программ по отдельным предметам, классам, курсам среднего общего образования с правом последующего прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в образовательных организациях, реализующих общеобразовательные программы и имеющих государственную аккредитацию по основной общеобразовательной программе.

1.6. Освоение общеобразовательных программ в формах семейного образования и самообразования осуществляется в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом общего образования либо приказом Министерства образования Московской области от 02.08.2013 N 2958 "Об утверждении регионального базисного учебного плана для общеобразовательных учреждений в Московской области" в порядке, установленном действующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Московской области.

1.7. Настоящее Положение определяет порядок организации получения семейного образования и самообразования.


II. Организация семейного образования


2.1. Право определять получение ребенком образования в семейной форме предоставлено родителям (законным представителям). При этом обязательно должно учитываться мнение ребенка.

2.2. Обучающийся может перейти на семейную форму получения образования на любом уровне образования: начальном общем, основном общем, среднем общем.

2.3. При выборе семейной формы образования родители (законные представители) принимают на себя обязательства по обеспечению обучения в семейной форме образования - целенаправленной организации деятельности обучающегося по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающегося мотивации получения образования в течение всей жизни.

2.4. В случае обучения ребенка в школе родителям (законным представителям) следует обратиться к руководителю общеобразовательной организации с заявлением об исключении несовершеннолетнего из контингента образовательного учреждения в связи с переходом на получение образования в форме семейного образования.

2.5. Родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося о решении получать образование в форме семейного образования должны проинформировать отдел образования администрации городского округа Красноармейск Московской области, который ведет учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня.

2.6. По решению родителей (законных представителей) обучающийся вправе на любом этапе обучения продолжить образование в любой иной форме (очной, очно-заочной, заочной) либо использовать право на сочетание форм получения образования и обучения.

2.7. Зачисление в общеобразовательную организацию лица, находящегося на семейной форме образования для продолжения обучения в общеобразовательной организации, осуществляется в соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32.


III. Организация обучения в форме самообразования


3.1. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

3.2. Осуществление сопровождения освоения общеобразовательных программ в форме самообразования определяется общеобразовательной организацией самостоятельно.

3.3. Лица, избравшие самообразование как форму получения среднего общего образования, подают заявление руководителю базовой общеобразовательной организации не позднее чем за 6 месяцев до проведения государственной итоговой аттестации, а также предоставляют имеющиеся документы о промежуточной аттестации или документ об основном общем образовании.

3.4. Базовая общеобразовательная организация на основании заявления гражданина, поданных им документов о текущей успеваемости или об основном общем образовании устанавливает количество и объем аттестуемых предметов.

3.5. Руководитель базовой общеобразовательной организации издает приказ об утверждении графика прохождения промежуточной аттестации обучающегося в форме самообразования.


IV. Организация и проведение аттестации


4.1. Лица, не имеющие основного общего и среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в общеобразовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию общеобразовательным программам основного общего и среднего общего образования бесплатно.

4.2. Экстерны - лица, зачисленные в общеобразовательное учреждение для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации.

4.3. Для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в качестве экстерна руководителю базового общеобразовательного учреждения подается заявление совершеннолетним гражданином лично или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего гражданина по форме согласно приложению N 1 к Положению.

4.4. Вместе с заявлением предоставляются следующие документы:

- оригинал документа, удостоверяющего личность совершеннолетнего гражданина;

- оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) несовершеннолетнего гражданина;

- оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося для несовершеннолетнего экстерна);

- личное дело (при отсутствии личного дела в общеобразовательном учреждении оформляется личное дело на время прохождения аттестации);

- личная медицинская карта ребенка, проходящего промежуточную и (или) итоговую аттестацию, оформленная в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации;

- документы (при их наличии), подтверждающие освоение общеобразовательных программ (справка об обучении в общеобразовательном учреждении, реализующем основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, справка о промежуточной аттестации в общеобразовательном учреждении, документ об основном общем образовании).

4.5. После регистрации заявления родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося по форме семейного образования либо получающему образование в форме самообразования выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления. Расписка заверяется подписью должностного лица общеобразовательного учреждения, ответственного за прием документов, и печатью образовательной организации.

4.6. Руководителем базового общеобразовательного учреждения издается приказ о зачислении экстерна в общеобразовательное учреждение для прохождения аттестации, в котором устанавливаются сроки и формы промежуточной аттестации по форме согласно приложению N 2 к Положению. Копия распорядительного акта хранится в личном деле экстерна.

4.7. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) общеобразовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации в сроки, определенные распорядительным актом общеобразовательного учреждения, при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

4.8. Родители (законные представители) несовершеннолетнего экстерна обязаны создать условия для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль своевременности ее ликвидации.

4.9. Экстерны, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующему учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые общеобразовательной организацией, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включается время болезни экстерна, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

4.10. Обучающиеся по общеобразовательным программам в формах семейного образования и самообразования, не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность, продолжают получать образование по всем предметам учебного плана в общеобразовательной организации из списка, предложенного отделом образования администрации городского округа Красноармейск Московской области, в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации и Московской области.

4.11. Промежуточная и государственная итоговая аттестация могут проводиться в течение одного учебного года, но не должны совпадать по срокам.

4.12. Результаты промежуточной аттестации экстернов отражаются в протоколах.

4.13. Государственная итоговая аттестация экстернов проводится в соответствии с положениями о государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и среднего общего образования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»