ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

от 26 октября 2017 года N 56-РЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ "О НАУКЕ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ"

 Статья 1


Внести в Закон Республики Северная Осетия-Алания от 15 апреля 2000 года N 7-РЗ "О науке и научно-технической политике в Республике Северная Осетия-Алания" (газета "Северная Осетия", 2000, 19 июля; 2003, 8 апреля; 2006, 9 августа; 2009, 23 декабря; 2013, 28 мая; 2014, 22 октября; 2016, 23 июня) следующие изменения:

1) части 2 и 2.1 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"2. Государственная система научной аттестации предусматривает присуждение ученых степеней кандидата наук и доктора наук, присвоение ученых званий доцента и профессора в соответствии с федеральным законодательством.

Ученые степени кандидата наук, доктора наук присуждаются по научным специальностям в соответствии с номенклатурой, утвержденной в соответствии с федеральным законодательством. Указанная номенклатура является обязательной для всех ученых степеней, присуждаемых в рамках государственной системы научной аттестации.

Ученые степени кандидата наук, доктора наук присуждаются советом по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по результатам публичной защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

2.1. Порядок присуждения ученых степеней, включая критерии, которым должны отвечать диссертации на соискание ученых степеней, порядок представления, защиты диссертаций на соискание ученых степеней, порядок лишения, восстановления ученых степеней, рассмотрения апелляций, порядок рассмотрения Высшей аттестационной комиссией при федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной и научно-технической деятельности, диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и аттестационных дел устанавливаются в соответствии с федеральным законодательством.";

2) часть 7 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"7. Руководители государственных и негосударственных научных организаций назначаются (избираются) в соответствии с федеральным законодательством и в порядке, предусмотренном их уставами.";

3) в части 2 статьи 16:

а) абзац третий после слов "приоритетных направлений развития науки" дополнить словом ", технологий";

б) абзац седьмой после слов "приоритетных направлениях развития науки" дополнить словом ", технологий";

4) абзац второй части 2 статьи 19 после слов "приоритетных направлений развития науки" дополнить словом ", технологий".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава
Республики Северная Осетия-Алания
В.БИТАРОВ

     г. Владикавказ
     26 октября 2017 года
     N 56-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»